Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Первый осадок (с моими мыслями)


tanuska

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какой из осадков выпадет первым, если осаждать смесь катионов (Ca2+, Sr2+, Ba²+) Br-?

Ход моих мыслей: сравнение значений Ks, так как рассматриваемые электролиты дают при диссоциации одинаковое число ионов.Но образуются ведь не осадки, не могу найти константы растворимости).Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий

Я раньше думал металлы вытесняют друг друга из растворов их солей согласно таблице электроотрицательностей. Разве не так?

 

Тут речь идёт об осаждении солей, а не металлов как таковых.

Да, бромид-ионами, так сказано в задании.

 

Осаждение этих катионов бромидом - бред сивой кобылы (вы уж извините за мой боцманский юмор).

Ссылка на комментарий

Осаждение этих катионов бромидом - бред сивой кобылы (вы уж извините за мой боцманский юмор).

Не могу такое написать в контрольной работе. Как решить задачу?

Ссылка на комментарий

Не могу такое написать в контрольной работе. Как решить задачу?

 

Ну, если задача в таком экстремальном виде поставлена, то надо оперировать растворимостями соответствующих бромидов:

CaBr2 143 0.71 
SrBr2 100 0.40
BaBr2 98 0.33
где первое число - растворимость в г/100 г растворителя, второе - в моль/100 г растворителя.
Эти числа нам говорят, что первым будет выпадать бромид бария, потом - бромид стронция, а потом - бромид кальция.
Но всё это - горячечный бред. Надеюсь, что этот мой пост никто из химиков не прочитает, ибо это - стыдно. Это хуже "теории" Бычкова!
 
P.S. За сведения о растворимости бромидов этих уважаемых элементов при 20С - отдельное спасибо сайту chemister.ru и его великолепной базе данных. Рекомендую всем!
Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Ну, если задача в таком экстремальном виде поставлена, то надо оперировать растворимостями соответствующих бромидов:

CaBr2 143 0.71

SrBr2 100 0.40

BaBr2 98 0.33

где первое число - растворимость в г/100 г растворителя, второе - в моль/100 г растворителя.

Эти числа нам говорят, что первым будет выпадать бромид бария, потом - бромид стронция, а потом - бромид кальция.

Но всё это - горячечный бред. Надеюсь, что этот мой пост никто из химиков не прочитает, ибо это - стыдно. Это хуже "теории" Бычкова!

 

P.S. За сведения о растворимости бромидов этих уважаемых элементов при 20С - отдельное спасибо сайту chemister.ru и его великолепной базе данных. Рекомендую всем!

Спасибо. Как вывести правило,которым позовалась при решении задачи: чем меньше растворимость, тем быстрее выпадает осадок? Изменено пользователем tanuska
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...