Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химический Ядерный Реактивный Двигатель?


jnet

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Такое обилие железа есть и на Земле. Просто Земля покрыта слоем осадочных пород, на Марсе их нет, ну или почти нет скоро узнаем, как раз бурить его собрались. Сера куда более распространенный элемент чем хлор, вот сульфатов и больше, а на Земле повсеместно хлориды из-за того что они в воде накапливаются, думаю когда геологию марса начнут подробно изучать путем бурения множества скважин, на глубины хотя бы в несколько километров обнаружится залежи хлоридов, примерно как в Бахмуте, они будут там где раньше были моря. Дозы перхлоратов не такие уж и лошадиные, а образуются они от облучения хлоридов жестким солнечным ультрафиолетом на протяжении миллионов лет.

Я не говорю что на Марсе нет смысла создавать промышленность, я говорю лишь что нет смысла сырье везти с Марса на Землю. Марс - отличная площадка для производства продукции высокой степени передела для нужд дальнего космоса. Промышленность Марса будет полностью работать на сборку космических кораблей и их обслуживание. На орбиту Марса можно притащить несколько водных комет и производить топливо для этих кораблей на орбите. С Марса гораздо проще взлететь, с Олимпа можно взлетать сразу на маршевых "вакуумных" двигателях вообще не учитывая атмосферу. Марс ходит по большей орбите, а значит его скорость выше и при разгоне от него из солнечной системы будет затрачено меньше топлива, еще один плюс. Вот только на все это нужны огромные средства, что-то вроде пол процента мирового ВВП, эти при том что одни только оборонные расходы во всем мире превышают 2% так что деньги есть - мешает то что капиталисту это не выгодно, а капиталист никогда не станет делать то что ему не выгодно. 

Стараетесь незамечать... ну чтож укажу прямо - южное полушарие Марса за всю его историю не расплавлялось! Оттого там не подвергшиеся пиролизу перхлораты и сульфаты, оттого и в литосфере мало всплыло хлоридов и утонуло сульфидов - что одно полушарие этим просто незанималось. А потому те благородные металлы (да и прочие плотные материалы типа железа) которые на Земле утонули, на южном полушарии Марса в астероидных концентрациях.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Максим0 сказал:

0) У Маска ракета не на водороде!

Простите, а зачем Вы мне рассказываете, что и так мне известно?

Мое мнение Макс, что то не договаривает. Американцы не летают на чистой ракетной техники. Они давно и уверенно мастера "гравитационого маневра". Потом нет нужды постоянно жечь топливо, они Летят не на Луну а вокруг Луны..

Изменено пользователем jnet
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Максим0 сказал:

Стараетесь незамечать... ну чтож укажу прямо - южное полушарие Марса за всю его историю не расплавлялось! Оттого там не подвергшиеся пиролизу перхлораты и сульфаты, оттого и в литосфере мало всплыло хлоридов и утонуло сульфидов - что одно полушарие этим просто незанималось. А потому те благородные металлы (да и прочие плотные материалы типа железа) которые на Земле утонули, на южном полушарии Марса в астероидных концентрациях.

Если это так (а это не так) то это очень печально, ибо тогда в нем вообще отсутствует геологическая макроструктура и все элементы являются рассеянными, а не собираются в скопления. 

А теперь почему это не так. Абсолютно любая планета на этапе своего формирования расплавляется, это происходит из-за того что изначальное астероидное скопление при уплотнении нагревается от трения до огромных температур, то есть любое сферическое тела размером больше тысячи километров должно быть переплавлено. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

а за это время в ГРЦ появился проект КОРОНА который экономически рвёт его BFR как тузик грелку...

Расмешили, если бы это был не Российский проект,  а например Китайский можно было бы говорить про тузика и грелку. А так ничего не будет. Это новая идея для распила и разворовывания денег. Не будет ничего увы это Россия...

Ссылка на комментарий
5 минут назад, jnet сказал:

Простите, а зачем Вы мне рассказываете, что и так мне известно?

Мое мнение Макс, что то не договаривает. Американцы не летают на чистой ракетной техники. Они давно и уверенно мастера "гравитационого маневра". Потом нет нужды постоянно жечь топливо, они Летят не на Луну а вокруг Луны..

Вы до того ответили одним утверждением на вопрос по метану И водороду.Из этого следовал вывод что вы либо нечётко изложили свою мысль, либо не знаете деталей проекта BFR. На форуме я чаще сталкиваюсь с неосведомлённостью чем нечётким изложением мыслей, потому так и ответил.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Если это так (а это не так) то это очень печально, ибо тогда в нем вообще отсутствует геологическая макроструктура и все элементы являются рассеянными, а не собираются в скопления. 

А теперь почему это не так. Абсолютно любая планета на этапе своего формирования расплавляется, это происходит из-за того что изначальное астероидное скопление при уплотнении нагревается от трения до огромных температур, то есть любое сферическое тела размером больше тысячи километров должно быть переплавлено. 

Как раз очень повезло - поскольку есть землеподобное северное полушарие и астероидоподобное южное - в итоге можно там можно собрать бонусы и от того, и от того.

Это не так! Правильнее будет так: в телах от сотен км в диаметре, во время формирования в центральной части достигается плавление, вызывающее сглаживание рельефа, при этом поверхность тел диаметром до единиц тысяч км остаётся непроплавленной. Сравню Землю и Марс: Марс меньше и дальше от Солнца чем Земля - потому он формировался дольше, с меньшим удельным тепловыделением, в присутствии большей доли воды и меньшей доли радиоактивных элементов, причём Луны разогревающей его приливами, у него небыло.

20 минут назад, jnet сказал:

Расмешили, если бы это был не Российский проект,  а например Китайский можно было бы говорить про тузика и грелку. А так ничего не будет. Это новая идея для распила и разворовывания денег. Не будет ничего увы это Россия...

Я участвовал в нём, и знаю потенциал этого проекта! И я искренне надеюсь что на Руси его реализуют.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, yatcheh сказал:

 

По сути - верно, есть только одна тонкость: приведённая реакция с азотом всё-таки - экзотермическая. Энергия разложения озона с лихвой компенсирует затраты энергии на образование закиси азота. Эндотермична реакция образования закиси азота.

То есть взрыв таки будет? И толкать ракету эта рекция будет?

Видите ли. Там не все так просто. Азот нагрет до 295 градусов. Ну пусть температура упадет до 150 градусов.. Но при 100 градусах закись Азота распадается на N2 и О2. Тут будут идти четыре реакции.

1. Распад Озона  (экзотермическая реакция)

2. {\mathsf  {N_{2}+O_{2}\rightarrow 2NO}} (Экзотермическая реакция)

В природе он образуется в атмосфере при грозовых разрядах (тепловой эффект реакции −180,9 кДж). А у нас там можно организовать искру.

3. и тотчас же реагирует с кислородом:
2NO+O=2NO2 Образование закиси Азота  (Эндотермическая реакция?) 
4. Распад закиси Азота 2NO. Главное не опускать температуру ниже 100 градусов по Цельсию. (Эндотермическая?) Породит ли это механическую энергия? Мне сложно сказать.

Тут целый букет реакция возможен.

16 часов назад, Максим0 сказал:

Вы до того ответили одним утверждением на вопрос по метану И водороду.Из этого следовал вывод что вы либо нечётко изложили свою мысль, либо не знаете деталей проекта BFR. На форуме я чаще сталкиваюсь с неосведомлённостью чем нечётким изложением мыслей, потому так и ответил.

Я просто порекомендовал господину Вергуну, ознакомится с устройством самого совершенного реактивного двигателя Раптор. В том числе на чем он работает. Маск именно поставил на метан в силу того, что его легко производить. А насчет того, что там выкипает. Он предлагает решить эту проблему просто сетью заправочных пунктов на той же Луне Марсе и т.д. В своей презентации он намеревается осуществлять навигацию в СС на метановых двигателях. 

Изменено пользователем jnet
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Максим0 сказал:

 

Я участвовал в нём, и знаю потенциал этого проекта! И я искренне надеюсь что на Руси его реализуют.

Аминь хотя надежда на Бога в плане освоения космоса не оправдала себя. У ссср были достижения когда она была атеистической стране. Я присоединяюсь к Вашей надежде. Россия конечно всем уже надоела своей неадекватной как внутренеей так и внешней политикой. Но освоение космоса это дело всего человечества. Любой успех в этой области это успех всего человечества.

Изменено пользователем jnet
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, jnet сказал:

То есть взрыв таки будет? И толкать ракету эта рекция будет?

Видите ли. Там не все так просто. Азот нагрет до 295 градусов. Ну пусть температура упадет до 150 градусов.. Но при 100 градусах закись Азота распадается на N2 и О2. Тут будут идти четыре реакции. 1. Распад Озона  (экзотермическая реакция)

2. {\mathsf  {N_{2}+O_{2}\rightarrow 2NO}} (Экзотермическая реакция)

В природе он образуется в атмосфере при грозовых разрядах (тепловой эффект реакции −180,9 кДж). А у нас там можно организовать искру.
3. Образование закиси Азота  (Эндотермическая реакция) 4. Распад закиси Азота. Главное не опускать температуру ниже 100 градусов по Цельсию. (Эндотермическая?) Породит ли это механическую энергия? Мне сложно сказать

Я просто порекомендовал господину Вергуну, ознакомится с устройством самого совершенного реактивного двигателя Раптор. В том числе на чем он работает. Маск именно поставил на метан в силу того, что его легко производить. А насчет того, что там выкипает. Он предлагает решить эту проблему просто сетью заправочных пунктов на той же Луне Марсе и т.д. В своей презентации он намеревается осуществлять навигацию в СС на метановых двигателях. 

Не будет там идти 4 реакции. Если у системы есть выбор из четырех реакций, будет идти самая выгодная из них (на самом деле все сложнее, но вам как человеку не знающему термодинамики это будет трудно понять). Самая выгодная реакция здесь - разложение озона. На выходе будет смесь азота и кислорода, проблема в том что эта смесь исключительно быстро (десятки секунд) уничтожит сопловой аппарат из-за высокой окислительной способности, именно поэтому вам нужен инертный газ,  ну хотя бы тот же азот. 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, jnet сказал:

То есть взрыв таки будет? И толкать ракету эта рекция будет?

Видите ли. Там не все так просто. Азот нагрет до 295 градусов. Ну пусть температура упадет до 150 градусов.. Но при 100 градусах закись Азота распадается на N2 и О2. Тут будут идти четыре реакции. 1. Распад Озона  (экзотермическая реакция)

2. {\mathsf  {N_{2}+O_{2}\rightarrow 2NO}} (Экзотермическая реакция)

В природе он образуется в атмосфере при грозовых разрядах (тепловой эффект реакции −180,9 кДж). А у нас там можно организовать искру.
3. Образование закиси Азота  (Эндотермическая реакция) 4. Распад закиси Азота. Главное не опускать температуру ниже 100 градусов по Цельсию. (Эндотермическая?) Породит ли это механическую энергия? Мне сложно сказать

Я просто порекомендовал господину Вергуну, ознакомится с устройством самого совершенного реактивного двигателя Раптор. В том числе на чем он работает. Маск именно поставил на метан в силу того, что его легко производить. А насчет того, что там выкипает. Он предлагает решить эту проблему просто сетью заправочных пунктов на той же Луне Марсе и т.д. В своей презентации он намеревается осуществлять навигацию в СС на метановых двигателях. 

... самого совершенного среди американских. С чего бы иначе они стали покупать РД-180? А ещё есть двигатель, который они хотели, но даже с посредством пьяницы им непродали!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...