Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез HNO3. Обязательна ли колба Бунзена?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В таком случае спасибо, за ответ) Через какие трубки стоит гнать, дабы их не разъело?

 

Тут даже резиновые пробки не годятся. Аппаратик надо на шлифах собирать. Ну, можно тефлоновые трубки использовать. Азотка - едучая, её ни резина, ни ПВХ, ни силикон не удержат.

Ссылка на комментарий

Это если ТС в России.

В Украине тоже такая же херня, только список прекурсоров покороче - в свое время бандиты в высоких кабинетах повторяли всё за москвой, как обезьяны, чтоб их поразрывало!

Ссылка на комментарий

В Украине тоже такая же херня, только список прекурсоров покороче - в свое время бандиты в высоких кабинетах повторяли всё за москвой, как обезьяны, чтоб их поразрывало!

 

Опять Путин украинцам в шаровары насрал!  :lol:

Вообще-то эти "бандиты в высоких кабинетах" как обезьяны повторяли всё за Евросоюзом, как, впрочем, и российские обезьяны (бабаяны :)).

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 4
Ссылка на комментарий

Как бы то ни было, но результат налицо - учебным заведениям, предприятиям, и просто физлицам наделали кучу проблем, а преступники как варили ширево, так и варят, и "кришуют" их те, кто должен с ними бороться.

Ссылка на комментарий

Как бы то ни было, но результат налицо - учебным заведениям, предприятиям, и просто физлицам наделали кучу проблем, а преступники как варили ширево, так и варят, и "кришуют" их те, кто должен с ними бороться.

 

Вот тут я полностью согласен! Все эти "списки" - одна видимость "борьбы с наркомафией".  

Ссылка на комментарий

Вот тут я полностью согласен! Все эти "списки" - одна видимость "борьбы с наркомафией".  

Как однажды сказали: Они ужесточают борьбу с наркотиками, для того чтобы наркотики становились дороже) На счёт трубок.Я нашёл инфу, что фторопластовые трубки тоже не разъедает. И я не из Украины)

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

 

 

И дело в том, что интерес состоит именно в процессе получения, а не в кол-ве конечного продукта

 

В таком случае спасибо, за ответ) Через какие трубки стоит гнать, дабы их не разъело?

 

И чего там может быть интересного? Круглодонная колба Дефлегматор, прямой холодильник, еще градусник, чтобы гнать правильную азотку.

А с колбой Бунзена и воронкой Бюхнера нужно азотку получать из кальциевой селитры: когда замешаете с серкой выпадет гипс, который нужно отфильтровать, а фильтрат потом перегнать и получить чистую азотку

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Хочу синтезировать HNO3 и интересно, нужна ли колба Бунзена. И если можно, объясните почему она необходима или нет. Спасибо)

 

А как синтезировать собираетесь, если не секрет? Каталитическим окислением аммиака или вытеснением серной из солей?

Ссылка на комментарий

Вот тут я полностью согласен! Все эти "списки" - одна видимость "борьбы с наркомафией".  

Навернули производство ацетатного шёлка в стране, а однокурсник чтоб побаловаться октиком в течении недельки сочинил девайс на поллитра в час уксусного ангидрида за несчастные полтора косаря и поход на свалку! И способ-то общеизвестный... так с производством чего боролся наркоконтроль - героина или ацетатного шёлка?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...