Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Прогресс


serotonin

Ваше отношение к прогрессу  

13 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к прогрессу

    • Отношусь положительно, поддерживаю компьютеризацию
    • Не поддерживаю


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 часов назад, mirs сказал:

Койко-места исчезли в середине 90-х, как класс.

. А ещё можете порассказать об этом ЖКУ (жилищно-коммунальному управлению) РАН, может, сжалятся над Вами и поверят, хотя в начале 2000-ых ещё именно так именовались "спальные места" в ДАСах (домах аспирантов и стажёров).

. Как же Вы любите делать безапелляционные заявления (ни один мускул на лице не дрогнет), все по д-ру Й. Геббельсу...

Изменено пользователем Nemo_78
  • Like 2
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Nemo_78 сказал:

Как же Вы любите делать безапелляционные заявления

Я манго люблю с колхозного рынка. И я даже умею их покупать. Знаю

в каком месте нужно этот манго лапать и на что смотреть.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
9 минут назад, mirs сказал:

Я манго люблю с колхозного рынка. И я даже умею их покупать. Знаю.

В каком месте нужно этот манго лапать и на что смотреть.

. Вот в это охотно верится и не возникает даже желания усомниться :)

 

Ссылка на комментарий
В 20.06.2019 в 17:23, Nemo_78 сказал:

Вот в это охотно верится и не возникает даже желания усомниться

Цивилизация почему-то сопровождается умножением потребностей и добавлением комфорта.

Это как бы и не цель, просто один из признаков.

Советская идеология потребности подрезала и к комфорту относилась брезгливо.

Т.е.  совок - движение назад, в прошлое, деградация. Или нет?

Вот современная эрэфия мою потребность купить манго на колхозном рынке - удовлетворяет.

С помощью магазина горящих путевок.

А при совке для этого нужно было надеть форму и ехать служить в Камрань.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
30 минут назад, mirs сказал:

Цивилизация почему-то сопровождается умножением потребностей и добавлением комфорта. 

Это как бы и не цель, просто один из признаков. 

. Именно, что один из признаков, но, вряд ли, его стОит относить в основоопределяющие. Развитие цивилизации не зацикливается на удовлетворении материальных благ и получении физических удовольствий. А развитие идей, движущих цивилизацию вперёд, открывающих новые перспективы развития, как раз-таки, наоборот, предполагает некоторый уровень умеренности, если не сказать, аскетизма. А то творчество гедонизма и гурманства развивается весьма специфически и совсем НЕ продуктивно, как бы от соловьиных языков, под устричным соусом перейти к гребешкам диких суматранских кур, тушёных в амниотической жидкости большой китайской панды...

. Вещизм и потреблядство, вырождаясь, тоже весьма эффективно могут привести к гибели самых высокоразвитых цивилизаций, чему в истории промеров, увы, не мало.

. Так что абсолютизировать комфорт и доступность мат. благ я бы не стал. Развитие материально-технической сферы без соответствующего развития духовно-нравственного, думаю, убийственно как для отдельно взятой личности, так и для общества в целом.

 

. ИМХО

  • Like 3
Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Nemo_78 сказал:

А развитие идей, движущих цивилизацию вперёд, открывающих новые перспективы развития,

как раз-таки, наоборот, предполагает некоторый уровень умеренности, если не сказать, аскетизма.

Ну хоть бы примерчик в этом месте..

14 минуты назад, Nemo_78 сказал:

Вещизм и потреблядство, вырождаясь, тоже весьма эффективно могут привести к гибели

самых высокоразвитых цивилизаций, чему в истории промеров, увы, не мало

Европа плавно превращается в кишлак. Увы..

Ссылка на комментарий
9 минут назад, mirs сказал:

Ну хоть бы примерчик в этом месте..

. Ну, ладно, притворяться-то. Взрослому человеку не солидно даже. Конфуция почитайте, Радонежского и Саровского. Не всё ж меркантилистов-то зубрить.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Nemo_78 сказал:

Конфуция почитайте, Радонежского и Саровского.

Или Библию?  Совок - это уничтожение лучших экземпляров системы.

По этому показателю эрэфия от совка не отстает.

https://www.bbc.com/russian/science/2010/10/101005_nobel_physics

Примерчик из истории хачу, когда аскетизм приводит к прогрессу... Могу предложить обратный.. Похолодание в 18 веке превратило южный берег

Балтийского моря в сплошное болото. Немцы потоком пошли в Россию.. За солнышком. Россия получила немецкую диаспору на средней Волге.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
37 минут назад, mirs сказал:

Совок - это уничтожение лучших экземпляров системы.

"Ну хоть бы примерчик в этом месте" или Вам можно голословные вселенские обобщения делать?!

37 минут назад, mirs сказал:

Примерчик из истории хачу, когда аскетизм приводит к прогрессу...

. Если духовные столпы для Вас не авторитет можете нагуглить кучу талантливых учёных, сделавших гениальные открытия, а живших и умерших впроголодь и безвестности, когда их более сытые и "успешные" коллеги так ничем себя и не обессмертили (если в Яндексе вдруг Вас за антисоветчину забанили).

. Ваша святая вера в географический детерминизм умиляет просто. Почему в Банглашеш (стране почти на экваторе расположенной) живётся так себе, ведь не на солнышко, ни на тропические ливни им жалиться не приходится.

. И ещё один просак, в который Вы так драматически угодили "в пылу полемической борьбы". Вы уж определитесь, хорошо в России с климатом или плохо. А то Вы сначала всех убеждаете, что здесь мерзлота по 9 мес., а то вдруг пишете, что сами гиперрассудочные немцы к нам за солнышком прибежали. Где Вы всех "накалываете" или это двойные стандарты по Фрейду, когда: "Иногда сигары - это просто сигары..."?!

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...