Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сульфат Олова IV


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15 минут назад, aversun сказал:

Так и SnSO4 разлагается так же, только при 350-400С, но SO3 тогда начинает частично окислять SnO до SnO2 образуя SO2

 

С оловом(IV) мне температура разложения нравится. Интересно, будет ли SnO2 обменивать свой кислород на фтор с PF5?

Ссылка на комментарий

Пробовал растворять SnO2 в конц. серке - не хочет, даже в горячей. Видимо, неподходящая модификация была. А вот электролизом с оловянным анодом вполне получается соль 4. Также получается и со свинцом.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
В 23.09.2018 в 23:13, yatcheh сказал:

 

С оловом(IV) мне температура разложения нравится. Интересно, будет ли SnO2 обменивать свой кислород на фтор с PF5?

Тоже интересно стало, но руки только сейчас дошли. Погрел PCl5 с CaF2 под небольшим давлением со стравливающим клапаном и пропустил через трубочку с нагретым SnO2. Нифига, с монелевым клапаном реагирует, со стеклом реагирует, со SnO2 (и SnO) - нет. Надо будет с SO3 попробовать. Что-то кажется мне, что и там все не так просто...

P.s. Надо попробовать выдувать результат на холодную поверхность, но вытяжка у меня не казенная, и так вся во фторидах после экспериментов с криптоном, да и PCl5 нынче не дёшев... Может кто попробует?

Изменено пользователем popoveo
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, popoveo сказал:

Тоже интересно стало, но руки только сейчас дошли. Погрел PCl5 с CaF2 под небольшим давлением со стравливающим клапаном и пропустил через трубочку с нагретым SnO2. Нифига, с монелевым клапаном реагирует, со стеклом реагирует, со SnO2 (и SnO) - нет. Надо будет с SO3 попробовать. Что-то кажется мне, что и там все не так просто...

P.s. Надо попробовать выдувать результат на холодную поверхность, но вытяжка у меня не казенная, и так вся во фторидах после экспериментов с криптоном, да и PCl5 нынче не дёшев... Может кто попробует?

 

С SO3 обмена нет, это проверено. Нет и с HSO3F. А вот с серняга, хоть и медленно, но фторируется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...