Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем протравить эмаль зуба?


istvudkk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В принципе, я считаю хорошей тактикой тактику выжидания. Если есть выбор - делать что-то или не делать, ожидая что рассосётся, надо выбирать второе.

Можно и с зубом так же поступить. Просто ничего не делать, со временем зуб почти полностью рассосётся, тогда идти к стоматологу, он разрежет десну и повыдирает остатки корней. У меня у самого такие зубы есть - видимо, рано или поздно пойду драть.

Что за "боль в колене"? Что за операция? Почему половина жалеет?

Если нет угрозы жизни или перспективы инвалидности, то делать операцию с 50% вероятностью успеха, ИМХО, не стоит. Если есть угроза жизни, то стоит делать операцию, даже если шанс на успех 1%.

Для меня четыре тысячи(цена лечения зуба) - не такие деньги, за которые я готов поставить на себе опасный эксперимент.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А чего полемику то разводить? Хочешь - иди на операцию, не хочешь - подорожник прикладывай. Здоровье личное дело каждого, ИМХО не о чем тут копья ломать.

 

И опять же, что вам за дело, что ТС со своим зубом делает? Хочет пломбирует, хочет вырывает, хочет вообще ничего не делает. Да хоть в задницу дрель засовывает - это его личное дело (пока с компанией по производству дрелей судиться не начинает).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А чего полемику то разводить? Хочешь - иди на операцию, не хочешь - подорожник прикладывай. 

И опять же, что вам за дело, что ТС со своим зубом делает? Хочет пломбирует, хочет вырывает, хочет вообще ничего не делает. 

Да, но только это форум и читает его не один ТС, но и другие и подобная полемика не столько для ТС, а для тех других, которые, возможно, захотят последовать его примеру. А ТС конечно может делать что хочет, вольному воля...

Изменено пользователем aversun
  • Like 3
Ссылка на комментарий

В принципе, я считаю хорошей тактикой тактику выжидания. Если есть выбор - делать что-то или не делать, ожидая что рассосётся, надо выбирать второе.

Нам не по пути. )) Мой выбор - первое, делать что-то, пусть даже ходить из угла в угол. ))

Тактика выжидания иногда тоже необходима, хотя бы потому, чтобы не рубить сгоряча,

но это не основной путь, ведь ты же ждешь, а не идешь. ))

Ссылка на комментарий

Да, но только это форум и читает его не один ТС, но и другие и подобная полемика не столько для ТС, а для тех других, которые, возможно, захотят последовать его примеру. А ТС конечно может делать что хочет, вольному воля...

 

Так толку то? Если у человека чугунок не варит изначально, то хоть расшибись, все равно сделает. А у кого царь в голове есть, тот на форумах, ютубах и вестниках ЗОЖ вопросы здоровья не решает.

То же и с химией - говорят же, что не стоит чего то делать, разве это кого останавливает? 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Так толку то? Если у человека чугунок не варит изначально, то хоть расшибись, все равно сделает. А у кого царь в голове есть, тот на форумах, ютубах и вестниках ЗОЖ вопросы здоровья не решает.

 

То же и с химией - говорят же, что не стоит чего то делать, разве это кого останавливает? 

Того, у кого чугунок варит, останавливает. 

 

Останавливает. Для того правила ТБ и пишутся, что бы останавливать. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Того, у кого чугунок варит, останавливает. 

 

Останавливает. Для того правила ТБ и пишутся, что бы останавливать. 

Так и я об этом. Только у кого варит априори этот вопрос не на форуме решает, а у специалиста консультируется. А если пришел по вопросу зубов консультироваться на форуме у неизвестного "Васи"... Кстати к ТС это не относится, вопрос был конкретный и по делу.

 

Ах, увы. Только за время моей трудовой практики - 3 трупа и 2 покалеченых. Грубое нарушение ТБ. А правила вроде написаны были, и ознакомлены все. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Bronze_Warlock, Я поэтому и свёл тему не к тому, стоит ли лечить зуб самому или нет, хорошо это или плохо, а к тому, что это маразм.

И вот тут как раз идеален пример с ТБ, однако там хоть какой-то интерес и любопытство есть. А здесь что?

 

Здесь проблема не в умении делать это, а в том, что человеку не следовало бы самому себя резать и мучать в повседневной жизни. У него и так хватает боли. Себя таким образом лучше не сделаешь, свой дух не укрепишь, лишь покалечишь себя, и обманешь, утвердившись в своём брёде.

Поэтому никто там зуб не лечил, а просто сверху наклеил пломбу клеем и ходит, удовлетворив своё "Я". Если бы там уже по-настоящему сами себе зубы лечили, то после первых приступов боли, эту идею оставили бы.

 

Это идиотизм и я говорю это открыто, это полный идиотизм. Либо это по глупости, либо расстройство. Если это глупость, то стоило бы заняться собой, развить себя, чтобы увидеть более интересные вещи в этот мире и научиться смотреть на него самому, чтобы отличать правду от лжи, смысл от противосмысла, умные мысли от откровенно тупых.

Если это второе, то стоит себе помочь, чтобы жить по-настоящему и чувствовать себя самими собой.

 

Ребят, у нас и так мир катиться куда попало. Не надо себя калечить. И я говорю сейчас не про физическое здоровье, а про душевное. Потому что стоит понять, что как бы ни звучало это действо, но это дурость.

 

Я надеюсь, что это прочитают и не будут распространять такие, вышеизложенные, мысли. Потому что такие вещи, которые калечат своих хозяев, должны быть забыты и никогда не найдены, чтобы другие, по глупости, это не повторили.

 

И здесь aversun прав: это форум! И не мало ещё сюда людей зайдёт.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Bronze_Warlock, Я поэтому и свёл тему не к тому, стоит ли лечить зуб самому или нет, хорошо это или плохо, а к тому, что это маразм.

И вот тут как раз идеален пример с ТБ, однако там хоть какой-то интерес и любопытство есть. А здесь что?

 

Здесь проблема не в умении делать это, а в том, что человеку не следовало бы самому себя резать и мучать в повседневной жизни. У него и так хватает боли. Себя таким образом лучше не сделаешь, свой дух не укрепишь, лишь покалечишь себя, и обманешь, утвердившись в своём брёде.

Поэтому никто там зуб не лечил, а просто сверху наклеил пломбу клеем и ходит, удовлетворив своё "Я". Если бы там уже по-настоящему сами себе зубы лечили, то после первых приступов боли, эту идею оставили бы.

 

Это идиотизм и я говорю это открыто, это полный идиотизм. Либо это по глупости, либо расстройство. Если это глупость, то стоило бы заняться собой, развить себя, чтобы увидеть более интересные вещи в этот мире и научиться смотреть на него самому, чтобы отличать правду от лжи, смысл от противосмысла, умные мысли от откровенно тупых.

Если это второе, то стоит себе помочь, чтобы жить по-настоящему и чувствовать себя самими собой.

 

Ребят, у нас и так мир катиться куда попало. Не надо себя калечить. И я говорю сейчас не про физическое здоровье, а про душевное. Потому что стоит понять, что как бы ни звучало это действо, но это дурость.

 

Я надеюсь, что это прочитают и не будут распространять такие, вышеизложенные, мысли. Потому что такие вещи, которые калечат своих хозяев, должны быть забыты и никогда не найдены, чтобы другие, по глупости, это не повторили.

 

И здесь aversun прав: это форум! И не мало ещё сюда людей зайдёт.

Вот и я, похоже созрел перейти на самообслуживание в области стоматологии.

С зубной болью давно научился эффективно справляться.

По началу использовал прополис Работает, но в легких случаях и не всегда под рукой.

Гораздо эффективней оказалось прикладывание к больному зубу на ночь пол таблетки ампицилина (просто, он у нас самый дешёвый).

Причем, реально происходит не только обезболивание, но я бы сказал и лечение.

Проходит воспаление и укрепляется зуб, который уже настраивался удалять.

Проверено многолетним опытом.

Ставил бы и пломбы, как ТС и по его ссылке "первопроходец", но в городе не найду пломбировочного материала.

Да цены на них неоправданно завышены.

Хотел уж сам стряпать цинкфосфатный стоматологический цемент (образуется при затворении порошка, содержащего окись цинка с  ортофосфорной кислотой), но удавалось уговорить бюджетных стоматологов залепить зуб как мне хотелось (они предпочитают высверливать зуб до скорлупы).

Но, сейчас простым пломбированием проблемных зубов не обойтись (речь о нижних коренных и премолярах), коих целых остался  один.

Стоматологи хором (зав отдела ортопедии, завкафедры при поликлинике, знакомы стоматологи дочери) предлагают все удалить(порядка 8 зубов-корней)..

Ставить имплантанты по 400у.е. как то не готов материально и психологичски (Установка импланта осуществляется следующим образом: сначала разрезают десну, затем в кости делают углубление для вставки конструкции. После приживления импланта устанавливают абатмент и на заключительном этапе  - протез...   Искусственный корень может прослужить в течение 5-10 лет. В редких случаях срок службы конструкции составляет 3-5 лет.  Это зависит от механических свойств, вживления в кость, правильности проделанной работы, формы и конструкции. Объем костной ткани, уровень и толщина альвеолярного гребня, структура десны – все эти факторы также влияют на срок годности зубных имплантов...).

 Если кони коренных пока потерпят, то два премоляра могут в любой момент развалиться (расколоться).

 Как технарь, если бы зуб был не во рту, залепил бы эпоксидной смолой в композите с каким нибудь наполнителем , типа ваты и сверху накрыл бы стальной коронкой (собственно, они лет 10-15 и были под этим коронками , но развалились).

По гулил на тему "Зубная пломба из эпоксидки, на предмет изучения опыта  первопроходцев.

Не густо.

"... Читал как то, что эпоксидкой где то в экспедиции (или у старателей) кому то кариес замазали после обработки ни помню чем - написано было, что уже лет 15-ть держиться.

А мужик который это сделал - до этого отсидел и там научился...".

"Один дяденька имеющий высшее техническое образование ставил сам себе пломбы из эпоксидной смолы. Я не буду описывать его терпеливость, когда ему приходилось сидеть с открытым ртом по 3 часа в ожидании полимеризации этой, с позволения сказать, пломбы.

Итог: Поскольку "эпоксидка"довольно токсична и удалить все измененные ткани зуба он не мог, нерв, который был не затронут процессом погибал, развивалось обширное воспаление и зуб приходилось удалять. В тех же случаях, если процесс был совсем поверхностный, высушить и обработать правильно кариозную полость он не мог и "произведение" вываливалось довольно быстро, оставляя еще более разрушенный зуб...".

С другой стороны на нашем сайте в теме "Как стоматологи нас убивают."http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=57687&page=2

"Как стоматолог, могу сказать, что в стоматологии это происходит постоянно, и это постоянно будет продолжаться, так как данные страшилки дают большие деньги производителям материалов и врачам, меняющие старые "опасные" материалы, на новые, "безопасные". Такое происходило и происходит с амальгамой и страшилками про ртуть в ней, в части стран были запрещены препараты с формальдегидом, несмотря на то, что его в 1000-и раз больше поступает с пищей, питьем, из воздуха, из всяких мазей-кремов и средств личной гигиены, сейчас нашли бисфенол А. Видимо, просто какая-то компания захотела заработать на производстве нового препарата без бисфенола А, и будет стараться как можно больше пациентов напугать бисфенолом. Конечно же, в том новом препарате лет через 10 найдут свой "бисфенол", а еще другая компания опять пустит страшилку про тот новый компонент, и так до бесконечности ...

Нужно не абсолютизировать вещества, а смотреть на их количества и высчитывать, какие эффекты на организм такие количества могут иметь, ибо нетоксичных веществ нет, все они будут токсичными, нужно только дозу достаточную дать. Если дать почитать простому народу книжку по токсикологии о тех веществах, которые мы применяем, то вообще ничего не останется что применять.".

Я уж не говорю, про "Впервые амальгаму для пломбирования зубов применил в 1826 году в славном городе Париже Taveau , и была та амальгама серебрянной. В скорости, а именно в 1833 году братья Crawcour привезли ее в  Нью-Йорк и начали ее продавать под коммерческим названием "Royal Mineral Succedaneum" . Как и с любым новым материалом возникли непредвиденные трудности, каждый ее приготовлял и использовал как "Бог на душу положит". Мешали и растирали в самых невероятных пропорциях и составах., что порой приводило к весьма отрицательным результатам.... Процесс приготовления амальгамы в то время напоминал современный в такой же степени как и токарный станок любимца Петра I А.К.Нартова, современный станок с ЧПУ. Помимо серебра в порошок добавляли медь, олово, золото, платину и вообще все опилки которые попадались под руку потом брали химически чистую ртуть и все это смешивали растирая большим пальцем одной руки в ладони другой, до образования пластической однородной массы. Особо одаренные для отмеривания компонентов применяли специальные весы. Впрочем избыток ртути никого особенно не беспокоил, его спокойненько отжимали в тряпочке..   .Растирание в руке, а не в ступке считалось единственным наилучшим способом достижения оптимальной консистенции состава. После чего ртуть отжималась через тряпочку и уже производилось внесение состава в полость в зубе....".

 

.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...