Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Газообразный алкан + хлор

Nemo_78

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

. Уважаемые эксперты! На днях наткнулся на задачку по органике, на мой скромный взгляд, нетривиальную (может, и ошибаюсь, конечно). Короче конкретно туплю... Разумеется, на полное решение не претендую. Буду рад какой-нибудь конкретной мыслишке/зацепке, с чего её дальше можно крутить.

. С уважением и надеждой на квалифицированную помощь

P.S. Прошу прощения за качество фото...

WP_20181005_19_04_24_Pro.jpg

Задачу, думаю, осилит коллективный разум.Начнём с уравнений:

==============================

CxH(2x+2)+Cl2---hv--->CxH(2x+1)Cl+HCl

CxH(2x+1)Cl+Cl2---hv--->CxH(2x)Cl2+HCl

==========================

Знаем это и ещё знаем, что исходный алкан прореагировал ВЕСЬ.Дальше думать давайте вместе...

Изменено пользователем XemX64
6 часов назад, XemX64 сказал:

Задачу, думаю, осилит коллективный разум.Начнём с уравнений:

==============================

CxH(2x+2)+Cl2---hv--->CxH(2x+1)Cl+HCl

CxH(2x+1)Cl+Cl2---hv--->CxH(2x)Cl2+HCl

==========================

Знаем это и ещё знаем, что исходный алкан прореагировал ВЕСЬ.Дальше думать давайте вместе...

. А нельзя ли полюбопытствовать насчёт Ваших рассуждений, на каком основании Вы уверены, что 2 жидких продукта - это обязательно моно- и дигалогеналканы, также, как и то, что алкан прореагировал полностью...

Или Вы это только постулируете?!

. С уважением

P.S. Просто для меня это пока (видимо, в силу зашоренности), увы, но не так очевидно...

Изменено пользователем Nemo_78

. Просто мне известны 4 газообразных алкана, и бутан, к примеру, если предположить, что хлорировали именно его, оставшись в избытке (при полном расходовании хлора) запросто может с хлороводородом (продуктом реакции) образовывать газовую смесь с молекулярной массой, равной 46,06...

• XuMuK изменил название на Газообразный алкан + хлор
1 час назад, Nemo_78 сказал:

. Просто мне известны 4 газообразных алкана, и бутан, к примеру, если предположить, что хлорировали именно его, оставшись в избытке (при полном расходовании хлора) запросто может с хлороводородом (продуктом реакции) образовывать газовую смесь с молекулярной массой, равной 46,06...

....................................

.................Или Вы это только постулируете?!

......................................................

При избытке алкана среди продуктов реакции не будет дихлоралкана.Чтобы началась вторая реакция(хлорирование алкилхлорида), первая(хлорирование алкана) должна пройти полностью.Я ничего не "постулировал"(зачем Вы сразу начинаете ёрничать, мне непонятно), а перечислил лишь то, что можно сразу, не углубляясь в стехиометрию, извлечь из условия задачи, применив логику... 

Изменено пользователем XemX64
2 часа назад, XemX64 сказал:

...

При избытке алкана среди продуктов реакции не будет дихлоралкана.Чтобы началась вторая реакция(хлорирование алкилхлорида), первая(хлорирование алкана) должна пройти полностью.Я ничего не "постулировал"(зачем Вы сразу начинаете ёрничать, мне непонятно), а перечислил лишь то, что можно сразу, не углубляясь в стехиометрию, извлечь из условия задачи, применив логику...

. Напрасно Вы так остро мои слова восприняли. Ей-богу, и в мыслях не держал Вас обидеть, только хотелось бы разобраться...

. Может, меня в своё время не тому и не так учили, но, когда касались цепного свободнорадикального замещения по Семёнову, говорили, что там "каша" в том числе и с удлинением углеродных цепей в различных сочетаниях, так что ожидать количественных выходов конкретных продуктов там не приходится.

. Разумеется, я допускаю, что меня научили неправильно, потому и обратился за помощью и разъяснениями. Просто в моем понимании пока никак не укладывается, как могут ужиться кинетика радикальных реакций, имеющая явно вероятностный характер и строго определённые количества ограниченного числа (2) продуктов, указанные в задаче.

. Может, посоветуете к.-н. литературу по данному вопросу?!

. С уважением

Не понял насчёт 12/27/5

Если 27+5=32, и учитывая, что алканы хлорируются замещением, значит в исходном алкане молярное соотношение углерод/водород было 12/32

Как это можно соотнести, с формулой СnH(2*n+2)

8 часов назад, Nemo_78 сказал:

бутан, к примеру, если предположить, что хлорировали именно его, оставшись в избытке (при полном расходовании хлора) запросто может с хлороводородом (продуктом реакции) образовывать газовую смесь с молекулярной массой, равной 46,06...

Причём из газообразных алканов, только бутан. Поскольку у хлороводорода меньше, чем 46,06, значит у оставшегося алкана должна быть больше 46,06.

А из этого следует, что бутана в оставшейся газовой смеси =26%

А HCl=74%

Раз газовая смесь уменьшилась на треть, значит  было ещё плюс 50% бутана

Т.е реакция выглядела как

74Cl2+50C4H10=....

Продукты хлорирования могут быть моно, дизайн, три хлор бутаны. Тетрахлорбутан уже твердый при НУ

Изменено пользователем dmr
8 часов назад, Nemo_78 сказал:

Сразу оговорюсь, что я никаких расчётов не делал, просто добавлю по факту, что кроме метана, этана, пропана и двух изомерных бутанов, есть ещё неопентан С(СН3)4, который тоже газ.

6 часов назад, XemX64 сказал:

Тут вы не правы. В продуктах хлорирования алканов одновременно присутствуют хлоралканы различной степени замещения. Кстати, при хлорировании метана (вы не поверите!) монозамещённый хлорметан отнюдь не является главным продуктом реакции:al: Почему так - краткое объяснение есть в этой теме. Хотя я не исключаю, что в учебных заданиях могут присутствовать подобные допущения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика