Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворы для очистки посуды, аналоги хромпика.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
43 минуты назад, alchem24 сказал:

Дык "обычная" перекись - это ж в основном вода. А воду лить в серку - айяюшки!

 

Дак ты не лей, а приливай поманеньку при перемешивании :lol:

Ссылка на комментарий
1 час назад, alchem24 сказал:

Дык "обычная" перекись - это ж в основном вода. А воду лить в серку - айяюшки!

В почему воду лить, обычно наоборот (в соответствии с ТБ), серку льют в воду (или в перекись).

Ссылка на комментарий

Дык "Кроме того, имеет значение порядок смешивания перекиси водорода и серной кислоты. Если вводить серную кислоту в перекись водорода, то при смешивании будет наблюдаться разбавление образующихся надсерных кислот водой и их разложение, вначале до перекиси водорода, а затем до кислорода. В результате будет происходить непроизводительная потеря используемой перекиси водорода. Если же вводить перекись водорода в серную кислоту, то..."

Ссылка на комментарий
16 часов назад, aversun сказал:

...такая применяется. Для мокрого озоления органики в химико-токсикологическом анализе.

Верно, есть такое:

http://www.xumuk.ru/toxicchem/131.html

Но именно для последующего химического анализа используют редко, а вот для обнаружения в биоматериале панцирей диатомового планктона (попадающего с водой из природных водоемов - для подтверждения утопления как причины смерти), в несколько другом варианте - постоянно.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Аль де Баран сказал:

alchem24, и в этой методике тоже чёрным по-русски написано "вносят небольшими порциями пергидроль"

Чо так упираться, я прям не знаю...

Дело в том, что пергидроль вносят в уже не концентрированную кислоту.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, aversun сказал:

Дело в том, что пергидроль вносят в уже не концентрированную кислоту.

 

Тогда весь этот сыр-бор с приливанием воды к кислоте вообще не имеет смысла. Хотя я думаю, что на финише кислота будет довольно-таки концентрированная, процентов под 90,  ведь по указанной в ссылке методике предварительно освобождённый от воды выпариванием образец заливают аж 5-кратным (!) избытком серной кислоты пл. 1,86.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Воду в кислоту можно, например пипеткой под слой кислоты помешивая. Естесно скорость истечения из носика пипетки не должна превышать тот критический момент, когда вода начнет всплывать не успев смешаться. Да хоть капельную воронку с мешалкой юзать с колбой на шлифах, только дырочку в атмосферу оставить, например в виде второго горла колбы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...