Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Спиртовка и горелка Бунзена.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть спиртовка. Стоит ли, докупать горелку Бунзена (800 р.русхим+газ и трубка докупаются ) для простейший дистилляции? Хватит ли мощности у спиртовки для кипячения 100 мл? 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Истислав сказал:

У меня есть спиртовка. Стоит ли, докупать горелку Бунзена (800 р.русхим+газ и трубка докупаются ) для простейший дистилляции? Хватит ли мощности у спиртовки для кипячения 100 мл? 

Для кипячения чего?

Я на спиртовке и свинец плавил.

Ссылка на комментарий

Не советовал бы я перегонять горючие жидкости на открытом огне, типа спиртовок или газовых горелок. Пары, знаете ли... Гореть если что будет все это дело как нефиг делать, за здорово живешь. Ацетон или эфир я бы на огне гнать не рискнул бы, ну его нах. А то еще поджаришься.

 

Можно электроплитку на 1,5 ил 2 КВт. У меня полуторка плита свинец все же плавит, хотя очень долго и плохо, он прям в тигле застывает часто, когда с плиты снимаешь. Короче на 1,5 КВт у меня плита дает где-то 320-330С максимум. Правда я напругу в сети не мерил, может проседает где. Бывает что иногда лампы мигают, но у меня хозпостройка в промзоне, мало ли, может где сварочник юзают периодически, вот сетка и садится.

 

 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Таблеток сухого горючего (уротропина) в пределах прямой досягаемости - нет? Как по мне, так они - в качестве источника открытого огня - гораздо удобнее (и эффективнее), чем спиртовка. И, да - плитка с закрытой спиралью (даже если она - небольшой мощности) - лучше. Я и на 300-ваттной, лабораторной, перегоняю хлороформ, другую хлорорганику, этанол, в кубе - от 0,2 до 1 л.

ЗЫ: про песчаную баню - "на любителя", либо - для особо экзотических случаев. С плиткой вполне достаточно (ИМХО!) бани воздушной - т.е. регулируя куб по высоте над поверхностью плитки.

Изменено пользователем chemist-sib
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, aversun сказал:

Для некоторых кислот может нехватить

Я умудрялся так фитиль растеребить и поднять его, что даже при окружающей температуре -25 она смогла кипятить серную кислоту концентрированную в объёме миллилитров 150.

И вроде бы нормальным таким огнём горела. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если стекло термостойкое - ничего с колбой не должно случиться. Обозначение у разных стран-производителей - разное, поэтому лучше посмотреть (уточнить) картинки в Сети. И еще раз повторюсь: достаточно совсем немного поднять колбу над поверхностью конфорки (в пределах до полу-сантиметра), чтобы резко снизить вероятность термического повреждения посудины.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...