Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие Веществ с водой.


Viki89

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 часов назад, Viki89 сказал:

... P2O5+K2O+Ca+H2O=:bx:

Это не сенат, здесь конь не нужен! Без него громче бабахнет...

Да и пятиокись фосфора с металлическим кальцием на такое пускать жаба задушит - если нужна смесь активируемая водой, смешивайте в тонких порошках цинк+серу+йод в массовой пропорции 7/3/4 - горка смеси красочно полыхнёт от капельки воды.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Максим0 сказал:

Да и пятиокись фосфора с металлическим кальцием на такое пускать жаба задушит

Как-то пытался пустить окись фосфора на фосфорную кислоту, оказалось, что это очень не просто, вода моментально вскипает и норовит всю остальную окись выбросить наружу. В общем пришлось аккуратно и долго добавлять по капельке, пока достаточно не обводнилась. Думаю, тут реакции гораздо более эффектна, чем просто у кальция с водой.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, aversun сказал:

Как-то пытался пустить окись фосфора на фосфорную кислоту, оказалось, что это очень не просто, вода моментально вскипает и норовит всю остальную окись выбросить наружу. В общем пришлось аккуратно и долго добавлять по капельке, пока достаточно не обводнилась. Думаю, тут реакции гораздо более эффектна, чем просто у кальция с водой.

А вы её мелким чистым (отмытым серной) песочком бадяжьте раз в 5 по массе - и обойдётся без вскипания.

А вообще-то пятиокись фосфора тупо превращать в фосфорную - кощунство! С ней можно много интересного сделать - к примеру 65% азотку обезводить - и после дистилляции помимо фосфорной попутно получить гораздо более интересное вещество.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

А вы её мелким чистым (отмытым серной) песочком бадяжьте раз в 5 по массе - и обойдётся без вскипания.

А вообще-то пятиокись фосфора тупо превращать в фосфорную - кощунство! С ней можно много интересного сделать - к примеру 65% азотку обезводить - и после дистилляции помимо фосфорной попутно получить гораздо более интересное вещество.

Подпорченная была, банка в районе крышки треснула, сверху колтуном схватилась.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Viki89 сказал:

Подскажите пожалуйста, что получится при взаимодействия следующих в-в

CA3(PO4)2+CaCO3+H2O=

P2O5+K2O+Ca+H2O=

Заранее благодарен 

Первая часть это формулы удобрений и мне нужно знать получится ли при взаимодействии с водой фосфористая к-та?

 
1 час назад, dmr сказал:

Нет

И в первом и во втором случае? 

Можете мне расписать реакции? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...