Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохимический потенциал натрия


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, Иван1978 сказал:

от % соляной кислоты не должно зависеть напряжение. Только ток будет падать если сильно водой разбавлено. Прокатывать в листочек не обязательно - это только на ток влияет, можно кусочек опустить. 

От % соляной кислоты, как и от геометрии кальция зависит сопротивление. Сопротивление же важно поскольку мерить буду мультиметром с заметным током при измерении. Поскольку соляная кислота у меня грошёвая, а кальций дорогой, то и экономить я буду кальций - потому прокатаю.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Теоретическая ЭДС реакции

Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

у меня получается 3.17 вольт. Не думаю я что вы там три вольта получите.

для реакции

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

2.61 вольт.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Иван1978 сказал:

Теоретическая ЭДС реакции

Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

у меня получается 3.17 вольт. Не думаю я что вы там три вольта получите.

:ds:Ну чтож... завтра проведу эксперимент: в ступку залью 10% солянку, туда толстый графитовый стерженёк и листик кальция зажатые крокодильчиками окуну... Вот никогда не мерил напряжение на ячейках с столь активными электродами, аж самому интересно. Вопрос народу: какое напряжение покажет мультиметр между крокодильчиками? Постим предполагаемые напряжения, до меня эксперимент не ставить, а если кто-нибудь такой эксперимент уже ставил, ссылки на ресурсы придержать!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Иван1978 сказал:

косвенно - пусть и пишут что косвенные, а не про водородный электрод впаривают.

 

Потенциал электрода - величина, в принципе недоступная для измерения, как энтальпия, к примеру. Можно измерить только разность потенциалов (или изменение энтальпии). А эта разность измеряется для электрода сравнения. Водородный электрод хорош только тем, что его потенциал принят за ноль, от которого можно отсчитывать все прочие потенциалы.

Метод измерения не имеет никакого отношения к делу. 

Ссылка на комментарий

Мультиметр показал 3,12 В.Точность прибора на этом диапазоне 30 мВ. Цифра на индикаторе была стойкой, не колебалась. Извёл 0,5 г Са.

Электроды: Графит ОСЧ, кальций ХЧ, 10% соляная самодельная - лучше ХЧ. Температура электролита в процессе сильно выросла - от комнатной до закипания, но цифры от этого не менялись.

Ссылка на комментарий

Это ж что же выходит - активные металлы могут теоретическое напряжение показывать в водных растворах. А выделяющийся водород никак не влияет на измерения. Всего на 1.5 процента ошибся. Тогда почему с алюминием не выходит? Я знаю что с цинком и железом тоже близко к теоретическим получается в водных растворах.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

С алюминием вы и без меня опыты поставить сможете... алюминий он у всех есть. Возможно опыт кривой или вылезла какая-то особенность измеренной электрохимической ячейки. В общем чем, между чем и в чём находящимся мерили? Краткий отчётик типа моего изобразите?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...