Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему нельзя использовать NH4NO3 для получения концетрированной азотной кислоты


IlyaCom

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Зырь, что в трубе нашел:

 

"10 частей аммиачной селитры на 6 частей серной около 90%" - тупо по объему. Грубо говоря это 140 граммов аммиачки на 100 граммов безводной серки, то есть на моль серки взято чуть менее двух молей аммиачки- чувак явно считал до (NH4)2SO4, но отгонять весь продукт не стал. Если хернуть из расчета до гидросульфата аммония плюс серная содержит процентов 10 воды - никакого "аммиака" не полетит и даже "бурого газа" будет совсем децл. Проверено на кухне!

 

А если гнать до нормального сульфата и не охото ноксов- просто добавь воды, пусть серная будет 60%, думаю прокатит. Конечно на выходе азотка будет не конц., но кто мешает еще раз перегнать с серной.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

 

"10 частей аммиачной селитры на 6 частей серной около 90%" - тупо по объему. Грубо говоря это 140 граммов аммиачки на 100 граммов безводной серки, то есть на моль серки взято чуть менее двух молей аммиачки- чувак явно считал до (NH4)2SO4, но отгонять весь продукт не стал. Если хернуть из расчета до гидросульфата аммония плюс серная содержит процентов 10 воды - никакого "аммиака" не полетит и даже "бурого газа" будет совсем децл. Проверено на кухне!

 

А если гнать до нормального сульфата и не охото ноксов- просто добавь воды, пусть серная будет 60%, думаю прокатит. Конечно на выходе азотка будет не конц., но кто мешает еще раз перегнать с серной.

Электрофил!

Вот зачем, мочему???

Вот не поверю что ты не увидел что это ну никак не конц азотка

 

К тому же ты прекрасно понимаешь что я говорю о RFNA или подобии для чего то светлого и доброго а не абы какой азотке абы для чего

ну и что, что????

Решил меня удивить и открыть глаза на существование викижути?

Хотя нечего тут. Отправляю Andrej77 в игнор, можешь своей бабушке ссылки на википедию давать 

Изменено пользователем some-777
Ссылка на комментарий

Электрофил!

Вот зачем, мочему???

Вот не поверю что ты не увидел что это ну никак не конц азотка

 

К тому же ты прекрасно понимаешь что я говорю о RFNA или подобии для чего то светлого и доброго а не абы какой азотке абы для чего

ну и что, что????

Решил меня удивить и открыть глаза на существование викижути?

Хотя нечего тут. Отправляю Andrej77 в игнор, можешь своей бабушке ссылки на википедию давать 

Дебил

Ссылка на комментарий

Не конц, да и фиг с ним- у него и серная менее 90% была скорее всего. "R..." для светлого- это к космонавтам, для аффинажа и "для окта" как раз Red ни к чему. Сделать грелку с НГЦ-студнем для закладки в унитазный бачок илитного сортира (не путать с лифтом) вообще 68% хватит :bn:

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не конц, да и фиг с ним- у него и серная менее 90% была скорее всего. "R..." для светлого- это к космонавтам, для аффинажа и "для окта" как раз Red ни к чему. Сделать грелку с НГЦ-студнем для закладки в унитазный бачок илитного сортира (не путать с лифтом) вообще 68% хватит :bn:

Я точно не знаю для чего ТС нужна конц азотка, но очень надеюсь что для светлого и доброго :) (хотя илитный сортир тоже недурно :)

В любом случае у него не вопрос, от том как её как таковую выгнать и не важно в какой ипостаси 

Изменено пользователем some-777
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...