Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение соляной кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кстати, насчёт диффузии сегодня очень впечатлил полиэтиленовый зип-лок пакетик. Там 4 года лежал алмазный порошок с размером частиц около 0,4 мм, прямо как песок. Так вот, когда я его высыпал в баночку, обнаружил, что очень много частиц в слое клея между приклеенной снаружи клеем постоянной липкости этикеткой и пакетом. Прямо сплошной слой... Оказалось, что это частицы изнутри. Клей (а это высокомолекулярная штука!) прошёл через полиэтилен и приклеил частички алмаза. Так что отскребать пришлось отвёрткой. Вот вам и удобный и надёжный полиэтилен. :)

Конечно, это скорее всего ПЭВД, но тем не менее, гигантские молекулы клея пропустить это не кот начихал.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, podlyinarod сказал:

прошёл через полиэтилен и приклеил частички алмаза.

Там скорее всего клей провзаимодействовал с пакетом. Я их использую для хранения гигроскопичных реактивов. Есть пакеты, например, в которых HNO3 немного желтеет - взаимодействует...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Leha787 сказал:

клей провзаимодействовал с пакетом

Каким образом - выдавил с обратной стороны пластификатор или низкомолекулярный ПЭ? Вряд ли они хорошо клеят, хотя чем черт не шутит. В любом случае, чтобы вытеснить, веществу надо было глубоко абсорбироваться.

А частицы держались там почти как на скотче.

3 часа назад, Leha787 сказал:

Я их использую для хранения гигроскопичных реактивов.

Диффузия через пластики радикально зависит от химической природы того, что диффундирует. Как раз паронепроницаемость у полиэтилена очень хороша; не как у стекла, конечно, но воду он держит чуть ли не лучше всех прочих пластмасс. А, например, кислород - у-упс, через него довольно бодро ходит.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
38 минут назад, podlyinarod сказал:

Как раз паронепроницаемость у полиэтилена очень хороша; не как у стекла, конечно, но воду он держит чуть ли не лучше всех прочих пластмасс.

 

Всему есть предел. У нас в цеху как-то рацуху продвинули - расфасовали барабан коня по обычным п/э пакетам - по полкило. Во избежание карбонизации и обводнения реагента при отборе мелких навесок (а использовался он в качестве доводчика pH - в небольших количествах). За полгода весь неиспользованный запас в пакетиках спёкся в камень, а местами потёк. 

А вот в банках тёмного стекла толстого п/э конь хранится годами - то да. Аналитики его списывают, и отдают в людскую (нам, разрабам) - нормальный конь :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
6 минут назад, yatcheh сказал:

А вот CO2 полиэтилен держит плохо... Нет в мире совершенства. Кроме стекла. Правда, конюшню из него строить сложно. Хоть пакет вставляй, наполняй конем и закрывай притертой крышкой - вот тогда да, сто лет простоит. :) Или облить парафином изнутри хотя бы.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, yatcheh сказал:

За полгода весь неиспользованный запас в пакетиках спёкся в камень, а местами потёк.

Они нарушили технологию расфасовки и хранения))  Я храню его годами в бутылках и пакетах, но есть условия, которые если нарушить, то потечет - все так и есть... 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
30.11.2016 в 20:27, Юрий Загрийчук сказал:

поставь в полиэтиленовый пакет, пакет завяжи

Я в двух полиэтиленовых мусорных пакетах храню уже с год и нормально. Бутылки пластмассовые правда я с них посрывал защитные кольца. Все отвинтил кольца кольца сорвал и опять крепко завинтил. С кольцами у меня при доставке бутылки протекали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...