Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите решить задачи по электрохимии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Электродика - новое слово на букву Э. Вывести формулу Нернста. Я тут на форуме спрашивал как ее вывели, ответа не получил. Рассчитать по термодинамическим данным Е0 - самому очень интересно как это вы рассчитаете. dE/dT - пробовал я измерять напряжение на нагретых батарейках - оно не меняется. А зачем гальваническому элементу обмениваться теплотой с окружающей средой? Гальвани-потенциал - впервые слышу.

 

без ваших лекций тут не обойтись наверно.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Иван1978 сказал:

Электродика - новое слово на букву Э. Вывести формулу Нернста. Я тут на форуме спрашивал как ее вывели, ответа не получил. Рассчитать по термодинамическим данным Е0 - самому очень интересно как это вы рассчитаете. А зачем гальваническому элементу обмениваться теплотой с окружающей средой? Гальвани-потенциал - впервые слышу.

 

без ваших лекций тут не обойтись наверно.

 

Не новое. Старое. Электродика

Вывести формулу Нернста. Внимательно читайте условия задачи. Надо написать уравнение Нернста для заданной электрохимической пары.

Нулевой потенциал элементарно рассчитывается по термодинамическим данным. Если вы этого не знаете - то вы сам себе злобный буратино.

Гальванический элемент обменивается теплотой с окружающей средой в силу неравновесности процессов, происходящих в нём.

Гальвани-потенциал - в Яндекс-поиске 19 тыс. результатов. Вы действительно настолько девственны, или прикидываетесь?

 

Ссылка на комментарий

ааа... злобные адепты подземного телеграфа пришли.

Вот лежит у меня батарейка на столе - зачем ей обмениваться теплотой с окружающей средой? Она так годами может лежать. Вставлю я ее в часы настенные. Токи там мизерные. Откуда там быть тепловыделению? Вся химическая энергия переходит в электрическую в часах. Тепловыделение может быть только если токи большие.

Опять про зависимость напряжения от температуры. Вот недавно Максим0 кажется проводил опыт с кальцием, соляной кислотой и графитовым стержнем. У него напряжение стабильно одинаковое даже когда раствор закипел.

За два года что я на форуме пробыл впервые слышу про электродику на форуме.

Изменено пользователем Иван1978
  • Like 1
Ссылка на комментарий
21 час назад, Иван1978 сказал:

Вот лежит у меня батарейка на столе - зачем ей обмениваться теплотой с окружающей средой? Она так годами может лежать. Вставлю я ее в часы настенные. Токи там мизерные. Откуда там быть тепловыделению? Вся химическая энергия переходит в электрическую в часах. Тепловыделение может быть только если токи большие.

 

 

Тепловыделение присутствует всегда, если ток разряда больше нуля. Любой электрохимический процесс с ненулевым током по определению - неравновесный, а значит к.п.д. его меньше единицы, а значит тепло выделяется.

В батарейке, лежащей на столе идут разнообразные паразитные реакции, поэтому она всегда теплее окружающей среды :)

Хотя, конечно, эффект этот весьма малозаметен. Вот были у меня дома часы советского производства, настенные, кварцевые, электромеханические (хотя, почему - были, они и сейчас ходят), так они на одной толстой батарейке "Сатурн" проработали 25 лет. Батарейку пришлось заменить, поскольку она полностью потеряла форму и контакт.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Иван1978 сказал:

ааа... злобные адепты подземного телеграфа пришли.

Вот лежит у меня батарейка на столе - зачем ей обмениваться теплотой с окружающей средой? Она так годами может лежать. Вставлю я ее в часы настенные. Токи там мизерные. Откуда там быть тепловыделению? Вся химическая энергия переходит в электрическую в часах. Тепловыделение может быть только если токи большие.

Опять про зависимость напряжения от температуры. Вот недавно Максим0 кажется проводил опыт с кальцием, соляной кислотой и графитовым стержнем. У него напряжение стабильно одинаковое даже когда раствор закипел.

За два года что я на форуме пробыл впервые слышу про электродику на форуме.

Изыди

Из ПОМОЩИ

Флудохрен

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...