Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получения никеля хлористого


dmi886

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.
Для проведения процедуры осталивания необходимы реактивы железо(II)хлорид и хлористый никель.
Железо(II)хлорид у меня есть, а с хлористым никелем проблемы. В торговле его предлагают в мешках
по 25 кг. А мне нужно всего 28 граммов! Есть в наличии никель сернокислый 7-ми водный. На форуме
есть тема получения никеля хлористого из сернокислого. Химию я изучал в школе много-много лет назад
и что знал, то забыл. Вот выдержки из форума: " NiSO4+Na2CO3=NiCO3+Na2SO4; карбонат отстаиваем, 
промываем, растворяем в HCl ", "(Можно еще проще - осаждаем гидроокисью, фильтруем, обдаем соляной кислотой)"
.
Направление ясно. А вот сколько, чего и как (отстоять, растворить и т.д.), чтобы получить 28 граммов
хлористого никеля, я не знаю. Подскажите, пожалуйста, чайнику как все это практически осуществить.  

PS. Мне уже пошел седьмой  десяток, так что учиться поздно...
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, dmi886 сказал:

Подскажите, пожалуйста,

щелочь добавить с избытком, потом отмыть лишнею. и в солянку тоже с избытком брать гидроксид.

да и на аноде растворить в электролите проще, на малом токе, еще и проработать железо от примесей  меди полезно для этого сплава.

хлористый марганец тоже неплохо легирует осадки железа 10 - 20 грамм на литр.

тройной сплав нормально работает.

 

Ссылка на комментарий

Я всё это знаю, долго занимался этим, перепробовал все что только находил в учебниках, специально боролся с твердостью тк осадок очень напряженный и хрупкий, пытался делать (выращивать) штампы на медные матрицы, результат получил но тему забросил, поменял направление. 

Ссылка на комментарий

Уважаемый автор темы. 

В вашем случае хлорид никеля можно заменить сульфатом. Конечный результат от этого практически не изменится. Нужно лишь пересчитать массовые соотношения. Допустим что имеется ввиду гексагидрат хлорида никеля, по моим расчетам вместо 28г хлорида никеля вам нужно взять 33г сульфата, если результат будет отличаться от ожидаемого (что маловероятно) добавьте в раствор десяток грамм поваренной соли

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

можно заменить сульфатом.

там у хлорида задача растворять анод. так что не получится.

14 минуты назад, stamp сказал:

специально боролся с твердостью тк осадок очень напряженный и хрупкий

трердость только для корки типа бутерброд.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, бродяга_ сказал:

там у хлорида задача растворять анод. так что не получится.

трердость только для корки типа бутерброд.

Думаю того хлорида что из ходира железа будет более чем достаточно. А если не достаточно, то можно просто добавить любой другой хлорид. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

А если не достаточно, то можно просто добавить любой другой хлорид

да действительно если хлоридов более 50 гамм на литр то этого достаточно.

и  сернокислая соль вполне может быть добавлена, тем более что смешанные электролиты работают лучше.

Изменено пользователем бродяга_
Ссылка на комментарий

Есть имхи:

1. Гидроксидом никель осадить конечно получится, только тот соплистый осадок фильтровать и отмывать умаетесь. У карбоната осадок поприятнее.

2. Сульфат снизит растворимость железа, потому если железа в электролите планируется много, то я бы сульфат не добавлял.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...