Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Упаривание электролита


turok27

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что я делаю не так?, при упаривании электролита до конц серки цвет меняется на "мочеподобный" светложелтый (исходный продукт прозрачен). Посуда: литровая банка отмытая фэйри а потом бикарбонатом натрия, банка на песчаной бане грелась от эл. плиты, ПОЧЕМУ ЦВЕТ ГРЯЗНЫЙ(((

Ссылка на комментарий
6 минут назад, turok27 сказал:

Что я делаю не так?, при упаривании электролита до конц серки цвет меняется на "мочеподобный" светложелтый (исходный продукт прозрачен). Посуда: литровая банка отмытая фэйри а потом бикарбонатом натрия, банка на песчаной бане грелась от эл. плиты, ПОЧЕМУ ЦВЕТ ГРЯЗНЫЙ(((

Органика, которая была в примеси начинает окисляться. Обычно обесцвечивание конц. серной кислоты производится небольшим количеством перекиси водорода.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, turok27 сказал:

Мне на цвет пох

Дело не в цвете, в доокислении примесей перекисью, при этом продукт становится чище.

пятисахар - ???

---------

понял :lol:

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, turok27 сказал:

Мне на цвет пох, мне она как водоотнимающий агент, но конечный продукт (тэн) будет грязным. А это не есть гуд для стабильности пятисахара, так ведь?

Для стабильности твёрдого нитроспирта сера гораздо страшее... настоятельно рекомендую делать на крепкой серке безводную азотку и месить со спиртом без серки вообще - и процесс проще, и продукт устойчивей... только следи за температурой и таз с водой под боком держи - чтоб синтез факелом в потолок из колбы не вылетел.

Ссылка на комментарий

". настоятельно рекомендую делать на крепкой серке безводную азотку и месить со спиртом без серки вообще " Вы противоречите сами себе, тоесть либо на крепкой серке, либо без неё совсем?  Азотку я буду делать перегонкой из 57% до дымящей. У дымящей нужно дли тоя такого синтеза как у меня пропускать воздух чтобы обезцветить?

Я моли считать уже не помню как, есть  грязная серка, думаю что 100% и сколько в неё влить перекиси 35%?

Изменено пользователем turok27
Ссылка на комментарий

На эксплойде вообще нашел инфу как можно из 57% и много серки делать, но потом тэн нужно 20 минут на водяной бане проварить с 3% бикарбоната натрия( столовая содва), что бы убрать сульфоэфиры.....

Ссылка на комментарий
23 часа назад, aversun сказал:

Дело не в цвете, в доокислении примесей перекисью, при этом продукт становится чище.

пятисахар - ???

---------

понял :lol:

Сколько нужно лить 35% перекиси на литр упаренной серки?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...