Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рабочий электролит латунирования


Порутчик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, Порутчик сказал:

Сегодня с утра пробывал чёрный хром получит по  рецепту из одного патента = неполучилось. Буду искать другой способ.

Из Metallfinishing guidebook, то что пробовали:

Хромовый ангидрид - 250 г/л

Уксусная кислота - 216 г/л

Ацетат бария - 7,6 г/л (можно карбонат бария, количество не сильно принципиально - лишь бы все сульфаты осадило)

Сахар - 1г/л (для накопления трехвалентного хрома, вместо проработки).

Температура комнатная. Плотность тока - 5-10 А/дм2.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Порутчик сказал:

Сегодня с утра пробывал чёрный хром получит по  рецепту из одного патента = неполучилось.

Хром вообще-то голубой. По жизни... И осаждается голубым. Или серым. Чтобы его сделать черным нужно постараться осаждать на катоде не хром,

а некий гидроксид-недооксид хрома, у которого условия шаг влево - брак, шаг вправо - на катоде только пузырьки. Есть некие рецепты 

 позволяющие иногда попасть в режим черного покрытия.

Ссылка на комментарий
Только что, Леша гальваник сказал:

По-хорошему - отдельное питание на разные аноды (два выпрямителя с общим минусом на катодной

штанге и 4 анодные штанги).  Так состав выйдет регулировать довольно точно.

По хорошему - анод пассивный c диафрагмой  а гидроксиды добавлять по цвету покрытия.

С двумя анодами - если цвет уполз, нужна очень длительная проработка выравнивания соотношения Cu-Sn

Правда непонятно во что щавелька окислится на аноде.

Ссылка на комментарий

Я тоже один анод делаю обычно нержавейку или титан, но латунирование не разу не делал мне цвет красного золота нужен я бронзу юзаю и она очень простая и повторяемая. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Федорович сказал:

Меня ни когда не душит жаба, я не "боюсь конкуренции"  и я всегда уважительно отношусь к человеку, который своим трудом, потом и кровью добивается результата (а я знаю, что работа с ножами без крови не бывает) . Я просто удивился, что от вопроса до решения прошло всего несколько часов. Теперь я понимаю, что Порутчик уже закупил шкаф химических веществ на несколько десятков тысяч, успел подышать хромовым ангидридом, у него вся одежда в дырках от кислот и вообще - ему нравится ставить себе сложные задачи и выполнять их. Очень скоро он поймет на сколько быстро нержавейка убивает электролит, как быстро олово 2 переходит в олово 4 и на сколько быстро меняется цвет покрытия при малейшем отклонении хоть какого то из параметров осаждения металла. Далее он начнет здесь задавать конкретные вопросы, на которые не получит конкретных ответов. А если какие то рекомендации и получит, то он и так их знает из советских книжек по гальванике. Увидев бесполезность такого общения, он забросит этот форум и уйдет в самостоятельное изучение темы. Через несколько лет его хобби станет коммерческим предприятием, г-н Порутчик станет мастером, вступит в гильдию мастеров оружейников и перестанет самостоятельно варить себе электролиты, а будет их покупать как обычный расходный материал, типа абразивных кругов на болгарку. 

Вы абсолютно правы. Так просто совпало что запросив помощи на этом форуме я уже перебрал штук шесть разных составов  и этот был по списку на очереди для проверки. Для него за 2 дня были куплены недостающие реактивы  и со стороны это выглядит как сказка:lol:. Утром просит помощи а вечером решает задачу сам!Со многим дальше по тексту тоже соглашусь кроме гильдии оружейников и покупки готовых электролитов. Для меня это хобби, такое же как и рыбалка. Мне не нужна рыба мне важен кайф от процесса. Но если обстоятельства подожмут то придётся ловить рыбу для пропитания а не ради процесса. В нашем любимом государстве как говорится не зарикайся!:lol:

1 час назад, Леша гальваник сказал:

По-хорошему - отдельное питание на разные аноды (два выпрямителя с общим минусом на катодной штанге и 4 анодные штанги). Так состав выйдет регулировать довольно точно.

В мою банку столько анодов не влезет:lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Леша гальваник сказал:

Из Metallfinishing guidebook, то что пробовали:

Хромовый ангидрид - 250 г/л

Уксусная кислота - 216 г/л

Ацетат бария - 7,6 г/л (можно карбонат бария, количество не сильно принципиально - лишь бы все сульфаты осадило)

Сахар - 1г/л (для накопления трехвалентного хрома, вместо проработки).

Температура комнатная. Плотность тока - 5-10 А/дм2.

Это чёрный по цвету хром правильно? Вместо оксидированния хочу попробывать . Если это так то огромное спасибо за рецепт! Комнатная температура это то что надо и ток не заоблачный.Только не понял смысла надписи по английски

Ссылка на комментарий
Только что, Порутчик сказал:

Только не понял смысла надписи по английски

Книжечка это буржуйская. Хром черный (хотя, как подметил коллега mirs он по-сути и не хром), но перегрева не сильно терпит - коричневеет/светлеет.

Если по стали - можно селенистые чернилки пробовать, т.н. холодное оксидирование.

Ссылка на комментарий

Провёл ещё один эксперемент. Вылез за нижнюю границу тока. Площадь рисунка примерно 28 см кв ток дал 44 мА время 20 минут .Осадки получились более жёлтые но блеск пропал. Попробывал  отковырять -хрен не отдерёшь хотя делал сразу на железяку! Завтра буду крутить его дальше по току ,времени и температуре.Фото не совсем точно передаёт цвет осадков да они и без фота меняются взависимости от освещения

DSC00014.JPG

5 минут назад, Леша гальваник сказал:

Книжечка это буржуйская. Хром черный (хотя, как подметил коллега mirs он по-сути и не хром), но перегрева не сильно терпит - коричневеет/светлеет.

Если по стали - можно селенистые чернилки пробовать, т.н. холодное оксидирование.

Это что за чернилки? Поищу в инете. Спасибо за помощь!:az:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, Порутчик сказал:

Осадки получились более жёлтые но блеск пропал.

А где желтое? На фото вроде тиснение по коже, или не?

 

IMG_1641.JPG

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, mirs сказал:

А где желтое?

фотоаппарат у меня такой да и покрытие то розовое то жёлто-белое смотря под какой лампой стоишь

IMG_1641.JPG

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...