Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

(какое-то)фобное покрытие


Heemeek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, господа химики. :lol:Наверно многие видели видеоролик, где разные поверхности покрывают  составом, который отталкивает все и вся.

Подскажите как такую штуку сделать самому? Сори, а гугле меня забанили... 

Ссылка на комментарий
Только что, Heemeek сказал:

Здравствуйте, господа химики. :lol:Наверно многие видели видеоролик, где разные поверхности покрывают  составом, который отталкивает все и вся.

Подскажите как такую штуку сделать самому? Сори, а гугле меня забанили... 

 

Тефлон напыляют. Помнится, в 90-х сидели по подвалам "кооператоры" - сковородки тефлонировали напылением, "Тефаль" чморили.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

А это как? Как то растворяют что ли? 

 

Да нет, конечно. Я с технологией не знаком. Просто видел, как мужик каким-то распылителем водил над сковородкой - и, опаньки, она становилась тефалем. Я там грузчиком работал в соседнем (через стенку) кооперативе. Кур грузил.

Чёрт его знает, как он это делал. Это было в подвале института на Губкина. Сейчас там торговый центр.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, dmr сказал:

А это как? Как то растворяют что ли? 

Фторопластовые суспензии

Суспензии (водные) Ф-4Д, Ф-4ДВ, Ф-4ДПУ, Ф-4ДП, Ф-4ДУ, Ф-40Д

Суспензии фторопластов предназначены для получения химически и термостойких противоналипающих, антифрикционных и антикоррозионных покрытий, пропиток для различных материалов, свободных пленок, эмальпроводов, эластичных емкостей, фольгированных диэлектриков, рукавных шлангов для транспортировки агрессивных жидкостей и других изделий. Отличаются они друг от друга характерным сочетанием свойств, обуславливающих конкретные области применения.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Вот видео

В общем хочется узнать как сделать гидрофобный, оелофобный состав. Пусть не супер стойкий, пусть даже смывается со временем водой. Интересна сама идея) 

Всем спасибо! 

Ссылка на комментарий
В 09.09.2018 в 18:32, Heemeek сказал:

 разные поверхности покрывают  составом, который отталкивает все и вся.

 

А как этот состав прилипает к тем поверхностям если он отталкивает все и вся ?

Ссылка на комментарий
В 11.09.2018 в 20:58, slon430 сказал:

А как этот состав прилипает к тем поверхностям если он отталкивает все и вся ?

Хороший вопрос. Я бы тоже был рад узнать 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В поисковике по запросу "гидрофобные покрытия" на одном из сайтов был такой раздел:

 

Гидрофобное покрытие. Своими руками: как сделать уникальную вещь?

Конечно же, можно купить такую уникальную вещь как гидрофобное покрытие, а можно и попробовать сделать самому. Оно отлично подходит для витрин, автомобильных стекол, окон и т.п. Единственное, что следует помнить, что самодельное средство не будет слишком долго защищать поверхности, и придется через время повторить процесс. Состав домашнего антидождя очень простой: на одну часть парафина берется 20 частей уайт-спирита. Парафин следует как можно меньше измельчить, залить уайт-спиритом и мешать, тщательно и долго, пока парафин полностью не растворится. Вот и все. Нанотехнологичное средство готово.

 

:rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...