Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гексацианоферраты натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 часов назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Уберём закись азота, сэр. Пусть будет так:

10 (NH2)2CO + FeSO4 + 6 NaNO3 = Na4[Fe(CN)6] + Na2SO4 + 10 N2 + 20 H2O + 4 CO2.

Я готов попробовать эту реакцию. Единственное опасение. Не сдетонирует ли мочевина с нитратом при нагревании.

В расплаве с селитрой вы хотите получить Fe(II)? Несбыточные мечты.

Интересно, как ведет себя CN- группа в расплаве селитры?

Ссылка на комментарий
49 минут назад, aversun сказал:

В расплаве с селитрой вы хотите получить Fe(II)? Несбыточные мечты.

Переписать реакцию на Fe(III) - нет никаких проблем:

 

20 (NH2)2CO + Fe2(SO4)3 + 12 NaNO3 = 2 Na3[Fe(CN)6] + 3 Na2SO4 + 20 N2 + 40 H2O + 8 CO2.

 

Есть небольшая проблема с сульфатом железа. Железный купорос, который продаётся в магазинах для садоводов, - это пёстрая смесь сульфатов FeSO4, Fe2(SO4)3 и Fe(OH)SO4.

 

1 час назад, aversun сказал:

Интересно, как ведет себя CN- группа в расплаве селитры?

Нитрат натрия плавится при 271℃, нитрат калия - при 334°C. Такие температуры мне не нужны. Всё будет происходить в расплаве мочевины при 140-150℃.

Ссылка на комментарий
Только что, Ruslan_Sharipov сказал:

Переписать реакцию на Fe(III) - нет никаких проблем:

Нитрат натрия плавится при 271℃, нитрат калия - при 334°C. Такие температуры мне не нужны. Всё будет происходить в расплаве мочевины при 140-150℃.

Как у вас просто, возьмем и перепишем

Почему вы думаете что эти нитраты при данных температурах будут работать?

Скорее всего у вас просто получится биурет.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Переписать реакцию

 

13 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

никаких проблем:

:ag:

14 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

небольшая проблема с сульфатом железа. Железный купорос, который продаётся в магазинах для садоводов, - это пёстрая смесь сульфатов FeSO4, Fe2(SO4)3 и Fe(OH)SO4.

Растворите

Подкислите

Помешивая железным гвоздем)) 

Ой, да вам нужен сульфат 3, акасца)) 

Ну Причём тут тогда вообще купорос))? 

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Gina.93 сказал:

Ой, да вам нужен сульфат 3, акасца.

Ну да, публика требует сульфат 3. Есть тут у меня железный купорос, купленный много лет назад. При его растворении получается много жёлтого нерастворимого осадка. Это Fe2(SO4)3. Попробую с ним:

 

55 (NH2)2CO + 6 Fe(OH)SO4 + 30 NaNO3 = 6 Na3[Fe(CN)6] + 6 Na2SO4 + 52 N2 + 113 H2O + 19 CO2.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

 

 

55 (NH2)2CO + 6 Fe(OH)SO4 + 30 NaNO3 = 6 Na3[Fe(CN)6] + 6 Na2SO4 + 52 N2 + 113 H2O + 19 CO2.

Главное уравнять все коэффициенты. Если получилось, значит реакция пойдёт.

Таким методом вы даже жизнь зародить сможете. Прям из воды, земли и воздуха... Только уравнивать придётся долго, рнк большая.

 

Кровяная соль горит с окислителем.https://www.youtube.com/watch?v=L2OuOVWpOPw

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Ну да, публика требует сульфат 3. Есть тут у меня железный купорос, купленный много лет назад. При его растворении получается много жёлтого нерастворимого осадка. Это Fe2(SO4)3. Попробую с ним:

 

55 (NH2)2CO + 6 Fe(OH)SO4 + 30 NaNO3 = 6 Na3[Fe(CN)6] + 6 Na2SO4 + 52 N2 + 113 H2O + 19 CO2.

Знаете что я думаю по этому поводу. В промышленности, для обезвреживания цианидов их переводят в цианаты окислителями. А чтобы перевести цианат в цианид его нужно восстановить. В присутствии Fe цианат восстанавливается при 500-600°С, а сам гексацианоферрат разлагается выше ~600°С, так что первая реакция нам не подойдёт, но можно попробовать с Fe (II), может и получится у него, в расплаве, восстановить цианат. 

Языками можно молоть бесконечно, но пока не попробуешь, ответа так и не получишь пойдёт реакция или нет. Да и было бы что пробовать, реактивы копеечные.

Сделай замес: мочевина, пищевая сода, Fe (II) в пропорции 3:2:2 по молям. Но мочевины бери больше, она ещё как растворитель пойдёт.

Ссылка на комментарий
17.11.2019 в 17:37, Fr франций сказал:

Языками можно молоть бесконечно, но пока не попробуешь, ответа так и не получишь

Попробовал. Опишу, что получилось. Сульфат железа, как я уже говорил, у меня - это пестрая смесь различных сульфатов Fe(II) и Fe(III), поскольку производитель фасует FeSO4 в во влаго- и воздухопроницаемую упаковку, где он увлажняется и окисляется. Но я взял недавно купленный, где FeSO4 достаточно много, поэтому исходил из реакции 10 (NH2)2CO + FeSO4 + 6 KNO3 = K4[Fe(CN)6] + K2SO4 + 10 N2 + 20 H2O + 4 CO2. Нитрата натрия у меня нет, поэтому здесь написан нитрат калия - удобрение. Мочевины взял 4 г. По стехиометрии реакции получилось сульфата железа 1 г, нитрата калия 4 г. В таком количестве и взял. После перемешивания  отсыпал примерно треть смеси, Изготовил из кухонной фольги импровизированное блюдце, положил его в жестяную банку из под шпротов, насыпал примерно треть смеси в фольгу и стал греть на малом огне газовой плиты. Мочевина расплавилась, после чего сульфат железа дал окраску. В сухом виде он жёлтый с зелёным, (желтый из-за окисления). Здесь же в расплаве он дал красно-коричневую (рыжую) окраску. Началось пузырение (газовыделение). Вполне умеренное по интенсивности. Выключив огонь и принюхавшись, можно было почувствовать запах аммиака. Минут через 10 плавки газовыделение прекратилось, а плав из жидкого стал твёрдым (в горячем состоянии), цвета ржавчины.

 

После этого я убрал жестяную банку и стал греть фольгу с плавом напрямую на огне газовой плиты. При этом он опять расплавился, было небольшое пузырение и цвет его потемнел. По прежнему красно-коричневый, но ближе к шоколадному по тёмности. Через некоторое время интенсивного прогрева плав снова затвердел. Окончательный его вид можно посмотреть на фото.

 

Кусок фольги с прилипшим к ней плавом я оторвал (указано стрелкой на фото) и поместил в пробирку. Залив водой, увидел, что плав в ней растворяется. Раствор получился оранжевым и несколько мутным. Ожидая увидеть образование турнбулевой сини, я добавил в пробирку немного моего сульфата железа. Сини не получилось. Но изменения всё таки произошли. Раствор расслоился. В нем образовались хлопья темно оранжевого цвета, а остальной раствор стал жёлтым и прозрачным.

 

Надеюсь услышать комментарии и какие-либо рекомендации по анализу полученного вещества домашними средствами.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Раствор расслоился. В нем образовались хлопья темно оранжевого цвета, а остальной раствор стал жёлтым и прозрачным.

 

Надеюсь услышать комментарии и какие-либо рекомендации по анализу полученного вещества домашними средствами.

Красное, это скорее всего комплекс железа с мочевиной.

А расслоился это как понять? Появилось две жидких фазы и в одной из них осадок?

Изменено пользователем Fr франций
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...