Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как отличить порошок графита от металлического порошка?


Rom987

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Графит сгореть должен при сильном нагреве, ничего не останется. 

Так сразу не сгорит, разве что в окислительной зоне пламени горелки. А вот проверить металл то или нет можно просто растворив в смеси азотной и перекиси, либо азотной и хлорной кислот + проверить удельный вес, как и советовал Аверсан. 

Ссылка на комментарий

Фото dcca79babd26.jpg

Графит 100%

 

Для проверки:

1. Растворить в горячей воде кальцинированную соду или покипятить расвтор обычной пищевой соды. Затем в горячий раствор добавить ваш порошок.

2. В аккумуляторный кислотный электролит добавить немного поваренной соли и вашего порошка.

Если  при условиях п 1 и 2 ничего не произошло - то у вас графит.

Ссылка на комментарий

Около 1

 

То есть 140 грамм на  примерно 140 см куб.

Плотность графита 2.2 г/см3. Максимальное заполнение шарами формы при максимально плотной упаковке 76%, у вас получается, если принять за графит -  50%. Т.е. не на один метал не тянет (если это гранулы, а не стружка), очень похоже на графит.

Ссылка на комментарий

Там не шары, а чешуйки.

Кстати по пудре алюминиевой: у меня были  разные бочки, с весом от 16 Кг до 32 Кг при одинаковом объёме - 50 литров. Столь малая насыпная плотность обусловлена чешуйчатой структурой алюминиевой пудры. Это я написал о пудре алюминиевой, идущей в краску, а именно марки ПАП-1 и ПАП-2, вторая имеет меньшую насыпную плотность. 

 

Существуют ещё масса марок алюминиевых порошков, например ПЭПЭ, АСД и др.  Они тяжелее и они  не идут в краску. шли в ракетное топливо и ещё ХЗ куда. У них плотность была от 1 до 1.5 Кг на литр.

 

Это я к тому, что насыпная плотность металла бывает низкой, даже 0.3 Кг на литр (марка ПАП-2)

Изменено пользователем Rom987
Ссылка на комментарий

Там не шары, а чешуйки.

Кстати по пудре алюминиевой: у меня были  разные бочки, с весом от 16 Кг до 32 Кг при одинаковом объёме - 50 литров. Столь малая насыпная плотность обусловлена чешуйчатой структурой алюминиевой пудры. Это я написал о пудре алюминиевой, идущей в краску, а именно марки ПАП-1 и ПАП-2, вторая имеет меньшую насыпную плотность. 

Существуют ещё масса марок алюминиевых порошков, например ПЭПЭ, АСД и др.  Они тяжелее и они  не идут в краску. шли в ракетное топливо и ещё ХЗ куда. У них плотность была от 1 до 1.5 Кг на литр.

Это я к тому, что насыпная плотность металла бывает низкой, даже 0.3 Кг на литр (марка ПАП-2)

На фото все выглядело как гранулы. Надо сразу расписывать структуры порошка, что бы не давать бесполезных советов.

Ссылка на комментарий

Если этот порошок дунуть в пламя, то по яркости и цветовой температуре искр графит от люминя отличит любой советский школьник. Не совсем любой, но тот, кто жег серебрянку точно отличит.

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если этот порошок дунуть в пламя, то по яркости и цветовой температуре искр графит от люминя отличит любой советский школьник. Не совсем любой, но тот, кто жег серебрянку точно отличит.

Ага, дела на пару минут, а тут расписались

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...