Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!


-KOS-

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 22.04.2023 в 13:07, Флюс сказал:

нервничал точно так же, как автор поста

Последствия похожи, но обстоятельства разные... Вы же озон не использовали, Вас беспокоит только запах или тоже испытываете сухость во рту и носу, раздражение слизистых ?, можете описать запах исходящий от вещей ? 

Вообще вот как описывают данное заболевание, Себорея – основная причина появления запаха. Сальный секрет выделяется особенно обильно, а так как при соединении с кислородом он окисляется, возникает довольно сильный неприятный запах.

Почитав еще раз англоязычный форум ссылка на который вверху страницы,  обратил внимание на комментарий (перевод)

 

" Мы использовали эти генераторы озона в отеле, где я работал, чтобы избавиться от неприятных запахов в номерах. Буквально от 15 до 30 минут было бы достаточно ... мы не должны были заходить в комнату в течение нескольких часов после этого, потому что это вас испортит. Я почти уверен, что самые неприятные запахи, которые он создает, исходят от телесных жидкостей и масел ... вам нужно очистить все в комнате, к чему прикасались. Серьезно, подушки, например, после обработки озоном пахли совершенно отвратительно... пульты, простыни и т. д. Номера всегда были хороши, чтобы пойти на следующую ночь."

 

В 22.04.2023 в 10:04, бродяга_ сказал:

стучитель в л.с. обсудим

Если есть соображения по этому поводу, наверное обсуждать коллегиально правильнее... не ?

Изменено пользователем Alexxhim
Ссылка на комментарий
В 22.04.2023 в 11:04, Alexxhim сказал:

можете описать запах исходящий от вещей

Напоминает запах хозяйственного мыла... старого. Либо прогорклого масла. Отвратительный. 

 

Сильного раздражения Д/П  я не ощущал, но это субъективно. Быть может, у кого-то аллергия к продуктам разложения, тем более что сейчас каждый второй - аллергик.  Я стараюсь не допускаю появления сильного запаха в квартире, ибо живу по своду правил: своевременно стираю вещи, ношенное и чистое разделяю. Сильно пропахшие вещи - сразу в мусор, какими дорогими бы они не были.

 

Запах очень навязчив, мешает сосредоточиться и отдохнуть. Это состояние вполне может довести до дурки. Выход один: выстирать либо выбросить все постельное белье и какое-то время следовать структуре.

1. Ни в коем случае не допускать контакта нового белья со старым, ношеным. 

2. Стирать вещи в горячей воде, без использования ароматизаторов - будет в сто раз хуже. Сушить строго на улице либо на лоджии, с открытым окном, с контролем качества. Если после стирки ещё воняет - строго в мусорку.

3. Регулярно проветривать комнаты.

 

От сухости. Зимой воздух очень сух, провоцирует обострение ЛОР-болезней.

В целях нормализации влажности можно поставить на подоконник ванночку с водой, либо опрыскивать воздух пульверизатором. 

 

Есть печенье "Шарлиз"; там печеньки уложены в полистирольную тонкостенную очень удобную ванночку. Она незаметна и не портит интерьер. Зимой я клал наполненную водой ванночку на БЦО, к полудню она была уже полупустой. Мне в свое время помогло, значительно уменьшился фарингит.

Изменено пользователем Флюс
Ссылка на комментарий
22.04.2023 в 14:04, Alexxhim сказал:

не

обсуждения, а применения практически, то есть сделать опыт, типа обработать какую то вещь фуллеренолом на результат

22.04.2023 в 14:04, Alexxhim сказал:

наверное обсуждать коллегиально правильнее

это возможно еще страниц на сто...

 

Ссылка на комментарий

А почему не рассматривается биологический вариант? Какая нибудь синегнойная бактерия вывелась в озонаторе ,вылетела и жрёт теперь сало. Сама на воздухе и многих кислотах устойчива, любит водуХимией тяжело выводится, вещи заражает, аллергию вызывает.

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий
В 22.04.2023 в 16:40, бродяга_ сказал:

типа обработать какую то вещь фуллеренолом

Может инструкцию накидаете ?

В 24.04.2023 в 22:29, Выползень сказал:

А почему не рассматривается биологический вариант?

Как вариант, но чтобы у всех сразу... сомнительно.

Ссылка на комментарий
В 22.04.2023 в 15:19, Флюс сказал:

Напоминает запах хозяйственного мыла... старого. Либо прогорклого масла.

Это масляная кислота, британцы давно заморочались этим вопросом и нашли шесть соединений: масляная кислота, дисульфид диметана, трисульфид диметана, 2-гептанон, 2-нонанон и 2-октанон. Как отмечают ученые, масляная кислота обладает неприятным горько-жирным запахом, соединения серы и метана пахнут, как лук, а три кетона напоминают по запаху траву, банановую кожуру и яблоки.

 

Изменено пользователем Alexxhim
Ссылка на комментарий

Подытоживая, скажу, что я вломился не совсем в тему. Но узнал много нового для себя, я благодарен отписавшимся.

 

У меня себорея, я попахиваю. А у отравивших квартиру озоном себореи нет, зато у них мощный окислитель, который окислил их слегка пропитанное кожным салом постельное белье. Бактериальный агент отпадает, картина слишком наглядная.

 

Ссылка на комментарий

Несколько раз применял озонатор производительностью 60 г/час. Один раз применял его для обработки от насекомых, другой раз, чтобы освежить воздух в старой квартире (кровать, обои, паркет, запахи от домашних животных). Насекомые после обработки погибли, воздух в квартире стал чистый и приятный. Выставлял озонатор с розеткой-таймером на 6 часов работы (час - работа, час - пауза) при полностью закрытых пластиковых окнах и двойной входной двери. Остаточный озон выветривается за 30-40 минут с открытыми дверьми и окнами.

 

После обработки озон в воздухе искажает запахи. Это заметили. То есть запах еды не чувствуется. Предполагаю, что остаточный озон в воздухе продолжает разлагать органику. Но это быстро проходит. В первую ночь после обработки постельное белье, подушки могут иметь неприятный запах прогорклого хозяйственного мыла, если вспотеешь во сне. Предполагаю, что это как раз остаточный эффект разложения органики озоном. Но эффект этот кратковременный и общая польза стоит того.

 

Описанный в ветке опыт с "зараженной озоном" квартиры и некой отравившейся мамы, ставшей затем уникально заразной от озона выглядит как дикий бред. В первом случае стоило бы разобраться с какими материалами делался ремонт квартиры. Возможно низкокачественные материалы вошли в реакцию. Если, скажем, ламинат был китайский. Кто знает, что ушлые китайцы добавляют в состав. Может, идет какая органика, например, формальдегидные смолы. Мама, спасавшаяся от ковида, - это чистая клиника. Здесь бы разобраться чем мама уже накачалась, чтобы спастись от несуществующего ковида, когда это тупо отравление химическое. И тогда можно было бы поискать, почему на нее озон так критически подействовал. Может, он какую органику в легких разложил, которая ей не особо нужна была. Как она стала заразной для близких, тоже интересный вопрос. С одной стороны, может быть чисто психосоматика. С другой, может ее близкие так же уже накачены суперполезными антиковидными вакцинами и при виде ее недомоганий опять срабатывает психосоматика. Озон - вообще быстро распадающаяся молекула, и его нельзя перенести. 

Ссылка на комментарий
03.05.2023 в 00:34, Hydropark сказал:

И тогда можно было бы поискать, почему на нее озон так критически подействовал.

причина так думаю, банальная передозировка. сюда добавляется аллергия на окислившиеся продукты.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...