Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

H3BO3 + 3NaCl = Na3BO3 + 3HCl


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, мне нужна помощь, хочу в домашних условиях получить Na3BO3, я не знаю, при какой температуре должна проходить реакция, если температура вообще должна присутствовать. Можете помочь если нетрудно

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Jinhye сказал:

Здравствуйте, мне нужна помощь, хочу в домашних условиях получить Na3BO3, я не знаю, при какой температуре должна проходить реакция, если температура вообще должна присутствовать. Можете помочь если нетрудно

Может бикарбонатом

Ссылка на комментарий
Только что, Jinhye сказал:

Здравствуйте, мне нужна помощь, хочу в домашних условиях получить Na3BO3, я не знаю, при какой температуре должна проходить реакция, если температура вообще должна присутствовать. Можете помочь если нетрудно

Реакция начинается уже около 200С, но полностью проходит только при плавлении бората. При этом образуется скорее не ортоборат а соли полиборных кислот

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Jinhye сказал:

Здравствуйте, мне нужна помощь, хочу в домашних условиях получить Na3BO3, я не знаю, при какой температуре должна проходить реакция, если температура вообще должна присутствовать. Можете помочь если нетрудно

 

Из водного раствора его не получить. Стехиометрический ортоборат можно получить сплавлением борной кислоты и щёлочи до полного удаления воды

В водном растворе ортоборат-анион существует только в избытке щёлочи.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Jinhye сказал:

Спасибо, а что если получить не Na3BO3, а к примеру Na2B4O7 (тетраборат натрия), здесь так же будет протекать реакция  под температурой?
(NaCl + H3BO3 = Na2B4O7 + HCl + H2O)

А водород откуда возьмется?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...