Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

...чтобы оставаться на месте, нужно бежать вперёд изо всех сил, - такое ближе к природе вещей, поэтому осознанная деградация не может быть хорошей, здоровой целью.

 

А кто говорил о цели? Прогресс, или деградация - это не цель, это движение. А как сформулировал дискурс немецкой социал-демократии (предтечи Еврокоммунизма) Бернштейн (не путать с Бронштейном!) - "Цель - ничто, движенье - всё!". 

Почему вы априорно считаете, что цель деградации не может быть здоровой целью? Разве вас не прельщает лозунг "Назад - к природе"? Разве вы не сочувствуете экологическим добровольческим организациям? Разве вы - против охраны природы? Разве вы хотите, что бы ваши дети получили в наследство от вас загаженную всем, чем можно, истерзанную войнами за так называемые "ресурсы" планету? Разве вы - не дитя природы? 

Ссылка на комментарий

А кто говорил о цели? Прогресс, или деградация - это не цель, это движение. ...

... Как бы это уже определения начались... Если есть изменение ( движение), то знак вектора определяет только цель. 

Возвращаясь к скорости - можно иметь большую скорость , но неверное направление ( цель). 

Что же касается деградации, то тут есть такое понятие, как приспособление, выживание - это цель. Деградация может способствовать выживанию - например, так "лечат" психиатры психов в психушках - лоботомией, гипнозом, таблетками... - добавить же положительного в мозг ни один психиатр не может.

Вот и получается из человека овощь - вроде прогресс "лечения", а по сути деградация необратимая.

И наоборот - бывает , ради выживания требуется отрастить шерсть вместо крыльев и зарываться в нору - получаются какие-нибудь "пингвины"...

Ссылка на комментарий

. Деградация может способствовать выживанию

Америку открыл))) Это известно любому школьнику из учебника биологии. В главе 'спорообразование бактерий' об этом пишут))

Ссылка на комментарий

Почему вы априорно считаете, что цель деградации не может быть здоровой целью?...

Потому что я не животное - у меня мозх типа есть... У разумного существа эволюция может идти небиологическим способом, и она играет тем большую роль, чем больше разум над биологической природой.

Америку открыл))) Это известно любому школьнику из учебника биологии. В главе 'спорообразование бактерий' об этом пишут))

Общайтесь с подобными. Я не открывал ничего, а напомнил в ходе рассуждения.

Ссылка на комментарий

 

Общайтесь с подобными. Я не открывал ничего, а напомнил в ходе рассуждения.

Я комментирую,а не общаюсь. Что не обязывает комментировать мои комментарии.

Ссылка на комментарий

Потому что я не животное - у меня мозх типа есть... У разумного существа эволюция может идти небиологическим способом, и она играет тем большую роль, чем больше разум над биологической природой.

 

 

Эволюция касается вида. Индивиды ей похрену. Разум - настолько мимолётное явление, что применять к нему термин "эволюция" - совершенно неоправданно. В биологическом масштабе, разум - это мутация, которая может быть весьма выраженной на очень коротком промежутке времени, но, как генезис этой мутации - тёмный, так и судьба этой мутации - туманна.

С чего вы взяли, что цель Природы - разум? Он может быть и средством. И даже - допустимым, но уродливым отклонением. 

 

Раз уж вы не верите в Бога.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

 В биологическом масштабе, разум - это мутация, которая может быть весьма выраженной на очень коротком промежутке времени, но, как генезис этой мутации - тёмный, так и судьба этой мутации - туманна.

 

Разум принципиально отличается от других мутаций.

Стандартная мутация или находит возможность своего существования во внешних условиях и живет . Или не находит и отмирает.

Разум - мутация которая не ищет для себя благоприятную почву ,а сам ее создает.

Если он и мутация ,то весьма своеобразная. Хотя статистическое распределение и не против такого разнообразия

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Эволюция касается вида. Индивиды ей похрену. Разум - настолько мимолётное явление, что применять к нему термин "эволюция" - совершенно неоправданно. В биологическом масштабе, разум - это мутация, которая может быть весьма выраженной на очень коротком промежутке времени, но, как генезис этой мутации - тёмный, так и судьба этой мутации - туманна.

С чего вы взяли, что цель Природы - разум? Он может быть и средством. И даже - допустимым, но уродливым отклонением. 

 

Раз уж вы не верите в Бога.

Давайте опираться на реальное и важное, а не на вредное и бесполезное, типа богов и пр.. и не прыгать от вида к индивиду просто так. 

Без эволюции мозга индивид не получится. Мозг отличается тем, что может заходить в тупиковые состояния и выходить из него за меньшее время, чем социум, в котором он сформировался и тем более быстрее биологической эволюции вида и вообще жизни как таковой. Т.е. мозг, разум - это сверхбыстрая эволюция.

Ссылка на комментарий

 

С чего вы взяли, что цель Природы - разум?

Будь он целью, то Природа давно бы выкристаллизовала его из зачатков других высших приматов. Судя по всему ,разум даже не самая успешная стратегия выживания.

Ссылка на комментарий

Что до природы, общества и вида - а мне плевать, если речь об индивиде.


... Судя по всему ,разум даже не самая успешная стратегия выживания.

Это просто разум не тот. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...