Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление диоксида серы.


Kate Meka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Буду очень благодарна. Есть ли какое-то объяснение тому, что диоксид серы реагирует с дихромат калия в кислой среде, а с перманганатом калия в кислой нет? Почему нет реакции диоксида серы с перманганатом калия в кислой среде?  Или все же есть? Спасибо!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kate Meka сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Буду очень благодарна. Есть ли какое-то объяснение тому, что диоксид серы реагирует с дихромат калия в кислой среде, а с перманганатом калия в кислой нет? Почему нет реакции диоксида серы с перманганатом калия в кислой среде?  Или все же есть? Спасибо!

 

А откуда такие сведения, что реакции нет? Это крайне маловероятно.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Kate Meka сказал:

Или все же есть? 

. В справочнике Лидина и др. марганцовка вполне себе окисляет сернистый ангидрид в среде разбавленной серняги. В левой части уравнения там, конечно, формально, водица, ибо серная кислота образуется справа, так что говорить о нейтральной среде не приходится.

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

А откуда такие сведения, что реакции нет? Это крайне маловероятно.

Из ЕГЭ по химии. Реакции SO2+KMnO4+H2SO4 нет. 

13 минуты назад, Nemo_78 сказал:

. В справочнике Лидина и др. марганцовка вполне себе окисляет сернистый ангидрид в среде разбавленной серняги. В левой части уравнения там, конечно, формально, водица, ибо серная кислота образуется справа, так что говорить о нейтральной среде не приходится.

 

. С уважением

Спасибо, поняла! Серная как среда в продуктах будет. Можно тупой вопрос? Как думаете, есть какое-то обоснование, отчего серная как реагент не может быть, отчего именно в продуктах она вылезает? Просто странная реакция какая-то...

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Kate Meka сказал:

Из ЕГЭ по химии. Реакции SO2+KMnO4+H2SO4 нет. 

 

Поверьте мне на слово - там нет ещё миллиона реакций, которые в натуре есть :)

 

22 минуты назад, Kate Meka сказал:

Спасибо, поняла! Серная как среда в продуктах будет. Можно тупой вопрос? Как думаете, есть какое-то обоснование, отчего серная как реагент не может быть, отчего именно в продуктах она вылезает? Просто странная реакция какая-то...

 

Серную кислоту можно нарисовать и слева. Но, поскольку она получается и как продукт реакции, то в результирующем уравнении она слева просто сокращается, как сокращаются однородные члены уравнения в математике. Это чистая формальность.

Никакой странности в этой реакции нет. Самая обычная реакция.

5SO2 + 2KMnO4 + 2H2O = K2SO4 + 2MnSO4  + 2H2SO4

 

Реально уравнение может выглядеть так:

5SO2 + 2KMnO4 + 2H2O + H2SO4 = K2SO4 + 2MnSO4  + 3H2SO4

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Поверьте мне на слово - там нет ещё миллиона реакций, которые в натуре есть :)

 

 

Серную кислоту можно нарисовать и слева. Но, поскольку она получается и как продукт реакции, то в результирующем уравнении она слева просто сокращается, как сокращаются однородные члены уравнения в математике. Это чистая формальность.

Никакой странности в этой реакции нет. Самая обычная реакция.

5SO2 + 2KMnO4 + 2H2O = K2SO4 + 2MnSO4  + 2H2SO4

 

Реально уравнение может выглядеть так:

5SO2 + 2KMnO4 + 2H2O + H2SO4 = K2SO4 + 2MnSO4  + 3H2SO4

Спасибо большое за объяснение! Вняла и усвоила :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nemo_78 сказал:

. В справочнике Лидина и др. марганцовка вполне себе окисляет сернистый ангидрид в среде разбавленной серняги. В левой части уравнения там, конечно, формально, водица, ибо серная кислота образуется справа, так что говорить о нейтральной среде не приходится.

O ней не приходится говорить уже потому, что в растворе первоначально присутствует сернистая кислота - SO2 + H2O,  т.е. первоначальная добавка серной кислоты вообще не обязательна.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, aversun сказал:

O ней не приходится говорить уже потому, что в растворе первоначально присутствует сернистая кислота - SO2 + H2O,  т.е. первоначальная добавка серной кислоты вообще не обязательна.

 

Это абсолютно верно. Но, что касательно реакций с перманганатом, то школярам в уголках глаз алмазным остриём гравируют два варианта - с водой и с серной кислотой :) Поэтому может возникнуть когнитивный диссонанс.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
16 минут назад, yatcheh сказал:

 

Это абсолютно верно. Но, что касательно реакций с перманганатом, то школярам в уголках глаз алмазным остриём гравируют два варианта - с водой и с серной кислотой :) Поэтому может возникнуть когнитивный диссонанс.

Не, когнитивный диссонанс случается тогда в другом моменте: зачем лить серную кислоту как среду в реакцию диоксида серы с тем же дихроматом калия ( затрачивать деньги еще и на кислоту ), если можно обойтись водой, которая прореагирует с SO2, с получением аналогичного эффекта. ( но данной реакции опять не могу найти, есть только сернистый ангидрид с дихроматом калия и серной кислотой ) Могу предположить недалекими своими мозгами, что так не получается, потому что перманганат - это не дихромат, свойства их различны, но про отличия не знаю, пока они для меня, к сожалению, что-то из серии "окислитель, он и в Африке окислитель".

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Kate Meka сказал:

Не, когнитивный диссонанс случается тогда в другом моменте: зачем лить серную кислоту как среду в реакцию диоксида серы с тем же дихроматом калия ( затрачивать деньги еще и на кислоту ), если можно обойтись водой, которая прореагирует с SO2, с получением аналогичного эффекта. ( но данной реакции опять не могу найти, есть только сернистый ангидрид с дихроматом калия и серной кислотой ) Могу предположить недалекими своими мозгами, что так не получается, потому что перманганат - это не дихромат, свойства их различны, но про отличия не знаю, пока они для меня, к сожалению, что-то из серии "окислитель, он и в Африке окислитель".

 

Всё просто - для запуска реакции с дихроматом ли, с перманганатом ли - нужна сильная кислота. Просто дихромат - не слишком ёмкий окислитель, ему серняга ещё и как реагент нужна, а перманганат после запуска может обойтись без сторонней помощи, у него кислорода больше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...