Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru.

С праздником, дорогие товарищи!


Аль де Баран

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже! 200 руб. на 1-й заказ по коду vsesdal143982
В 22.05.2025 в 08:34, Loiso Pondohva сказал:

Ну действительно обижали, потому что как таковая, она суверенным государством не была. Также как обижали Польшу

 

 

 

(причём те же Москали, но наперебой с Европой), или Чехию. Имеют право обижаться, если хотят. 
Голодомор - был? Ну был.  Винница? Да. Да и в принципе 30-40е не сахар. Газовые войны были? Были.
Как эту обиду воспринимать и как долго помнить - уже другой вопрос.

Конкретно в РФ нет чёткой идеологии "обиды", потому что под чужой властью мы были довольно давно, но есть та же идеология "все враги, англосаксы, коллективный запад всегда был против нас, в окружении врага и преданые...", и политика тотальной ксенофобии (умалчивая, что мы вообще-то в НАТО чуть не вступили, и нас почти приняли, преуменьшая роль спасительного Лендлиза. Забывая про G8, активнейшую взаимопомощь по антитеррору и науке). Забывая про наследие СССР интернационала. 

Ещё и риторика "во всем мире искажают историю WW2, одни мы помним правду" (Да не, вообще-то нет. Не считая американских школьников, которые не знают ничего, вся Европа учит, знает и ценит роль СССР в войне. Слегка улучшая рассказ для себя, но честно и глубоко рассматривая политику СССР. Хотя вообще-то не обязаны).
Да и кладбищ с советскими военными ухоженных тут полно, мемориалов, шествий в честь советских героев. 

Ну по факту, и пусть идёт, как и все постсоветские государства.
Нам то от этого не тепло, не холодно.
Это не младший брат и не сырьевой придаток. Вполне нормальный курс для суверенного государства. Только ЕС их упорно не принимала и не хотела до последнего, но это уже их проблемы. (По сути Путин намного больше сделал для принятия Украины в ЕС, чем сама украина(она в этом отсройнике ещё лет 10 бы торчала). Как и для популяризации Украинского языка и идей суверенности. Это весьмаааа забавно). 

 

Если вы не заметили, такая же риторика по ТВ, что русские - это супернация. Причём и в песнях, и в анекдотах, и на серьёзных щах. 
Самая мудрая, сильная, изобретательная, всепомогающая, никогда никому не отказывали, а ПОЧЕМУ-ТО нас все не любят. Ну и ладно, сдохнем все, в рай попадём только мы.

Типичная риторика группового нарциссизма. Когда жалким людям нечем гордиться лично, и они начинают непонятно с чего, возвеличивать свою группу "Я горжусь что Я: немец, я мужчина, я женщина, я русский, я христианин, я мусульманин, и так этому рад и моя группа-лучше всех остальных".
Обычно идёт в  совокупности с диким комплексом "Нашу группу все недооценивают, все в мире преуменьшают нашу значимость, не видят наше величие, мы заслужили большего..." и далее по списку. За чем следует то, что члены группы перестают инвестировать силы в её (или своё личное) развитие, и начинают межгрупповую агрессию.
Инцелы, радфем, исламские террористы, крестовые походы, фашисты, воинственные либералы, огалтелые русисты, всё это работает по одному механизму.

Ну так по факту да. Нет никакой "исторической справедливости" иначе этот полуостров был бы вообще татарским, а Кёнигсберг - немецким. 
А острова - Японскими. 
Есть нормативные документы, и эти территории - были переданы. В ходе переговоров, акта купли продажи, в рамках мирного договора - не важно. 
Ничего даже в голову вдалбливать не нужно или врать. И их отнятие - это удар по территориальной ценности. 
Зачем переданы и была ли это ошибка - другой вопрос, но раз передал, то не имеешь права забирать.
Также можно заявить сейчас права на Аляску, что передача была неправомерной, и необдуманной. Да и процент русских там не нулевой.


Они вполне заплатили за это своим разоружением НА ГАРАНТИЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИЕЙ СВОЕЙ СУВЕРЕННОСТИ. А не передай они флот или ядерный арсенал, проблем бы сейчас было не огрести. 
 

Тут не знаю, надо аккуратно считать с хорошими архивами. 
С 1954 Крым - это часть УССР. УССР был полуавтономной республикой, как с федеральным, так и с личным финансированием. Какая часть там была республиканских денег - какая всесоюзных - вопрос открытый. Вполне могли и накрутить циферок.

Также как в нашей системе образования завышают ВВП СССР, не указывая методологии подсчётов этой "второй экономики мира", и не разбирая подробно все нюансы по отраслям и фактической покупательной способности денег. В принципе любят в удобных местах "забывать" о инфляции. 
Или занижают цифры сталинских репрессий. Или просто не указывают альтернативные оценки.
Ой, а как я люблю недавнее выкашивание всего "Киевского" для учебников начальной школы. Ни торта, ни руси теперь нет хД
Вы вообще актуальные рекомендованный учебники истории то...листали?

А надо - по работе с архивами. Причём вдумчиво, и без вопросов из учебника. Обучая детей работать с источниками, дисскутировать в экономическо-культурном контексте, понимать причины и следствия тех или иных событий, и оценивать разные взгляды на одно и тоже явление. Ну и думать своей головой. А ещё грамотно ранжировать ценность источников, и уметь находить несоответствия в них. Тогда это будет адекватное среднее образование
А это

Та - же пропаганда для дегенератов.
 

Хаха. А сериал про 1910-1920 и будет буквально сериалом про бандитов, в самом прямом смысле :ds:
Белые - благородные менты, меньшевики - парни с понятиями из редкой породы, большевики - беспредельщики. 

Польшу мы реально обижали, но Украина, это совершенно другая  История. ( это не зеркальность и не параллельность)

Мы не захватывали Украину  силой. ( захватили, но у Польши. Даже деньги полякам заплатили за Киев 4,5 тонны серебра). 

 

Украина..... Это...это....

В Истории человечества никогда не случалось ничего подобного.

 

Крым. Новороссия. Такие огромные территории никогда не становились подарками(вместе с населением!). Причём, ни Ленин ни Хрущёв не интересовались, мнением людей,  - согласны ли  они  быть подарком. 

Если сейчас американцам  рассказать правду , то они не поверят, потому что так не бывает. Они не поверят, потому что это бред.

А когда выяснится,  что это правда, то они ахринеют до глубины души и всё равно не поверят. 

Вот, что такое Украина. 

.  

Изменено пользователем Химкур
Ссылка на комментарий
В 22.05.2025 в 08:34, Loiso Pondohva сказал:

А это

Та - же пропаганда для дегенератов.
 

 

 

Хаха. А сериал про 1910-1920 и будет буквально сериалом про бандитов, в самом прямом смысле :ds:
Белые - благородные менты, меньшевики - парни с понятиями из редкой породы, большевики - беспредельщики. 

Правда тоже нуждается в пропаганде.  

Вы назвали Гитлера наивным, но и сами демонстрируете наивность, поскольку 👉"работать с источниками, дисскутировать в экономическо-культурном контексте, понимать причины и следствия тех или иных событий,... Думать своей головой..." —— на это способны единицы.  А основной массе Историческая Правда заходит только из сериалов и компьютерных игр. Чтобы не думать, а загрузить сразу на подсознательный уровень. 

Ссылка на комментарий
В 22.05.2025 в 10:07, Loiso Pondohva сказал:

Но основной его талант - это таки огонь и умение болтать, а не организаторские способности. И умение зажигать идеей людей. 

эта технология способность внушать называется - гипнозом.

кстати, кто не скачет то москаль, тоже элемент массового гипноза.

не что не ново под Луною.

Ссылка на комментарий
В 22.05.2025 в 09:27, Химкур сказал:

Правда тоже нуждается в пропаганде.  

Вы назвали Гитлера наивным, но и сами демонстрируете наивность, поскольку 👉"работать с источниками, дисскутировать в экономическо-культурном контексте, понимать причины и следствия тех или иных событий,... Думать своей головой..." —— на это способны единицы.  А основной массе Историческая Правда заходит только из сериалов и компьютерных игр. Чтобы не думать, а загрузить сразу на подсознательный уровень. 

Я и согласен и не согласен.
Я не спорю что политика пропаганды избираемая такими руководителями - чертовски эффективна. И я верю, что она ЗАМЕЧАТЛЬНО работает. Я знаю - как. Не первый день живу
Гитлер наивен далеко не поэтому. Наивен потому что искренне рассматривал борьбу рас - как исторический процесс, а не способ обоснования войны.
Наивен в отношении СССР до последнего момента. 
Полностью игнорируя все законы экологии и почвоведения, верил, что "достаточно переселить немецких крестьян в восточные колхозы"
Верил что колониализм - решает экономические проблемы (на самом деле, в долгосроке, почти всегда - создаёт)
Ну и вера в свою предопределённость, "волю" нации, "эмоции превыше расчётов" (за счёт чего, кстати, иногда попадал и в котлы, и в прочие предотвратимые передряги)

Более того, по воле нужды я сам использую некоторые такие приколы в рекламе своего продукта. Недурные тексты получаются.
 
Тем не менее, сама идея "навязывания" именно исторической правды мне претит. Поэтому я говорю "как надо по-хорошему".
Допустим в пропаганде спорта, или занятий химией, нет ничего мерзкого. Это однозначно то, что не может быть "искажено".
В то время как мораль, или добро/зло, или история - это очень гибкие, очень зыбкие, очень индивидуальные и очень легко извращаемые понятия. И говорить "как правильно" - это просто нелепо. Даже хорошие историки не очень знаю как "правильно". 
И "рука которая народ защищала, не устоит перед соблазном эротишно его придушить"

 Ну и мне кажется вы очень недооцениваете базовый потенциал среднего ребёнка

Был у нас собственно историк, в классе, учивший думать. Сам писал книги, работал, очень много читал, старался вырастить личностей, а не зубрильщиков дат. Разрешал критиковать кого и что угодно, если умеешь это обосновать. И НИКОГДА не спрашивал по учебнику.
Класс не гении, не спецкурс. Даже не гуманитарии. И не мажоры. 
Все играли в компьютер, были и троечники, раздолбаи. Лепил двойки, устраивал политические игры, и моделирования ситуаций. 

Поначалу его не любили почти все, потому что двойки заучкам летели только так. В конце года - он стал почти обожаем. 

Пусть не все усвоили его уроки в полной мере, и личностями он считал пару человек с потока, но его подход к урокам и жизни отложился у всех. И даже последний двоечник стал способен спросить "а можно доказательства?" и "а что говорит вторая сторона?". 
Так что, это вполне реально, ИМХО. Просто сильно ресурсозатратнее, чем долбить "глухой и глупый" народ своей "правдой".
А если ты хочешь народ умный и продуктивный - изволь инвестировать.

Это как выбор между попами которые морализаторствуют, и секс простветом. Между запретом всех наркотиков поголовно - и информированием о каждом из них, и политике минимизации вреда.
Вторые выборы (как уже показывает мировая практика) дают КРАТНО более хорошие результаты. 
Несмотря на их большую "мозгозатратность" у граждан.

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий
В 22.05.2025 в 08:34, Loiso Pondohva сказал:

Та - же пропаганда для дегенератов.

всего 25% людей не поддаются гипнозу и то эта цифра для

В 22.05.2025 в 08:34, Loiso Pondohva сказал:

и уметь находить несоответствия в них.

всех имеющих критическое мышление в плане оценки подмены и ошибок.

Ссылка на комментарий

UPD: Опять же я не против прикольных исторических сериалов, О Екатерине, о Петре. Не против японской манги пересказывающий "Его Борьбу". 
Совсем не против старых советских фильмов о войне (и тянет блевать от новых).
Я не против того, чтобы славянские мифы, истории, Александр Невский тот же, появлялись в играх, сериалах, переосмыслялись. Это всё классный культурный код. 
Есть замечательные довольно ироничные, но серьёзные заграничные фильмы типа "Кролик Жожо" "Мальчик в полосатой пижаме". А есть "иди и смотри". 
Есть много разного прекрасно около-исторического контента. 
Но это не должно превращаться в орудие одурманивания или единственный источник информации для граждан. 
И не должно подаваться как "безоговорочная правда" и использоваться для текущих политических достижений или пересмотра современнейшей истории. 


 

В 22.05.2025 в 09:49, бродяга_ сказал:

всего 25% людей не поддаются гипнозу и то эта цифра для

Цитата

Сущность человека, — неторопливо жуя, говорил Будах, — в удивительной способности привыкать ко всему. Нет в природе ничего такого, к чему бы человек не притерпелся. Ни лошадь, ни собака, ни мышь не обладают таким свойством. Вероятно, бог, создавая человека, догадывался, на какие муки его обрекает, и дал ему огромный запас сил и терпения. Затруднительно сказать, хорошо это или плохо. Не будь у человека такого терпения и выносливости, все добрые люди давно бы уже погибли, и на свете остались бы злые и бездушные. С другой стороны привычка терпеть и приспосабливаться превращает людей в бессловесных скотов, кои ничем, кроме анатомии, от животных не отличаются и даже превосходят их в беззащитности. И каждый новый день порождает новый ужас зла и насилия…

Румата поглядел на Киру. Она сидела напротив Будаха и слушала, не отрываясь, подперев щеку кулачком. Глаза у нее были грустные: видно, ей было очень жалко людей.

— Вероятно, вы правы, почтенный Будах, — сказал Румата. — Но возьмите меня. Вот я — простой благородный дон (у Будаха высокий лоб пошел морщинами, глаза удивленно и весело округлились), я безмерно люблю ученых людей, это дворянство духа. И мне невдомек, почему вы, хранители и единственные обладатели высокого знания, так безнадежно пассивны? Почему вы безропотно даете себя презирать, бросать в тюрьмы, сжигать на кострах? Почему вы отрываете смысл своей жизни — добывание знаний — от практических потребностей жизни борьбы против зла?

Будах отодвинул от себя опустевшее блюдо из-под пирожков.

— Вы задаете странные вопросы, дон Румата, — сказал он. — Забавно, что те же вопросы задавал мне благородный дон Гуг, постельничий нашего герцога. Вы знакомы с ним? Я так и подумал… Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему. Для нас, ученых, зло в невежестве, но церковь учит, что невежество — благо, а все зло от знания. Для землепашца зло — налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи — добро. Для рабов зло — это пьяный и жестокий хозяин, для ремесленника — алчный ростовщик. Так что же есть зло, против которого надо бороться, дон Румата?

— Он грустно оглядел слушателей. — Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы люди, дон Румата, и таков наш мир.

— Мир все время меняется, доктор Будах, — сказал Румата. — Мы знаем время, когда королей не было…

— Мир не может меняться вечно, — возразил Будах, — ибо ничто не вечно, даже перемены… Мы не знаем законов совершенства, но совершенство рано или поздно достигается. Взгляните, например, как устроено наше общество. Как радует глаз эта четкая, геометрически правильная система! Внизу крестьяне и ремесленники, над ними дворянство, затем духовенство и, наконец, король. Как все продумано, какая устойчивость, какой гармонический порядок! Чему еще меняться в этом отточенном кристалле, вышедшем из рук небесного ювелира? Нет зданий прочнее пирамидальных, это вам скажет любой знающий архитектор. — Он поучающе поднял палец. — Зерно, высыпаемое из мешка, не ложится ровным слоем, но образует так называемую коническую пирамиду. Каждое зернышко цепляется за другое, стараясь не скатиться вниз. Так же и человечество. Если оно хочет быть неким целым, люди должны цепляться друг за друга, неизбежно образуя пирамиду.

— Неужели вы серьезно считаете этот мир совершенным? — удивился Румата. — После встречи с доном Рэбой, после тюрьмы…

— Мой молодой друг, ну конечно же! Мне многое не нравится в мире, многое я хотел бы видеть другим… Но что делать? В глазах высших сил совершенство выглядит иначе, чем в моих. Какой смысл дереву сетовать, что оно не может двигаться, хотя оно и радо было бы, наверное, бежать со всех ног от топора дровосека.

— А что, если бы можно было изменить высшие предначертания?

— На это способны только высшие силы…

— Но все-таки, представьте себе, что вы бог…

Будах засмеялся.

— Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им!

— Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?

— У вас богатое воображение, — с удовольствием сказал Будах. — Это хорошо. Вы грамотны? Прекрасно! Я бы с удовольствием позанимался с вами…

— Вы мне льстите… Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..

Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.

— Что ж, — сказал он, — извольте. Я сказал бы всемогущему: «Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей».

— И это все? — спросил Румата.

— Вам кажется, что этого мало?

Румата покачал головой.

— Бог ответил бы вам: «Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими».

— Я бы попросил бога оградить слабых, «Вразуми жестоких правителей», сказал бы я.

— Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.

Будах перестал улыбаться.

— Накажи жестоких, — твердо сказал он, — чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.

— Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.

— Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.

— И это не пойдет людям на пользу, — вздохнул Румата, — ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.

— Не давай им всего сразу! — горячо сказал Будах. — Давай понемногу, постепенно!

 Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.

Будах неловко засмеялся.

— Да, я вижу, это не так просто, — сказал он. — Я как-то не думал раньше о таких вещах… Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, — он подался вперед, — есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!

Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках…

— Я мог бы сделать и это, — сказал он. — Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?

Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:

— Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными… или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.

— Сердце мое полно жалости, — медленно сказал Румата. — Я не могу этого сделать

Трудно быть богом, диалог с Буддахом. 

Ссылка на комментарий
В 22.05.2025 в 10:52, Loiso Pondohva сказал:

— Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными… или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.

прошлая цивилизация была уничтожена за невежество.

Ссылка на комментарий
В 22.05.2025 в 09:49, бродяга_ сказал:

всего 25% людей не поддаются гипнозу и то эта цифра для

всех имеющих критическое мышление в плане оценки подмены и ошибок.

Гипноз - может быть. Хотя тут скорее личная харизма и умение работать с толпой. В принципе почти в полной мере это описали ещё греки. И они же активно применяли. 
Греков почитать вообще очень классно для развития тех же навыков и ораторства. 

Мне вот политиком не стать. Потому что перед "толпой" я выступаю очень плохо (она мне не интересна). 
Вот серым кардиналом, влияющим на отдельных личностей...Наверное да. Тут всё что я умею - весьма работает. 

Откочевать что ли на остров, собрать собратьев по разуму, оформиться в касту философов-мыслителей-стражей, охраняющих общество :)

Опять же "критическое мышление" для меня - это прям база, которая должна наличествовать у Homo.
И я вижу что это не так, что люди - идиоты.
Но мне сложно представить, как такое случается, и почему их вообще называют "человек"(в случае взрослых)...
 И я отлично понимаю почему люди у власти считают демократию нецелесообразной, зачастую...Люди просто глупые. 

Ссылка на комментарий
В 22.05.2025 в 10:04, бродяга_ сказал:

прошлая цивилизация была уничтожена за невежество.

Ну. Как бы то ни было, если был Ван Гог, и Да Винчи, - эта итерация себя для меня оправдала. А как дальше будет - увидим

Хотя у меня и есть тихая вера в лучшее человечество, поскольку ничего иного, как драться за него, и не остаётся.

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 22.05.2025 в 11:05, Loiso Pondohva сказал:

Откочевать что ли на остров, собрать собратьев по разуму, оформиться в касту философов-мыслителей-стражей, охраняющих общество :)

островные люди быстро жиреют. уж лучше путешествовать как Одиссей.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.