Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гексацианоферраты натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 минут назад, Fr франций сказал:

Появилось две жидких фазы и в одной из них осадок?

Нет, это я неправильно выразился. Просто появились хлопья.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

 10 (NH2)2CO + FeSO4 + 6 KNO3 = K4[Fe(CN)6] + K2SO4 + 10 N2 + 20 H2O + 4 CO2

Так реакция точно не пойдёт. Цианиды окисляются разбавленной перекисью, оксидом свинца при нагревании, а ведь он и сам восстановитель не плохой. Так что, даже, если цианиды там и получались, то нитратом вы их убили.

 

А хлопья - это скорее всего гидролиз солей железа пошёл. 

Ссылка на комментарий

Как вариант - цианат в расплаве щелочей пытаться восстанавливать электрохимически алюминием (или цинком). Потом водным спиртом вымывать цианиды и в кровяные соли переводить.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, N№4 сказал:

Как вариант - цианат в расплаве щелочей пытаться восстанавливать электрохимически алюминием (или цинком). Потом водным спиртом вымывать цианиды и в кровяные соли переводить.

Ну как вариант, можно, если большую плотность тока поставить, но расплавленная щелочь, свободные цианиды. ИМХО не самое хорошее развлечение в домашних условиях.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Fr франций сказал:

Красное, это скорее всего комплекс железа с мочевиной.

Я грел плав сначала бережно, потом нещадно, он плавился, излучал запах аммиака, затем затвердевал, потом снова плавился и темнел, и наконец, застыл окончательно. Неужели мочевина при всём при этом выжила?

 

8 минут назад, Fr франций сказал:

10 (NH2)2CO + FeSO4 + 6 KNO3 = K4[Fe(CN)6] + K2SO4 + 10 N2 + 20 H2O + 4 CO2. Так реакция точно не пойдёт. Даже, если цианиды там и получались, то нитратом вы их убили.

В Википедии выписана следующая реакция: 2 K3[Fe(CN)6] + H2O2 + KOH = 2 K4[Fe(CN)6] + H2O + O2. В ней железо Fe3+ восстанавливается до  Fe2+, восстановителем служит перекись водорода, а с цианидом в комплексе ничего не случается.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Fr франций сказал:

Ну как вариант, можно, если большую плотность тока поставить, но расплавленная щелочь, свободные цианиды. ИМХО не самое хорошее развлечение в домашних условиях.

А тут и обсуждается получение цианидов, простых и комплексных, через неизвестные науке реакции). Плавить нитрат с .. экстремальнее щёлочи, может задымить.

Это не электролиз, а реакция алюминия с щёлочью. На поверхности металла возможно восстановление ещё чего-нибудь, например, цианата

Интересно, идёт ли такая р-ция.

Ссылка на комментарий
1 час назад, N№4 сказал:

А тут и обсуждается получение цианидов, простых и комплексных, через неизвестные науке реакции). Плавить нитрат с .. экстремальнее щёлочи, может задымить.

Это не электролиз, а реакция алюминия с щёлочью. На поверхности металла возможно восстановление ещё чего-нибудь, например, цианата

Интересно, идёт ли такая р-ция.

Ну вообще, цианаты восстанавливаются водородом, при ~500°С, так что в момент выделения, в расплаве, вполне возможно.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Я грел плав сначала бережно, потом нещадно, он плавился, излучал запах аммиака, затем затвердевал, потом снова плавился и темнел, и наконец, застыл окончательно. Неужели мочевина при всём при этом выжила?

 

В Википедии выписана следующая реакция: 2 K3[Fe(CN)6] + H2O2 + KOH = 2 K4[Fe(CN)6] + H2O + O2. В ней железо Fe3+ восстанавливается до  Fe2+, восстановителем служит перекись водорода, а с цианидом в комплексе ничего не случается.

Ну возможно и не дожила, это предположение было, иначе я не знаю, что там может быть красное.

 

Это комплекс, а я про свободные цианиды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...