Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Буржуи создали сильный ИИ


samogon1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 минут назад, Иван1978 сказал:

Если предположить, что мозг у насекомого 1 кубический миллиметр, то непонятно мне как имея размер 50 на 50 на 50 нейронов можно построить какую то сложную электрическую машину, которая будет видеть или собирать траву в лесу тащить ее домой и выращивать грибы. Это просто за гранью понимания.

 

Кто вам сказал что электрическую?

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Иван1978 сказал:

Читал я про нейроны сто раз

Нейроны, это ведь такие специальные клетки?

Посмотри на ночь вот это https://www.youtube.com/watch?v=g0jaPe3QdYk

 

32 минуты назад, Иван1978 сказал:

Если предположить, что мозг у насекомого 1 кубический миллиметр, то непонятно мне как имея размер 50 на 50 на 50 нейронов можно построить какую то сложную электрическую машину, которая будет видеть или собирать траву в лесу тащить ее домой и выращивать грибы. Это просто за гранью понимания.

 

 

А почему, собственно,  "сложная электрическая машина" собрана именно на нейронах? А как же разделение функций? Например фасеточные глаза сами могут производить первичную обработку зрительной информации (ИМХО) . Лапки сами (с помощью своих "процессоров" и "датчиков") перемещать насекомое по поверхности. А желудок (или что там и них) давать команду на поиск пищи..... 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Никитин сказал:

 

Посмотри на ночь вот это https://www.youtube.com/watch?v=g0jaPe3QdYk

 

Я не против разумного сотворения живого мира, но почему сразу великий Аллах? Это немного смешно.

Любая сложная система не может долго существовать без того, кому все известно.

Вот например компьютер не может долго функционировать, кто-то должен его чинить изредка.

Так же и с жизнью на Земле, должен быть кто-то кто все знает и может вмешаться.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
12 часа назад, Иван1978 сказал:

Я не против разумного сотворения живого мира,

Я не это хотел сказать. В клетке ведь нет мозга в нашем понимании, а ведет себя вполне "разумно" и согласовано. Поэтому считать нейроны у насекомых не совсем правильно -- возможно управление организовано не на клеточном уровне, а на молекулярном? (ИМХО)

Например, как я уже говорил, существует разделение функций -- при полете, например, мозг практически не участвует -- крыльями управляет встроенные в систему крыльев микропроцессоры и датчики. Мозг только дает команду "лететь!" , а может и не дает, дают какие-то датчики (например, если дуть на сидящего в руках жука, он расправляет крылья и пытается лететь -- то есть датчики говорят, что он якобы летит, значит надо махать крыльями...).  И такое разделение многоуровневое. А датчики, как и микропроцессоры организованы уже на молекулярном уровне -- то есть обработка сигналов уже не электрическая, а химическая...  

Изменено пользователем Никитин
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Никитин сказал:

 Поэтому считать нейроны у насекомых не совсем правильно -- возможно управление организовано не на клеточном уровне, а на молекулярном? (ИМХО)

Я уже говорил об этом считать клетки микропроцессорами или компьютерами затруднительно. Скорость чтения ДНК при транскрипции всего 100 нуклеотидов в секунду. Молекулы взаимодействуют механически. Слишком медленное обращение к памяти, чтобы считать клетку микропроцессором.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Иван1978 сказал:

Слишком медленное обращение к памяти, чтобы считать клетку микропроцессором.

Ты когда смотришь видео, или читаешь книгу, с какой скоростью в глазу возникают и распадаются молекулы? Задержка чувствуется?

 

Дело в том, что обработка информации происходит параллельно, то есть за один цикл чтения-записи, если говорить языком процессора..

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Никитин сказал:

Опять мыслящие насекомые! А почему не мыслящая плесень, например? Фантасты любят говорить именно о мыслящей плесени! Видимо это самое мерзкое, что можно только вообразить!...

мыслящая плесень , точнее,  дрожжи- грибница  уже зафиксирована и описана.   Эксперимент провел какой то японец. 

Эта дрожжа  запоминала  путь к сахару сквозь лабиринт.   Первый раз дрожжа шла на запах  , перебирая варианты, а в последующие - кротчайшим путем. 

 

Структура грибницы весьма похожа на  мозг. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Химикур сказал:

мыслящая плесень , точнее,  дрожжи- грибница  уже зафиксирована и описана.   Эксперимент провел какой то японец. 

Эта дрожжа  запоминала  путь к сахару сквозь лабиринт.   Первый раз дрожжа шла на запах  , перебирая варианты, а в последующие - кротчайшим путем. 

 

Структура грибницы весьма похожа на  мозг. 

То тарелками пугают, дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают, то руины говорят ....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...