Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этилбензол, выделившийся HCl, и NaCl


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну вот беда. Есть же еще BF3ZnCl2FeCI3

Фтор вон из спец.зубной пасты можно выдрать. Делать я это, конечно же, не буду, хочу пожить еще)

Изменено пользователем LegendGamer
Ссылка на комментарий

Ну вот беда. Есть же еще BF3ZnCl2FeCI3

Фтор вон из спец.зубной пасты можно выдрать. Делать я это, конечно же, не буду, хочу пожить еще)

 

Есть, конечно. Но вся эта фигня обладает тем же противным свойством - из водных растворов их никоим образом выделить невозможно.

За исключением хлорида цинка, его можно получить в безводном виде простым прокаливанием гидрата. При этом получится смесь хлорида и оксохлорида, но в реакции Фриделя-Крафтса он будет работать. Другое дело, что хлорид цинка - довольно слабая кислота Льюиса, и не со всяким субстратом и реагентом может работать.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
Но вся эта фигня обладает тем же противным свойством - из водных растворов их никоим образом выделить невозможно.

 Растворил железные гвозди в соляной кислоте. У меня возникло предположение - если сделать пересыщенный раствор, лишний FeCl3(FeCl2) выпадет в осадок ведь?

Выпали в осадок какие то зеленоватые кристаллы, кстати. Но FeCl3 есть, т.к крышка была железная)

Изменено пользователем LegendGamer
Ссылка на комментарий

 Растворил железные гвозди в соляной кислоте. У меня возникло предположение - если сделать пересыщенный раствор, лишний FeCl3(FeCl2) выпадет в осадок ведь?

Для этого надо очень постараться, растворимость FeCl3 при 20°С = 920 г в литре H2O, FeCl2 при тех же условиях 615 г

Ссылка на комментарий

 

 

зеленоватые кристаллы

Наверно это был кристаллогидрат хлорида железа(2,3)

 

Решил попробовать получить AlCl3 так: Взял банку, налил тут солянку, в крышке проделал три отверстия, сверху этих отверстий положил несколько листочков алюминия. Стал кипятить кислоту, получил черно-серо-белый хлорид

Тут AlCl3 получился?(Вроде как белый налет - это он и есть)

Ссылка на комментарий

Наверно это был кристаллогидрат хлорида железа(2,3)

 

Решил попробовать получить AlCl3 так: Взял банку, налил тут солянку, в крышке проделал три отверстия, сверху этих отверстий положил несколько листочков алюминия. Стал кипятить кислоту, получил черно-серо-белый хлорид

Тут AlCl3 получился?(Вроде как белый налет - это он и есть)

 

Не, не получился. С сухим HCl алюминий не реагирует, а с влажным один хрен - гидрат получится.

Ссылка на комментарий

Так хлорид алюминия получается сплавлением хлорида цинка с алюминием.

 

А ещё можно тупо использовать конц. серную кислоту и спирт, сколько-то этилбензола с этой смесью получится.

Ссылка на комментарий

мне нужен катализатор для реакции фриделя-крафтца. А хлорид это алюминия или хлорид цинка, значения не имеет

 

Тогда проще трет-бутилбензол получить. Растворить гвоздь в солянке, упарить раствор над избытком гвоздей досуха. Получится FeCl2. Для реакции бензола с трет-бутилхлоридом активности его достаточно. Да и трет-бутилхлорид из трет-бутанола получить - как два пальца. 

Чем хорош трет-бутилбензол - у него очень навязчивый запах. Вроде и не противный, но если ты с ним поработал - он тебя преследует везде, воняет им - всё! Через неделю уже хочется кого-нить убить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...