Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Йодистый калий или натрий из аптечного йода


Корвин

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 часов назад, yatcheh сказал:

настойку йода бесполезно, но не смертельно.

А в моём детстве, ходила байка, что 5 капель йодной настойки на кубик сахара рафинад, гарантированно, поднимают температуру до 38°С, но без осложнений для организма. Я так и не смог впихнуть в себя йодированный рафинадик, и с тех пор мучаюсь вопросом, правда ли насчёт температуры??? 

7 часов назад, yatcheh сказал:

повышение температуры

За счёт чего, температура повысится???

. Что там происходит??? 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Gina.93 сказал:

А в моём детстве, ходила байка, что 5 капель йодной настойки на кубик сахара рафинад, гарантированно, поднимают температуру до 38°С, но без осложнений для организма. Я так и не смог впихнуть в себя йодированный рафинадик, и с тех пор мучаюсь вопросом, правда ли насчёт температуры??? 

За счёт чего, температура повысится???

. Что там происходит??? 

Правда. Мне на выпусном во время медленных танцев подвыпившие кадеты всю правду выкладывали, как они косили от занятий. :ag: 

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
1 час назад, Gina.93 сказал:

А в моём детстве, ходила байка, что 5 капель йодной настойки на кубик сахара рафинад, гарантированно, поднимают температуру до 38°С, но без осложнений для организма. Я так и не смог впихнуть в себя йодированный рафинадик, и с тех пор мучаюсь вопросом, правда ли насчёт температуры??? 

За счёт чего, температура повысится???

. Что там происходит??? 

При избытке йода в организме - болезнь йодизм. Там и температура повышается, и слизистая раздражается, и еще куча симптомов. При прекращении приема йода все проходит.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Инфинити сказал:

44 капли на стакан молока, это кто же придумал то такой рецепт, если для  криминального аборта на стакан молока капают 10 капель иода и НЕблагополучно по скорой уезжают с кровотечением в гинекологию??? 

Так я и поставил вопрос(?), поскольку явно бред. У меня была знакомая, ей когда поставили гипертиреоз (я в то время и слов таких не знал, но сейчас задним числом сужу по внешнему виду - выразительным глазам и худобе) она прибежала домой (что взять с глупой студентки). накапала йода и выпила, не для самоубйства, а квази лечения. Выжила, дозу не знаю.  Потом лечилась как положено по науке, таблетками.

12 часа назад, Вадим Вергун сказал:

P.s. принимать йод имеет смыл только если речь идет о ядерном взрыве, либо вариации на тему Чернобыли, при других заражениях местности он бесполезен, как и бесполезен он через несколько дней после заражения. 

Понятно от стронция не поможет, но при периоде полураспада йода 8 дней недели 3 если забивать ЩЖ йодом, ей безразницы какой выделять, она в пропорцию радиоактивный и выделит. Если как радисты считают переходный процесс полностью заканчивается за 3-5 постоянных времени (это 4-7 периода полураспада), то что, йод принимается месяц? И действительно, принимать лучше даже не сразу после, а загодя, чтоб разогнать механизмы вывода. В скандальном сериале Чернобыль (отчего-то в свое время запускалась версия, что Легасов не химик, а ядерщик, и главный конструктор РБМК, и что главный ликвидатор был не он, а Велихов) одна дама раздавала всем по таблетке, этого что, должно было хватить? 200 мг? Иди есть спецсредства с большей ударной дозой?

А то витамин Д при гиповитаминозе не парятся таблетками по 7000 МЕ ежедневно, дают раз в неделю 50.000 МЕ. Это оф. рекомендация.

Изменено пользователем Корвин
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Вадим Вергун сказал:

P.s. Для металлического йода обнаруживается LD50 аж в 1г/кг мышам внутрижелудочно, что как мне кажется очень странно и не согласуется со всем вышеизложенным.

Концентрациями на теплокровных животных отличного от человека веса нельзя пользоваться, действуют аллометрические законы. Если мышь весит 30 г, а человек 70 кг, то по поверхности тела соотношение 1:175, летальная доза человека в 175 раз выше, а не в 2333 раз, по соотношению масс. Отсюда для человека удельная доза меньше в 2333/175 = 13 раз, или ровно 75 мг/кг.

Это если по закону поверхности 2/3, а если по Клайберру 3/4, то иначе, но близко.

 

PS. Анекдотичный случай, но взаправдашний. Ветеринара пригласили лечить слона, он правильно поставил диагноз, и лечил правильным лекарством. Только удельную дозировку взял как знал для собаки, в итоге слон сдох от передоза.

Изменено пользователем Корвин
Ссылка на комментарий
1 час назад, Инфинити сказал:

Правда. Мне на выпусном во время медленных танцев подвыпившие кадеты всю правду выкладывали, как они косили от занятий. :ag: 

А не форсирует ли йод работу ЩЖ, временный выброс гормонов Т3 и Т4, гормон гипофиза ТТГ не успевает вмешаться, и временно возрастает основной обмен, а это точно повышение температуры, пульса, давления, в общем всего, что потребно для схватки, драки, бегства, выживания.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Корвин сказал:

А не форсирует ли йод работу ЩЖ, временный выброс гормонов Т3 и Т4, гормон гипофиза ТТГ не успевает вмешаться, и временно возрастает основной обмен, а это точно повышение температуры, пульса, давления, в общем всего, что потребно для схватки, драки, бегства, выживания.

Сейчас полистала Машковского и схватилась за голову. Видимо врали мне парни, или доза йода была выше или чем другим температуру поднимали.

Конечно, сейчас никто не назначает настойку йода внутрь, тем более детям..:du:

 

20190907_143320.jpg

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Инфинити сказал:

Сейчас полистала Машковского и схватилась за голову. Видимо врали мне парни, или доза йода была выше или чем другим температуру поднимали.

Конечно, сейчас никто не назначает настойку йода внутрь, тем более детям..:du:

 

20190907_143320.jpg

Вот те и на.... 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Gina.93 сказал:

Вот те и на.... 

Честно сказать, сама в а...уте..:ag:

Как же тогда мои знакомые из далеких 90 себе выкидыши делали, если йод такой удивительно полезный?:ph34r: 

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Инфинити сказал:

Честно сказать, сама в а...уте..:ag:

Как же тогда мои несчастные однокурсницы из далеких 90 себе выкидыши делали, если йод такой удивительно полезный?:ph34r:

Может психосоматика все?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...