Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Странный электролиз


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые форумчане! В общем, соорудил себе самодельную установку электролиза(зарядник от нокии и два медных провода, один из которых залужен на кончике(олово)). Вот, готовился значит к ЕГЕ, решал задачи. Наткнулся на задачу с электролизом ацетата натрия и недолго думая наковырял из морозилки льда(дисстилят короче) , расплавил его, проверил, что точно дистиллят; по быстренькому из уксусной кислоты и соды сделал себе плошечку ацетата натрия. Чтобы ускорить химическую реакцию уксуса с содой, поставил это все дело на газ и подогрел. Получил кристаллический ацетат, который сразу же растворил в своем дистилляте-врубаю электролиз. Преположительно на катоде должен выделятся натрий(и тут же соответсвенно вступать в реакцию с водой, образуя гидроксид) но стал замечать какой то странный голубоватый оттенок - смотрю - батюшки! провода истончились, а голубоватый оттенок придает точно Cu(OH)2(больше просто нечему). Так вот, хотел уточнить - в результате моего электролиза получилось вот это?
 

CH3-COONa + Сu + H2→ C2H6 + H2 + Cu(OH)2  + NaOH ?

 

P.S Я тут новичек, уважаемые модераторы, если я не туда написал, переместите тему. Спасибо.

 

Изменено пользователем LegendGamer
Ссылка на комментарий

провода истончились, а голубоватый оттенок придает точно Cu(OH)2(больше просто нечему). Так вот, хотел уточнить - в результате моего электролиза получилось вот это?

 

CH3-COONa + Сu + H2→ C2H6 + H2 + Cu(OH)2  + NaOH ?

 

P.S Я тут новичек, уважаемые модераторы, если я не туда написал, переместите тему. Спасибо.

 

Для реакции Кольбе нужен инертный анод. У вас банально начал анод растворяться:

анод:

Cu -2e = Cu2+

катод:

2H2O +2e = H2 + 2OH-

и далее

Cu2+ + 2OH= Cu(OH)2

 

А с ацетатом ничего не случилось - он как был ацетатом, так и остался.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для реакции Кольбе нужен инертный анод. У вас банально начал анод растворяться:

анод:

Cu -2e = Cu2+

катод:

2H2O +2e = H2 + 2OH-

и далее

Cu2+ + 2OH= Cu(OH)2

 

А с ацетатом ничего не случилось - он как был ацетатом, так и остался.

Я так и понял, потому что подносил спичку(типо этан, сгореть должен) и ничего не происходило. Вот я и написал сюда, потому что что то не так пошло)

Ссылка на комментарий

Возьмите графит, лучше прессованный: он устойчивее при выделении газов. Такой графит можно было выковырять как центральный стержень в батарейках (не щелочных!), но теперь их практически не найти. А на катоде в водном растворе натрий не выделится никогда. Просто идет выделение водорода.

Ссылка на комментарий

Возьмите графит, лучше прессованный: он устойчивее при выделении газов. Такой графит можно было выковырять как центральный стержень в батарейках (не щелочных!), но теперь их практически не найти. А на катоде в водном растворе натрий не выделится никогда. Просто идет выделение водорода.

А я разве писал что мне нужен натрий? Я знаю же правило по ЭХРН, и натрий идет до алюминия, поэтому вместо него водород восстанавливается. 

А графит можно из карандаша вытащить. Правда, он хрупкий очень будет. Но если аккуратно...

У меня есть много старых батареек, может там и солевые есть.

Кстати, еще можно золотой стержень взять(только где бы его взять?) :ds:

Можно спрошу тут, чтобы темы не плодить. Короче, взял я заново электролизить. Захотел как следует NaСl разложить. Взял дисстилят, насыпал туда соли, воткнул два медных электрода, жду. Сначала раствор приобрел буроватый оттенок, а потом и вовсе начали плавать хлопья рыжего цвета(какие то соединения меди, да?) . Смотрю - ярко ярко рыжий раствор. Думаю, там воды много - ставлю на газ, выкипячиваю воду, остается рыжий осадок, по консистенции очень напоминающий чуть мокрый песок.

2 часть - Я взял плошку свою кинул туда три кусочка серы, расплавил ее , нагрел, до такого состояния, что она начала самовоспламенятся. Я покидал сверху на эту серу эти рыжие хлопья и вот что получилось. Скажите пожалуйста, что это за рыжий осадок, и что за реакция с серой прошла?

2521e4ecafc537d45d3f6104f385f5d9.jpg

Изменено пользователем LegendGamer
Ссылка на комментарий

А я разве писал что мне нужен натрий? Я знаю же правило по ЭХРН, и натрий идет до алюминия, поэтому вместо него водород восстанавливается. 

А графит можно из карандаша вытащить. Правда, он хрупкий очень будет. Но если аккуратно...

У меня есть много старых батареек, может там и солевые есть.

Кстати, еще можно золотой стержень взять(только где бы его взять?) :ds:

Можно спрошу тут, чтобы темы не плодить. Короче, взял я заново электролизить. Захотел как следует NaСl разложить. Взял дисстилят, насыпал туда соли, воткнул два медных электрода, жду. Сначала раствор приобрел буроватый оттенок, а потом и вовсе начали плавать хлопья рыжего цвета(какие то соединения меди, да?) . Смотрю - ярко ярко рыжий раствор. Думаю, там воды много - ставлю на газ, выкипячиваю воду, остается рыжий осадок, по консистенции очень напоминающий чуть мокрый песок.

2 часть - Я взял плошку свою кинул туда три кусочка серы, расплавил ее , нагрел, до такого состояния, что она начала самовоспламенятся. Я покидал сверху на эту серу эти рыжие хлопья и вот что получилось. Скажите пожалуйста, что это за рыжий осадок, и что за реакция с серой прошла?

 

На аноде медь растворялась, на катоде - восстанавливалась. Но, поскольку условия электролиза - ещё те, медь получилась в виде хлопьев. Может быть - и в смеси с Cu2O. А с серой получился чёрный сульфид меди.

 

Укпщ - можно было без электролиза, просто напильником накрошить меди и сплавить её с серой :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

На аноде медь растворялась, на катоде - восстанавливалась. Но, поскольку условия электролиза - ещё те, медь получилась в виде хлопьев. Может быть - и в смеси с Cu2O. А с серой получился чёрный сульфид меди.

 

Укпщ - можно было без электролиза, просто напильником накрошить меди и сплавить её с серой :)

Спасибо! Теперь я точно уверен что там была медь и Cu2O - я эти хлопья еще положил в плошку с уксусной кислотой и у меня прошла реакция только с одним из элементов( рыжие хлопья остались) и еще что то ярко-темно-зеленое получилось. Предположительно это CH3 - COOCu, верно? (Я просто так эксперименты ставлю - сначала делаю, а потом лезу в интернет смотреть, что я сделал вообще)

просто напильником накрошить меди и сплавить её с серой :)

Я слишком ленивый, да и не так то это просто - напильником точить( у меня мелкозернистый)

Ссылка на комментарий

И отакое едет на ЕГЭ. А потом смотрю я пробные варианты ЕГЭ и до глубины души поражаюсь их неадекватностью...

Ага. На ЕГЕ проверяется, как ты подготовился к ЕГЕ, а не как ты учился в школе

Ссылка на комментарий

Очень больно когда смотрю варианты ЕГЭ с выбором задания по типу "какая реакция из четырех идет" и идут все четыре. Весьма сложно понять какие реакции школьные, а какие нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...