Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Структурные формулы. (10 класс)


oleghda

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, великие химики, прошу вашей помощи. Заранее благодарю. Собственно говоря, вот задача:

Составьте структурные формулы всех алканов с пятью и семью атомами углерода (Карбона) в молекуле. Назовите их.

Изменено пользователем oleghda
Ссылка на комментарий

Измельчали преподаватели. Лично знал преподавателей которые давали первокурсникам задание изобразить и назвать все изомерные деканы... а их не много не мало 75 штук. 

Ну а в случае ТСа нужно всего ничего 3 для пентана и 9 для гептана, но учитывая наплевательское отношение к выполнению даже такая задача может вызвать трудности.

Курить это

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Измельчали преподаватели. Лично знал преподавателей которые давали первокурсникам задание изобразить и назвать все изомерные деканы... а их не много не мало 75 штук. 

Ну а в случае ТСа нужно всего ничего 3 для пентана и 9 для гептана, но учитывая наплевательское отношение к выполнению даже такая задача может вызвать трудности.

Курить это

Раньше было лучше... Ага, ну как же. Я не могу понять, для чего мне необходимо это в жизни? Я выбрал свою специальность и изучаю все что с ней связано. Я не собираюсь быть химиком, мне это не надо. Базу в этом предмете я знаю, большего мне не надо. Эта система давно устарела, ее пора менять. 

7 минут назад, Paul_K сказал:

Благодарю, хуихимик.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, oleghda сказал:

M_GM, правильно?

CH3-CH2-CH2-CH2-CH3 – пентан, C5H12
CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 –гептан, C7H16

Вот видишь, какой ты уже умный!

Теперь делаешь просто: от CH3-CH2-CH2-CH2-CH3 отрываешь одну  CH3 группу
и присоединяешь посередке, вот так:

CH3-CH2-CH2-CH2-

          |

         CH3

Вспоминаешь, что углерод 4-х валентный, забираешь водород у второго атома и ставишь к последнему

CH3-CH-CH2-CH3  - получили изомер алкана С5 другого строения

          |                                 В строчку его формулу можно записать так: CH3-CH(CH3)-CH2-CH3

         CH3

Попробуй проделать эту операцию с еще одной группой CH3

Ну не смеши народ (базу я знаю!)
- вот это задание - написать формулу алкана и есть база

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, M_GM сказал:

Вот видишь, какой ты уже умный!

Теперь делаешь просто: от CH3-CH2-CH2-CH2-CH3 отрываешь одну  CH3 группу
и присоединяешь посередке, вот так:

CH3-CH2-CH2-CH2-

          |

         CH3

Вспоминаешь, что углерод 4-х валентный, забираешь водород у второго атома и ставишь к последнему

CH3-CH-CH2-CH3  - получили изомер алкана С5 другого строения

          |                                 В строчку его формулу можно записать так: CH3-CH(CH3)-CH2-CH3

         CH3

Попробуй проделать эту операцию с еще одной группой CH3

CH3-CH-CH2-CH2-CH2-CH3

           |

          CH3

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...