Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этиловый спирт плюс перекись водорода


milimech

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Только аккуратнее с перекисью. Будет разлагаться даже от пыли. Ну а от ржавчины сразу капец будет.

Хранить в неплотной закрытой таре.

 

Если дойдет дело до движка, то особое внимание обратить на катализатор разложения. Чтобы от него ничего от отрывалось, никаких кусочков. Могут заткнуть и тогда бабах.

Спасибо за подсказки. Все они, безусловно, по делу, только это уже пройденный этап. Необходимо теперь научиться работать с заспиртованной, знать - где ожидать подвоха, на какие параметры рассчитывать. 

А это и не химическая проблема. С химической точки зрения тут все более менее ясно, а вот технологической и физической стороны подобные вещи решаются только экспериментально. Скорее всего в этой области могли работать только ракетчики, которые подбирали соотношения модельными экспериментами, причем только в области поставленной задачи. Если, как уже сказано, система оказывалась для их целей слишком слабой, вряд ли они изучали ее широко. А то что это результаты прошлого столетия -ничего не меняет. Нижеприведенная диаграмма сделана немцами вообще позже 1948 года.

Например, в этих работах ни где не рассматривается смесь перекиси и спирта как унитарное топливо.

http://www.airbase.ru/modelling/rockets/res/trans/h2o2/whitehead.html

http://www.mosgird.ru/204/11/002.htm

Здесь же рассматриваются подобные смеси только для производства парогаза

 

 

attachicon.gifH2O2.jpg

 

1. «Ракетные двигатели», Материалы Германской Академии авиационных исследований, Изд. БНТ, 1948.

 

Добровольский, Синярев - Жидкостные реактивные двигатели 1955

 

Вероятно опечатка, в другом издании (1957) написано с 8% спирта, что соответствует стехиометрии.

attachicon.gifH2O2.gif

 

https://books.google.ru/books?id=CnP9AgAAQBAJ&pg=PA15&lpg=PA15&dq=%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,+%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%80%D0%B5%D0%B2+-+%D0%96%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8&source=bl&ots=YGQ7d0CcMr&sig=ht14r2MZK_VEnLTVlgjDsDxrXTY&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjD4bfnifHTAhWhApoKHUIVCj8Q6AEINTAC#v=onepage&q&f=true

стр. 207

 

 

Спасибо за ссылки.  Приведенная Вами страничка Синярева-Добровольского  и послужила отправным пунктом для данного  поиска. Остальные ссылки - первая ставит общие вопросы для перекисных двигателей, со второй и её авторами знаком, строго говоря, работаю в их интересах.  

Как решать физические и технологические проблемы, я примерно знаю. Но нет именно химических данных. Я знаю, что по этой теме работали во 2-й половине 30-х. Не хотелось бы повторять уже сделанное, подбирать затертые до блеска грабли давно минувших лет. 

Ссылка на комментарий

Но нет именно химических данных. 

Какие именно химические данные вам нужны?

По химии и технологии перекиси есть данные у Позина "Перекись водорода и перекисные соединения"

Ссылка на комментарий

Какие именно химические данные вам нужны?

По химии и технологии перекиси есть данные у Позина "Перекись водорода и перекисные соединения"

Спасибо за ссылку. ПРосмотрел пока бегло - есть интересные прикладные данные, но по конкретному вопросу пока что нашел только 2 упоминания, на занимающие и одну строчку. Очень много по получению и технологии, по катализу, но это всё про чистый продукт. 

Внимательно искал  что-нибудь конкретное про вышеупомянутое "последнее смешивание", но пока что всё выглядит более-менее спокойно. Пока не увидел ничего, что могло бы привести к самопроизвольному  взрывному разложению и возгоранию. При условии соблюдения чистоты и подбора соответствующих материалов, естественно. 

Ссылка на комментарий

так же кое что по перекиси есть

Паушкин Я.М. Химический состав и свойства реактивных топлив

Серышев Г.А. Химия и технология перекиси водорода

Сарнер Химия ракетных топлив
Братков Химмотология ракетных и реактивных топлив
Ссылка на комментарий

 

так же кое что по перекиси есть

Паушкин Я.М. Химический состав и свойства реактивных топлив

Серышев Г.А. Химия и технология перекиси водорода

Сарнер Химия ракетных топлив
Братков Химмотология ракетных и реактивных топлив

Спасибо большое.

Сарнера и Браткова просмотрел. ПОка по сути ничего.

Серышева заказал в библиотеке на завтра.

Паушкина ищу.

Последние два имени для меня были незнакомы. 

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Пожалуй, спрошу здесь, чтобы не создавать новую тему.

А насколько безопасен 2-3% раствор перекиси водорода в этаноле при перегонке?

У меня задача отбеливать кости в спиртовом растворе перекиси - и время от времени этот раствор надо менять. Выбрасывать этанол жалко, поэтому задумался, безопасно ли его перегонять для повторного использования?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, APL сказал:

Пожалуй, спрошу здесь, чтобы не создавать новую тему.

А насколько безопасен 2-3% раствор перекиси водорода в этаноле при перегонке?

У меня задача отбеливать кости в спиртовом растворе перекиси - и время от времени этот раствор надо менять. Выбрасывать этанол жалко, поэтому задумался, безопасно ли его перегонять для повторного использования?

Всыпьте туда сульфита натрия и гоните спокойно

Ссылка на комментарий
12 минут назад, APL сказал:

Пожалуй, спрошу здесь, чтобы не создавать новую тему.

А насколько безопасен 2-3% раствор перекиси водорода в этаноле при перегонке?

У меня задача отбеливать кости в спиртовом растворе перекиси - и время от времени этот раствор надо менять. Выбрасывать этанол жалко, поэтому задумался, безопасно ли его перегонять для повторного использования?

 

Вальните тудой конц. раствора щёлочи и перегоните. Не досуха, конечно. Щёлочь разрушает гидроперекиси, сажает кислоты и осмоляет всякую ботву альдегидную.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, yatcheh сказал:

 

Вальните тудой конц. раствора щёлочи и перегоните. Не досуха, конечно. Щёлочь разрушает гидроперекиси, сажает кислоты и осмоляет всякую ботву альдегидную.

Пожелтеет наверное. Пойдут окисление и конденсации.

27 минут назад, APL сказал:

Пожалуй, спрошу здесь, чтобы не создавать новую тему.

А насколько безопасен 2-3% раствор перекиси водорода в этаноле при перегонке?

 

Единственная опасность это вспышка смеси спиртовых паров и кислорода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...