Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Концентрат эмульсии на основе органических растворителей

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужен концентрат эмульсии на основе органических растворителей. Т.е. я развожу ДВ в керосине. Мне нужно, чтобы этот керосин, смешивался с водой. Очевидно, для этого нужно ввести в керосин ПАВы. Вопрос: какие? Концентрат эмульсии, должен быть стабилен и без проблем смешиваться с водой, через 2-3 года. При этом, готовая эмульсия должна быть стабильна, хотя бы часов 6-8. Подскажите плиз

А ПАВ обязательно надо изначально добавлять в керосиновый раствор ДВ? Может, лучше просто заранее развести "параллельную склянку" того же банального мыла (или чего "покруче") в воде и эти два компонента впоследствии смешивать с большим количеством воды? По крайней мере, именно так раньше готовились рабочие растворы большинства пестицидов для бытового применения (подозреваю, что и для промышленного - тоже).

Я понимаю, что если я смешаю керосин, с условным мылом и водой получится более менее однородная рабочая смесь. Только это очень нестабильно. Мыльная вода расслоится с керосином уже через пару часов. Это не решение вопроса. Да и вообще задача другая. Нужно, не сделать рабочий раствор, а сделать концентрат эмульсии, который можно будет, скажем через пару лет взять, добавить в него воды и получится рабочий раствор. 

Изменено пользователем Павел134

Взбалтывать не решение. Фэйри тем более не решение. ПАВы которые используют в фэйри может быть и решение. А может и нет)) В общем набирать 50 разных ПАВов и тестить это годами точно не решение.  Ещё раз: нужно ПАВ смешать с керосином. И чтобы эта субстанция (концентрат эмульсии) могла стабильно храниться год-два-три. После длительного хранения, можно добавить субстанцию в воду и получится эмульсия, типа керосин в воде. Нужно подобрать ПАВ или ПАВы. Наверняка кто-то разбирается)))) 

1 час назад, Павел134 сказал:

Я понимаю, что если я смешаю керосин, с условным мылом и водой получится более менее однородная рабочая смесь. Только это очень нестабильно. Мыльная вода расслоится с керосином уже через пару часов. Это не решение вопроса. Да и вообще задача другая. Нужно, не сделать рабочий раствор, а сделать концентрат эмульсии, который можно будет, скажем через пару лет взять, добавить в него воды и получится рабочий раствор. 

Мешать нужно хорошо и долго, хот я бы час, чем-то напоминающим диссольвер, например дрелью с фрезерной мешалкой, тогда  вы сможете получить мицеллы керосина в воде, и устойчивость станет весьма приличной

Аркадий у меня реактор мешает. Может мешать хорошо и сколь угодно долго. Но это не решение. Ещё раз. Не нужно воду в концентрат эмульсии. Концентрат эмульсии должен быть без воды. Совсем. И если через пару лет его налить в воду — он должен размешиваться с водой. То есть субстанция должна быть следующая: керосин+ПАВ. Вода вводится только когда нужно сделать рабочую смесь. Это может быть через месяц или через год-другой. 

В ‎22‎.‎05‎.‎2019 в 20:22, Павел134 сказал:

Аркадий у меня реактор мешает. Может мешать хорошо и сколь угодно долго. Но это не решение. Ещё раз. Не нужно воду в концентрат эмульсии. Концентрат эмульсии должен быть без воды. Совсем. И если через пару лет его налить в воду — он должен размешиваться с водой. То есть субстанция должна быть следующая: керосин+ПАВ. Вода вводится только когда нужно сделать рабочую смесь. Это может быть через месяц или через год-другой. 

Тогда растворяете неионогенный, а лучше амфотерный ПАВ в керосине.... и всё  Вам нужна не эмульсия, а состав, который образует эмульсию.

Еще вариант , олеинка в керосине, а  вводу потом добавляете триэтаноламин, и пав самосинтезируется  и создает устойчиваю эмульсию, которая потом может жить полгода

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика