Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

разложение воды

forscher

Рекомендованные сообщения

При электролизе кислородосодержащих кислот с нерастворимым анодом происходит разложение воды. Увеличивается ли при этом концентрация кислоты? Можно ли понизить таким образом содержание воды?

В общем случае - наверное нет, поскольку при электролизе с инертными электродами может происходить еще и другие ОВР. Например, та же серная может превратиться в надсерную; при электролизе соляной - полетит хлор. Какая конкретно у Вас кислота и в какой концентрации?

Соляная не является кислородосодержащей,  Я эксперементирую с раствором хлорной в уксусной, хочу понизить содержание воды. Вроде дальше окисляться хлору некуда, итак +7. Значит только вода разлагаться будет.

Соляная не является кислородосодержащей,  Я эксперементирую с раствором хлорной в уксусной, хочу понизить содержание воды. Вроде дальше окисляться хлору некуда, итак +7. Значит только вода разлагаться будет.

хлорная кислота будет окислять уксусную)))

До чего? Тогда они должны обе расходоваться. Можно ли как то обнаружить продукты реакции? 10% HCl04+ 80% CH3COOH, остальное вода?

Смотря какое напряжение подадите. При электролизе уксусной в смеси с хлорной вполне можно получить и этан, и углекислоту. Правда, там напряжение должно быть выше 7 вольт.

Спасибо за ответ. Этан и углекислота должны улетучиться. Я пробовал до 30 V подавать и не заметил расхода кислот (титрованием). Если только вместо моих кислот.ю какие -то равноценные устойчивые получаются? Главное концентрация их не меняется.Сегодня на ночь оставил 9V. Завтра посмотрю, что получилось.

Провел электролиз в U-образной трубочке 12 часов. У анода больше конценирация хлорной, а у катода больше конценирация воды и уксусной. В среднем ничего не изменилось, хотя газ немного выделялся.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...