Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Две олимпиадные задачи. Одна на газовые смеси, а другая на растворение навески серы в азотной кислоте


DinozaWar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 26.11.2018 в 20:11, Иван1978 сказал:

 

Первую задачу с двумя газами еще понятно как решать,  а вот с тремя газами непонятно что делать. 

Там неважно сколько газов. При разложении 1 моль нитрата меди будет выделяться 4 моль диоксида азота и 1 моль кислорода, соответственно можно найти молярную массу смеси диоксида азота и кислорода. Это надо назвать условно "смесью 2 газов" и через относительную плотность и молярную массу смеси трех газов найти объемные доли углекислого газа и "смеси 2 газов",  а потом зная объемные доли газов в "смеси 2 газов" найти их объемные доли в смеси трех газов. 

Там дальше нюансы в решении

Ссылка на комментарий

Какие-то много страничные блуждания для задачи, которая решается без особых проблем гораздо проще.

Пишем уравнение реакции:  

S+6HNO3=H2SO4+6NO2+2H2O (1)

Пусть в реакцию вступил 1 моль серы, и, согласно уравнению 6 моль азотной кислоты,

причем 6 моль оксида азота(4) покинуло раствор, а 1 моль серной кислоты (98 г) в нем появился.

 

Пусть для этого взяли исходного раствора х г и он содержал 0,85х г азотной кислоты

Тогда после реакции в растворе осталось 0,85х-6*63 = 0,85х-378 г кислоты

Но с другой стороны масса полученного раствора будет равна х+32 -6*46 = х-244 г

И в нем согласно условию будет содержаться (x-244)*0,425 азотной кислоты

 

Поскольку это одна и таже кислота, то имеем уравнение:

0,85х-378 = (x-244)*0,425, откуда 0,425х = 378-244*0,425; 0,425х = 378-244*0,425;

 

И масса исходного  раствора x=645,4 г, полученного 645,4-244 = 401,4 г

и массовая доля серной кислоты в растворе 98/401,4 = 0,244 = 24,4%

Всё! (Сравните с объемом вашей писанины)

Хотя то, что вы все преодолели, не заблудились и пришли к верному ответу заслуживает всяческого уважения! Но зачем, так-то, через бурелом, чащобу и болото, когда есть тропинка?

 

Изменено пользователем M_GM
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
35 минут назад, M_GM сказал:

 

Всё! (Сравните с объемом вашей писанины)

Хотя то, что вы все преодолели, не заблудились и пришли к верному ответу заслуживает всяческого уважения! Но зачем, так-то, через бурелом, чащобу и болото, когда есть тропинка?

 

наверное, потому что у меня нет профильного химического образования, а техническое -есть

Ссылка на комментарий
В 04.12.2018 в 15:52, M_GM сказал:

Тогда после реакции в растворе осталось 0,85х-6*63 = 0,85х-378 г кислоты

Вновь простите за беспокойство, но я не могу понять, что такое эти 378 г?

В 04.12.2018 в 15:52, M_GM сказал:

Но с другой стороны масса полученного раствора будет равна х+32 -6*46 = х-244 г

И тут, соответственно, что за 244 г?

В 04.12.2018 в 15:52, M_GM сказал:

И в нем согласно условию будет содержаться (x-244)*0,425 азотной кислоты

Ну и тут откуда 0,425?

Ссылка на комментарий
Только что, DinozaWar сказал:

Вновь простите за беспокойство, но я не могу понять, что такое эти 378 г? 

И тут, соответственно, что за 244 г?

Ну и тут откуда 0,425?

т.е. действие умножение в вашем классе еще не проходили? и 6*63 вы посчитать не в состоянии? даже на калькуляторе? 

"массовая доля азотной кислоты снизилась в 2 раза" - и чему стала равна? Если перечитать условие?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, M_GM сказал:

т.е. действие умножение в вашем классе еще не проходили? и 6*63 вы посчитать не в состоянии? даже на калькуляторе? 

"массовая доля азотной кислоты снизилась в 2 раза" - и чему стала равна? Если перечитать условие?

Про 0,425 понял, но про другое... Знаю я, что такое умножение, но чем являются 63 и 46? Догадываюсь, что это М азотной кислоты и оксида азота, но почему мы их вычитаем?

Ссылка на комментарий

Тогда вопрос, думаешь ли ты, что происходит в задаче с веществами, или просто переписываешь.

Открой еще раз мой пост от 4 декабря, посмотри на уравнение реакции, прочитай фразу, написанную под уравнением - как будто все написано.

 

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Инфинити сказал:

Я поражаюсь вашему терпению...

:ag:

А потом на городской олимпиаде по химии побеждает ученик путающий магний и марганец, бензин и бензол, цис- и транс- изомеры... :bx: Так зачем таким потакать?

Ссылка на комментарий
Только что, Максим0 сказал:

А потом на городской олимпиаде по химии побеждает ученик путающий магний и марганец, бензин и бензол, цис- и транс- изомеры... :bx: Так зачем таким потакать?

Смеетесь, таких не берут в "космонавты", да они и сами туда не рвутся..)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...