Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Концентрат эмульсии на основе органических растворителей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужен концентрат эмульсии на основе органических растворителей. Т.е. я развожу ДВ в керосине. Мне нужно, чтобы этот керосин, смешивался с водой. Очевидно, для этого нужно ввести в керосин ПАВы. Вопрос: какие? Концентрат эмульсии, должен быть стабилен и без проблем смешиваться с водой, через 2-3 года. При этом, готовая эмульсия должна быть стабильна, хотя бы часов 6-8. Подскажите плиз

Ссылка на комментарий

А ПАВ обязательно надо изначально добавлять в керосиновый раствор ДВ? Может, лучше просто заранее развести "параллельную склянку" того же банального мыла (или чего "покруче") в воде и эти два компонента впоследствии смешивать с большим количеством воды? По крайней мере, именно так раньше готовились рабочие растворы большинства пестицидов для бытового применения (подозреваю, что и для промышленного - тоже).

Ссылка на комментарий

Я понимаю, что если я смешаю керосин, с условным мылом и водой получится более менее однородная рабочая смесь. Только это очень нестабильно. Мыльная вода расслоится с керосином уже через пару часов. Это не решение вопроса. Да и вообще задача другая. Нужно, не сделать рабочий раствор, а сделать концентрат эмульсии, который можно будет, скажем через пару лет взять, добавить в него воды и получится рабочий раствор. 

Изменено пользователем Павел134
Ссылка на комментарий

Взбалтывать не решение. Фэйри тем более не решение. ПАВы которые используют в фэйри может быть и решение. А может и нет)) В общем набирать 50 разных ПАВов и тестить это годами точно не решение.  Ещё раз: нужно ПАВ смешать с керосином. И чтобы эта субстанция (концентрат эмульсии) могла стабильно храниться год-два-три. После длительного хранения, можно добавить субстанцию в воду и получится эмульсия, типа керосин в воде. Нужно подобрать ПАВ или ПАВы. Наверняка кто-то разбирается)))) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Павел134 сказал:

Я понимаю, что если я смешаю керосин, с условным мылом и водой получится более менее однородная рабочая смесь. Только это очень нестабильно. Мыльная вода расслоится с керосином уже через пару часов. Это не решение вопроса. Да и вообще задача другая. Нужно, не сделать рабочий раствор, а сделать концентрат эмульсии, который можно будет, скажем через пару лет взять, добавить в него воды и получится рабочий раствор. 

Мешать нужно хорошо и долго, хот я бы час, чем-то напоминающим диссольвер, например дрелью с фрезерной мешалкой, тогда  вы сможете получить мицеллы керосина в воде, и устойчивость станет весьма приличной

Ссылка на комментарий

Аркадий у меня реактор мешает. Может мешать хорошо и сколь угодно долго. Но это не решение. Ещё раз. Не нужно воду в концентрат эмульсии. Концентрат эмульсии должен быть без воды. Совсем. И если через пару лет его налить в воду — он должен размешиваться с водой. То есть субстанция должна быть следующая: керосин+ПАВ. Вода вводится только когда нужно сделать рабочую смесь. Это может быть через месяц или через год-другой. 

Ссылка на комментарий
В ‎22‎.‎05‎.‎2019 в 20:22, Павел134 сказал:

Аркадий у меня реактор мешает. Может мешать хорошо и сколь угодно долго. Но это не решение. Ещё раз. Не нужно воду в концентрат эмульсии. Концентрат эмульсии должен быть без воды. Совсем. И если через пару лет его налить в воду — он должен размешиваться с водой. То есть субстанция должна быть следующая: керосин+ПАВ. Вода вводится только когда нужно сделать рабочую смесь. Это может быть через месяц или через год-другой. 

Тогда растворяете неионогенный, а лучше амфотерный ПАВ в керосине.... и всё  Вам нужна не эмульсия, а состав, который образует эмульсию.

Еще вариант , олеинка в керосине, а  вводу потом добавляете триэтаноламин, и пав самосинтезируется  и создает устойчиваю эмульсию, которая потом может жить полгода

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...