Фридрих Велер Опубликовано 26 Июня, 2018 в 06:25 Поделиться Опубликовано 26 Июня, 2018 в 06:25 К 175 мл раствора гидрофосата калия с концентрацией 0,125 моль,л добавили 0,595 г Олёкма при этом массовые доли кислых солей Олёкма уравнялись , массовые доли в Олеуме Банально K2HPO4+H2SO4=KH2PO4+KHSO3 KH2PO4+H2SO4=H3PO4+KHSO4 Не получается , а оксид серы только кислые соли сульфата синтезирует Ссылка на комментарий
Вадим Вергун Опубликовано 26 Июня, 2018 в 14:09 Поделиться Опубликовано 26 Июня, 2018 в 14:09 Гугл переводчик, ты ли это? Ссылка на комментарий
Иван1978 Опубликовано 26 Июня, 2018 в 14:58 Поделиться Опубликовано 26 Июня, 2018 в 14:58 а почему олеум с большой буквы? Ссылка на комментарий
dmr Опубликовано 26 Июня, 2018 в 15:22 Поделиться Опубликовано 26 Июня, 2018 в 15:22 А причём тут и зачем стать умнее Ссылка на комментарий
M_GM Опубликовано 26 Июня, 2018 в 18:08 Поделиться Опубликовано 26 Июня, 2018 в 18:08 (изменено) Никакого оксида серы там не будет, т.к. в растворе гидрофосфата воды достаточно, чтобы весь оксид тут же превратить в серную кислоту. Алгебраический метод: пусть в олеуме х моль кислоты и у моль оксида серы(VI) Надо составить систему двух уравнений и первое будет выглядеть так 98х+80у=0,595 После добавления олеума в раствор он превратится в серную кислоту с общим количеством вещества n=x+y Банальное уравнение будет выглядеть так:2K2HPO4+H2SO4=2KH2PO4+K2SO4 и известно, что w(K2HPO4)=w(KH2PO4), что означает что будут равны и их массы, а количества вещества будут относиться как n(K2HPO4):n(KH2PO4) = M(KH2PO4)/M((K2HPO4) = 136/174 = 0,7816 Или мольная доля K2HPO4 равна 0,7816/1,7816=0,439 Общее количество фосфатов в растворе равно 0,175*0,125 = 0,0219 моль значит K2HPO4 там останется 0,0219*0,439 = 0,00961 моль (0,00961*174=1,672 г) а KH2PO4 образуется 0,0219- 0,00961 = 0,0123 моль (0,0123*136=1,673 г) По банальному уравнению реакции очевидно, что серной кислоты надо добавить в 2 раза меньше, 0,00615 моль, значит второе уравнение нашей системы будет такое: х+у=0,00615 Решая эту систему любым методом, находим х,у, массы веществ и состав олеума. умножаем на 80 80х+80у=0,00615*80 = 0,492 // - вычитаем это уравнение из первого : 18х = 0,595-0,492 = 0,103 х=0,00572 моль кислотыи ее масса =0,56 г и ее массовая доля 0,56/0,595=0,941 = 94,9% массовая доля оксида серы(VI) равна 5,1% Изменено 26 Июня, 2018 в 18:08 пользователем M_GM Ссылка на комментарий
Фридрих Велер Опубликовано 29 Июня, 2018 в 06:41 Автор Поделиться Опубликовано 29 Июня, 2018 в 06:41 В 26.06.2018 в 18:08, M_GM сказал: Никакого оксида серы там не будет, т.к. в растворе гидрофосфата воды достаточно, чтобы весь оксид тут же превратить в серную кислоту.Алгебраический метод: пусть в олеуме х моль кислоты и у моль оксида серы(VI) Надо составить систему двух уравнений и первое будет выглядеть так 98х+80у=0,595 После добавления олеума в раствор он превратится в серную кислоту с общим количеством вещества n=x+y Банальное уравнение будет выглядеть так: 2K2HPO4+H2SO4=2KH2PO4+K2SO4 и известно, что w(K2HPO4)=w(KH2PO4), что означает что будут равны и их массы, а количества вещества будут относиться как n(K2HPO4):n(KH2PO4) = M(KH2PO4)/M((K2HPO4) = 136/174 = 0,7816 Или мольная доля K2HPO4 равна 0,7816/1,7816=0,439 Общее количество фосфатов в растворе равно 0,175*0,125 = 0,0219 моль значит K2HPO4 там останется 0,0219*0,439 = 0,00961 моль (0,00961*174=1,672 г) а KH2PO4 образуется 0,0219- 0,00961 = 0,0123 моль (0,0123*136=1,673 г) По банальному уравнению реакции очевидно, что серной кислоты надо добавить в 2 раза меньше, 0,00615 моль, значит второе уравнение нашей системы будет такое: х+у=0,00615 Решая эту систему любым методом, находим х,у, массы веществ и состав олеума. умножаем на 80 80х+80у=0,00615*80 = 0,492 // - вычитаем это уравнение из первого : 18х = 0,595-0,492 = 0,103 х=0,00572 моль кислоты и ее масса =0,56 г и ее массовая доля 0,56/0,595=0,941 = 94,9% массовая доля оксида серы(VI) равна 5,1% Близко к ответу , В 26.06.2018 в 15:22, dmr сказал: А причём тут и зачем стать умнее Ни в вашем случае Ссылка на комментарий
Решение dmr Опубликовано 29 Июня, 2018 в 11:20 Решение Поделиться Опубликовано 29 Июня, 2018 в 11:20 А так это вы себе?)) Тогда конечно) Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти