Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аффинаж золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я с палладиевых изделий (СрПд) снимал нитритом натрия с едким натром.  Отлично вышло. На ночь в колбу с обратным холодильником и на плитку до 70-90 С. Холодильник что бы не выкипел быстро.

Ссылка на комментарий
11 час назад, Ваня Ветров сказал:

Попробовал снимать припой серной кислотой и перекисью - дорогое удовольствие.На 5 грамм лигатуры ушло 50 мл. 3 процентной перекиси.Весь день простояло и еще немного осталось.

С фторборной кипяти... только не в стекле.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Максим0 сказал:

С фторборной кипяти... только не в стекле.

Уже было собрался идти за плавиковой ,но чето застремался.

У меня солянка на балконе лежит - все ржавеет.Подумал - а не останусь ли я без зубов от плавиковой и не пошел.

20 часов назад, ДмитрийМ сказал:

Я с палладиевых изделий (СрПд) снимал нитритом натрия с едким натром.  Отлично вышло. На ночь в колбу с обратным холодильником и на плитку до 70-90 С. Холодильник что бы не выкипел быстро.

У меня нитрита нет.

Кто то писал,что с нитратом тот же эффект.

Попробовал с нитратом - фигня получилась.

Если нужно снимать с обычных деталей ,то нитрат мочевины - самое то.

А с лигатуры и покрытие слазит.

 

Ссылка на комментарий
В 09.04.2019 в 10:52, Ваня Ветров сказал:

Уже было собрался идти за плавиковой ,но чето застремался.

У меня солянка на балконе лежит - все ржавеет.Подумал - а не останусь ли я без зубов от плавиковой и не пошел.

У меня нитрита нет.

Кто то писал,что с нитратом тот же эффект.

Попробовал с нитратом - фигня получилась.

Если нужно снимать с обычных деталей ,то нитрат мочевины - самое то.

А с лигатуры и покрытие слазит.

 

Плавиковой в жилом доме не место! А в лабе под добротной тягой с фторборной кипятить - милое дело!

Ссылка на комментарий

Наснимал чего то электролизом.Слил кислоту ,промыл водой ,залил ЦВ.Пока без нагрева.

ЦВ уже много,а растворилось не все.Стоит уже два дня.

Вопрос - греть или не греть?

Ссылка на комментарий
В 11.04.2019 в 09:24, Ваня Ветров сказал:

Наснимал чего то электролизом.Слил кислоту ,промыл водой ,залил ЦВ.Пока без нагрева.

 

Для облегчения последующего "выжигания" азотки лучше всегда заливать соляной, нагревать и прикапывать азотку по каплям до полного растворения. И азотки свободной будет меньше потом и хлористый нитрозил свежеобразованный гораздо лучше растворяет.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите. Была самодельная солянка из электролита. Забодяжил цв. Растворил зло. Естественно забыл добить азотку. Выбил часть зла железным купоросом. Часть осталась в растворе. Ещё раз на купорос не реагировал. Раствор был с желтым оттенком.

Плюнул на купорос. Отлил часть в мензурку и торнул медный провод. Начало оседать потихоньку. На медь реагировал газами . Но не ноксами. Но довольно бурно. 

В итоге с первой части раствора зло выбилось . Раствор стал прозрачно синеватый. Слил, долил туда же остатки. Торнул ту же медяху . Такое ж бурное газовыделение. И даже видно было как "валится" зло.

Но глянул сегодня. Раствор не синий прозрачный, а какой то коричневый полностью непрозрачный. На медь больше не реагирует. На коллоид не похоже .

 

А теперь глупые вопросы) ну бурные газы с медью это я так понимаю водород .

Но почему при втором заходе раствор не стал такой же синеватый прозрачный, а стал тёмный .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...