Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем растворить соли мочевой кислоты (не в организме)?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 часов назад, diablopc сказал:

«придумал» - это одно, а «проверил» - это другое. Я проверял. ичего оно не сожрет.

В любом случае, для большей надёжности это легко проверить предварительно. Нанести небольшое количество кислоты на трубу снаружи, выждать время и посмотреть, что будет. Хотел ещё спросить: сильное ли газовыделение при использовании серной /соляной кислот (т.е. при реакции мочевого камня с кислотой)?

Соляную/азотную кислоту какой концентрации лучше использовать? Чем выше, тем лучше?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если лить сернягу в канализацию, то газовыделение интенсивное. Точнее, вспенивание. И пахнет так, что кони мрут. Невозбранно можно вылить около 100 мл. Рассказывали, в одной организации шарахнули бутыль(сколько там, килограммов тридцать) серной кислоты для прочистки канализации - из всех толчков стали бить фонтаны, а чугунную крышку люка во дворе потоком пены унесло на несколько метров. Такая вот пенная вечеринка вышла.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Nemo_78 сказал:

. А Вы, вообще-то, такую соляную кислоту в руках держали?!

Я про 50% от максимальной концентрации, т.е плотность >1.09

7 часов назад, Sergey1970 сказал:

Соляную/азотную кислоту какой концентрации лучше использовать? Чем выше, тем лучше?

Я азотку лью чистую 

Ссылка на комментарий

 

3 часа назад, diablopc сказал:

Я азотку лью чистую 

И какое при этом газовыделение? Концентрированную азотную кислоту в Белоруссии, думаю, трудно будет достать, ещё сложнее чем соляную. При наличии концентрированной азотной кислоты несложно приготовить сильную взрывчатку. А после серии терактов в Белоруссии приняли меры (по-крайней мере, должны были), чтобы усложнить  производство взрывчатки "на дому".

Изменено пользователем Sergey1970
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Sergey1970 сказал:

А после серии терактов в Белоруссии приняли меры (по-крайней мере, должны были), чтобы усложнить  производство взрывчатки "на дому".

Потому то я и вспомнил про локацию, у нас азотка по 3 копейки на каждом углу продаётся, а вот солянка под запретом((

Ссылка на комментарий

В Белоруссии солянка (даже концентрированная), судя по всему, не под запретом. Вот объявление о продаже концентрированной соляной кислоты физическим лицом с рук на онлайн-барахолке: https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=22141320 Если было бы нельзя, то администрация онлайн-барахолки должна была-бы это объявление удалить. Но это в Бресте, далеко, не доедешь, а почта такое к пересылке, уверен, не возьмёт. Да и дорого, около $5 за литр. Объявлений о продаже азотной кислоты (особенно концентрированной) не видно нигде, значит, под запретом. Есть беспенное средство на основе азотной кислоты: https://deal.by/p76976399-104novelhim-kiclotnoe-bespennoe.html?_openstat=by_prosale%3Bтехнические+моющие+и+дезинфицирующие+средства%3B104NOVELHIM+Киcлотное+беспенное+средство+на+основе%3Btag Нет пены, может, не будет и запаха. Возможно, попробую.

Ссылка на комментарий

В Беларуси с прекурсорами благоприятная, но немного странная ситуация - список есть, а мер контроля практически нет, естественно, кроме общебухгалтерских (ТМЦ) и общехимических (все же 2 класс опасности).

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Леша гальваник сказал:

В Беларуси с прекурсорами благоприятная, но немного странная ситуация - список есть, а мер контроля практически нет, естественно, кроме общебухгалтерских (ТМЦ) и общехимических (все же 2 класс опасности).

Да, в Беларуси в списки прекурсоров (https://www.mvd.gov.by/ru/page/guniptl/narkokontrol/respublikanskij-perechen-narkoticheskih-sredstv-psihotropnyh-veshestv-i-ih-prekursorov-podlezhashih-gosudarstvennomu-kontrolyu-v-respublike-belarus) включены и соляная (с концентрацией 15% и более) и серная (с концентрацией 45% и более) и даже уксусная (с концентрацией 80% и более) кислоты и марганцовке там место тоже нашлось. Но, в Белоруссии (да и не только в ней), как оно должно быть и как оно есть на самом деле - две большие разницы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...