Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

доисторический компьютер на реле

Иван1978

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Никитин сказал:

Ну так в этом-то и весь прикол. Раньше была шутка "Наши микрокалькуляторы -- самые крупные в мире!"

Ну какой прикол? Прикол для молодежи, которая не знает истории!  Наши калькуляторы появились в продаже где-то в 1975 году и были они размером  с мобилу или чуть больше. Главный недостаток -светодиодный индикатор, который быстро сажал батарейки -4 штуки 316 или как их называют сейчас АА -солевые. Так что масса и габариты определялись батарейками.

У японских были жидкокристалические индикаторы -слепые, особенно на солнце, но жрали они в разы меньше

16 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Ну, в реале - да (например ENIAC вспомить ламповый).

_mg_2204.jpg

Ламповая ЭВМ Урал, стоит в Политехническом музее. Его недавно восстановили до рабочего состояния http://www.kik-sssr.ru/Ural-1_museum.htm

Англичане тоже восстановили свой лампово-релейный компьютер 1951 года https://habr.com/post/159539/

А это вакуумная интегральная схема 1926 года

3nf-f.jpg

http://www.oldradioclub.ru/issues/issue349.htm

Изменено пользователем aversun
2 часа назад, Arkadiy сказал:

Ну какой прикол? Прикол для молодежи, которая не знает истории!  Наши калькуляторы появились в продаже где-то в 1975 году и были они размером  с мобилу или чуть больше. Главный недостаток -светодиодный индикатор, который быстро сажал батарейки -4 штуки 316 или как их называют сейчас АА -солевые. Так что масса и габариты определялись батарейками.

У японских были жидкокристалические индикаторы -слепые, особенно на солнце, но жрали они в разы меньше

Электроника Б3-24

https://ru.wikipedia.org/wiki/Электроника_Б3-24

Кроме 4х арифметических действий умел извлекать квадратные корни -- надо было задействовать неиспользуемые ножки на микросхеме. Почему не реализовано -- не знаю...

А по поводу той шутки -- так это игра слов 

Цитата

Страшнее лампового микропроцессора ...

ламповый, и вдруг микропроцессор!

Изменено пользователем Никитин
14 минуты назад, aversun сказал:

У меня Б3-21 до сих пор жив. Программируемый микрокалькулятор с программой на 60 шагов. Раньше я им часто пользовался, еще тетрадка с программами сохранилась где-то

Мой Б3-21 то же жив, только аккумуляторы сдохли. А потом был МК-52 - вроде бы как жив (давно не брал в руки). А обратная польская запись это сила -- я так наловчился, многоэтажные формулы щелкал на лету... 

3 минуты назад, Никитин сказал:

Мой Б3-21 то же жив, только аккумуляторы сдохли. 

У меня тоже сдохли, но от блока питания нормально работает.

Был у меня и большой МК, тоже программируемый, номер не помню. Я его в начале 2000-х вместе коробкой аккуратно положил на помойке и написал "Работает". Вечером проходил, смотрю, забрали. 

1 час назад, aversun сказал:

У меня тоже сдохли, но от блока питания нормально работает.

Был у меня и большой МК, тоже программируемый, номер не помню. Я его в начале 2000-х вместе коробкой аккуратно положил на помойке и написал "Работает". Вечером проходил, смотрю, забрали. 

МК-56? Он у меня и сейчас в лабе на столе стоит. Только редко я его включаю...

у меня таких древних калькуляторов не было. был taksun ts-105 но после лежания зиму в гараже на морозе начал сначала жк дисплей барахлить потом батарейка села. Может ли калькулятор испортиться от холода?

23 минуты назад, yatcheh сказал:

МК-56? Он у меня и сейчас в лабе на столе стоит. Только редко я его включаю...

Точно, он самый. Появился у меня когда уже персоналки были, по этому оказался мало востребованным.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика