Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О получении концентрированной HCl с помощью серной кислоты определённой концентрации.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос состоит в следующем: какую концентрацию серной кислоты лучше всего брать, чтобы действуя ей на хлористый калий, я бы получил хлороводород, который растворил бы в холодной воде воде. А то брал концентрацию серной кислоты 60% и перегонялся раствор, что не есть хорошо, брал 85% - сильно, очень сильно вспенивалась смесь да так, что он попадал на соединении шлифов газоотвода и колбы и до следующего дня не мог их рассоединить... Я бы дальше продолжил искать "идеал" для этого синтеза, но, пожалуй, лучше спрошу)))

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Михаил_Гусак сказал:

Вопрос состоит в следующем: какую концентрацию серной кислоты лучше всего брать, чтобы действуя ей на хлористый калий, я бы получил хлороводород, который растворил бы в холодной воде воде. А то брал концентрацию серной кислоты 60% и перегонялся раствор, что не есть хорошо, брал 85% - сильно, очень сильно вспенивалась смесь да так, что он попадал на соединении шлифов газоотвода и колбы и до следующего дня не мог их рассоединить... Я бы дальше продолжил искать "идеал" для этого синтеза, но, пожалуй, лучше спрошу)))

 

 

Обычную концентрированную сернягу (93% по ГОСТу)

Ссылка на комментарий

Применят такую методу: на колбу с KCl ставят дефлегматор с насадкой Вюрца. В верх насадки втыкают капельную воронку, боковой отвод используют для отвода HCl. Серную кислоту капают из воронки, она стекает по дефлегматору и сушит выделяющийся  HCl , после чего реагирует с KCl .

Проблема в том , что, продукт - KHSO4 + K2SO4 - сразу выпадает в осадок. Растворите KCl в минимальном количестве воды и потихоньку лейте через дефлегматор концентрированную серную. Сначала ничего не будет происходить, потом пойдет газ.

 

Обычно газообразный HCl получают приливая серную кислоту к смеси NaCl  и концентрированной солянки, но Вам не подходит такой метод.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...