Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вычислить pH водного раствора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Надо вычислить pH водного раствора NaCN и K2SO4 при условии, что про них ничего не сказано. Конкретно задание звучит так: какого цвета будет фенолфталеин в этих водных растворах и почему? Я думаю, что надо найти pH, но, возможно, я ошибаюсь. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

K2SO4 не гидролизуется. Для NaCN поступаем так: берём начальную концентрацию NaCN=1M, находим через Ka HCN Kb CN-, пренебрегаете автопротолизом воды, принимаете [OH-] = [HCN] = x в выражении Kb CN-, решаете квадратное уравнение и находите pH = 14 - pOH (щелочная)

Ссылка на комментарий
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Надо вычислить pH водного раствора NaCN и K2SO4 при условии, что про них ничего не сказано. Конкретно задание звучит так: какого цвета будет фенолфталеин в этих водных растворах и почему? Я думаю, что надо найти pH, но, возможно, я ошибаюсь. Заранее спасибо.

 

. Доброго времени суток!

. Боюсь оказаться неправым, но, по-моему, для того, чтобы ответить, какого цвета будет ФФ в р-ре соли, вовсе не обязательно высчитывать pH. Как Вам уже правильно ответили ранее, банальный гидролиз: в р-ре K2SO4 его нет - ФФ бесцветный; в р-ре цианида натрия - гидролиз по аниону => щелочная среда и малиновый ФФ.

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

. Доброго времени суток!

. Боюсь оказаться неправым, но, по-моему, для того, чтобы ответить, какого цвета будет ФФ в р-ре соли, вовсе не обязательно высчитывать pH. Как Вам уже правильно ответили ранее, банальный гидролиз: в р-ре K2SO4 его нет - ФФ бесцветный; в р-ре цианида натрия - гидролиз по аниону => щелочная среда и малиновый ФФ.

 

. С уважением

а вдруг pH 8 где-то, он все еще бесцветным будет, но тут вряд ли 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Надо вычислить pH водного раствора NaCN и K2SO4 при условии, что про них ничего не сказано. Конкретно задание звучит так: какого цвета будет фенолфталеин в этих водных растворах и почему? Я думаю, что надо найти pH, но, возможно, я ошибаюсь. Заранее спасибо.

 

Тут надо знать свойства веществ. Надо знать, что HCN - слабая кислота, а H2SO4 - сильная. Так же надо иметь понятие о таком явлении, как - гидролиз. Надо так же знать, что такое pH, и как он отражается в цвете фенолфталеина.

 

Короче - чтобы ответить на этот вопрос, надо знать бОльшую часть ответа :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...