Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Впрыснул перекись - упали NOx


Сергей Крутиёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Об этом я писал уже выше) Десятки работ утверждают это. Она всегда испаряется полностью, причём ещё до точки максимальной температуры.

И что я вам выше ответил на то, что вы писали??? ...Пока что у меня нет полной уверенности - нужно доказать, что вода не находится в жидкой фазе при вашем способе и количестве её введения, потому что те "десятки работ" сделаны для их конкретных условий.

 

А как доказать полностью?

Только правильными экспериментами,- никакие теории здесь не помогут. Теория только говорит, что простое объяснение обычно бывает правильным - и не нужно придумывать лишнего. Если так делать, то примем, что вода полностью испарилась и сильнее охладила смесь, чем перекись - но ноксов у воды больше, значит присутствует химическое воздействие на них и другие гипотезы не нужны.

...Пока не доказано, что вода вся в газовой фазе, сравнивать с перекисью не имеет смысла.

Чтобы доказать это, можно сравнить с охлаждением каким-нибудь инертным газом - РОГ здесь не подходят, так как вы утверждаете, что их действие на оксиды азота связаны с концентрацией кислорода, а не с вносимым охлаждающим действием. Хотя не понятно, почему такая сильная, практически экспоненциальная зависимость ноксов и от увеличения, и от уменьшения концентрации кислорода? Снова цепные реакции?

Вы сравнивали с результатами подобных экспериментов из публикаций, есть похожие эксперименты с водой, перекисью, кислородом и пр. ?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

С водой полно. С перекисью и кислородом на русском языке я не встречал.

С кислородом я писал. Добавление 4% увеличивает ноксы в 3-4 раза.

Ссылка на комментарий

Именно это и удивительно с кислородом, что лишь 4% - сразу в разы ! Есть количественное подтверждение такого увеличения-уменьшения в других источниках ?

По воде и инертным газам тоже самое - можете дать ссылки или результаты? Если сложно, то со временем сам поищу.

Ссылка на комментарий

Именно это и удивительно с кислородом, что лишь 4% - сразу в разы ! Есть количественное подтверждение такого увеличения-уменьшения в других источниках ?

По воде и инертным газам тоже самое - можете дать ссылки или результаты? Если сложно, то со временем сам поищу.

Есть расчетные методики. Могу показать. По-моему их даже 3.

Беда в  том что я в них не очень разбираюсь. 

Вот тут страница 89.

 

http://cyberleninka.ru/article/n/obrazovanie-oksidov-azota-v-kamerah-sgoraniya-sovremennyh-dvs-i-sposoby-snizheniya-ih-soderzhaniya-v-otrabotavshih-gazah

Там вечно какие-то эффективные соударения и прочая терминология. Очень не хочется в это лезть.

 

Вот еще. Там тоже зависимость по экспоненте.

 

http://cyberleninka.ru/article/n/raschet-kontsentratsiy-oksidov-azota-v-hcci-dvigatele-s-ispolzovaniem-mnogozonnoy-nulmernoy-himiko-kineticheskoy-modeli

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Там вечно какие-то эффективные соударения и прочая терминология. Очень не хочется в это лезть.

...

Поэтому я и предлагал выше пока не использовать правильные формулы, а обойтись школьным курсом для качественного понимания.

 

Вот тут страница 89.

Вот еще. Там тоже зависимость по экспоненте.

К сожалению я там вообще не увидел упоминания экспоненциального влияния кислорода на концентрацию оксидов азота. Есть только экспоненциальное влияние температуры - поэтому я и предлагал охлаждать смесь, так как это более резкое влияние на ноксы. Кстати, рисунок 1 на стр.89 как раз показывает, что при большом избытке воздуха уменьшаются и ноксы, и СО - стоит продумать такой вариант тоже. И так же везде упоминается важность системы впрыска на гомогенность смеси перед воспламенением и как следствие, на ноксы, - как раз у нас может сильно влиять наличие жидкой фазы воды, которая будет мешать горению, создавая центры перепадов температуры.

Вот статьи по теме на студенческом уровне , но более сжатые, по сути : https://moluch.ru/archive/93/20901/

https://moluch.ru/archive/94/21277/

Ссылка на комментарий

Может тогда кислород повышает температуру горения?

Найти прибор для получения данных по расчету температуры пока не удалось. Пороюсь в журналах на кафедре по РОГ. Там должны быть зависимости концентрации О2 и НОкс. Правда все исследования в сторону уменьшения.

Ссылка на комментарий

Кислород повышает температуру, конечно, но когда его слишком много, то начинает охлаждать и смесь получается бедной по топливу и плохо горит,- например, вспомните пределы воспламеняемости топлив - есть верхний и нижний.

Концентрация тоже влияет, только обычно зависимость не экспоненциальная, как у температуры,- вот это и не понятно в ваших экспериментальных данных. Но, видимо, зависимость реально не линейная.

Увеличение О2 или уменьшение - это не важно, зависимость (формула и графики) не меняется.

Для случая РОГ одновременно влияют два фактора - и охлаждение, и концентрация ( N2, O2 ). А так же могут влиять соотношение кислорода и азота - раз нелинейная зависимость. Поэтому вопросы только размножаются... :)

Ссылка на комментарий

Да уж.


Кислород повышает температуру, конечно, но когда его слишком много, то начинает охлаждать и смесь получается бедной по топливу и плохо горит,- например, вспомните пределы воспламеняемости топлив - есть верхний и нижний.

Концентрация тоже влияет, только обычно зависимость не экспоненциальная, как у температуры,- вот это и не понятно в ваших экспериментальных данных. Но, видимо, зависимость реально не линейная.

Увеличение О2 или уменьшение - это не важно, зависимость (формула и графики) не меняется.

Для случая РОГ одновременно влияют два фактора - и охлаждение, и концентрация ( N2, O2 ). А так же могут влиять соотношение кислорода и азота - раз нелинейная зависимость. Поэтому вопросы только размножаются... :)

Нашел расчет Толщина!!!!! Страница 61.  Выводы на странице 63.

Расчет НОКс Толшин.pdf


Из методики Толшина:

 

Расчетный анализ показывает, что при изменении Т лз в
пределах 0,9-1,1Т лз изменение числа столкновений молекул
пропорционально примерно кубу отношения величины Т лз на
анализируемом режиме к величине на эталонном режиме.
Важным фактором, влияющим на величину NO, является
частота вращения: при малой частоте вращения дизеля
время пребывания локальной зоны в период нахождения
поршня в зоне ВМТ (когда температура наиболее значитель-
на) длиннее, и происходит большее образование оксидов
азота, чем при высокой частоте вращения, когда на образо-
вание NO отводится меньшее время.
При приближенной оценке определяется лишь относи-
тельное изменение NO, то есть отношение NO на текущем
режиме (когда рассчитываются указанные выше парамет-
ры) к результатам, полученным ранее на эталонном режиме,
на котором были известны эти величины и NO.
Стоит отметить, что систематические замеры (монито-
ринг) целесообразно проводить на одинаковых режимах по
частоте вращения и наиболее близких по мощности к 75%.
На основании приведенных ранее зависимостей получа-
ется: относительное изменение NO в ЛЗ пропорционально
относительному изменению произведения массы ЛЗ на функ-
цию температуры ЛЗ («теплосодержание ЛЗ»), умноженной
на произведение концентраций O и N 2 и деленной на n:

post-115693-0-84052200-1491416863_thumb.png

 

post-115693-0-12687900-1491417389_thumb.png


Выходит Вы были правы. Там основная причина снижения НОкс - это снижение температуры. Тогда какого хрена то с перекисью снижается лучше чем с водой?

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Да уж.

Нашел расчет Толщина!!!!!...

Выходит Вы были правы. Там основная причина снижения НОкс - это снижение температуры. Тогда какого хрена то с перекисью снижается лучше чем с водой?

Буду сам изучать, спасибо за материал, - я не был прав, просто "угадал", так как это не моя область вообще, ну, когда-то студентом считал всякие двигатели и процессы.

С перекисью два варианта - скорее всего (~90%) прав yatcheh , но пока рано совсем откидывать гипотезу ( с вероятностью ~ 10%) , что перекись легче воды вскипает и этим лучше охлаждает смесь ( если бы у вас была эмульсия вода-топливо, или какая-нибудь совершенная система смешивания воды и топлива..., или другое 100% доказательство, что нет жидкой воды, то химическое действие перекиси на цепные реакции было бы единственным).

Почему рекомендуется замер на 75 % мощности?  Цитата : Стоит отметить, что систематические замеры (мониторинг) целесообразно проводить на одинаковых режимах по частоте вращения и наиболее близких по мощности к 75%.

Ссылка на комментарий

Почему рекомендуется замер на 75 % мощности?  Цитата : Стоит отметить, что систематические замеры (мониторинг) целесообразно проводить на одинаковых режимах по частоте вращения и наиболее близких по мощности к 75%.

 

Это мощность, на которой двигатель работает до 80% своего рабочего времени. На 100% он не выводится практически никогда, а режимы 25% и 50% мощности занимают примерно по 10% рабочего времени.

Ну на поворотах реки, проходе через шлюз или при остановке/разгоне судна.

Хотя я могу и ошибаться и у Толшина были другие причины.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...