Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Извлечение меди, протравленной смесью H2O2 + Лим.кислота + NaCl ?


derKodt1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется в виду как извлечь медь в виде оксида или гидрооксида (в общем не важно чего, но не металлическую) из  протравленного раствора H2O2 + Лим.кислота + NaCl?  Потом чтобы из нее легко получить хлорную медь.  Пробовал едким натром, но получается какая то фигня - раствор чернеет, а в осадок выпадает коричневый осадок.   

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

А  едкий натр случаем на запчасти цитрат-ион  не разбирает? Т.е. реакция идет странно - сначала желтый осадок появляется, потом он исчезает,  а то что раствор черный (чернота в осадок не выпадает - оксид же выпасть должен) становится с коричневым осадком это конечная фаза раствора.    

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Saturday, December 07, 2019 в 03:11, derKodt1 сказал:

Имеется в виду как извлечь медь в виде оксида или гидрооксида (в общем не важно чего, но не металлическую) из  протравленного раствора H2O2 + Лим.кислота + NaCl?  Потом чтобы из нее легко получить хлорную медь.

Травите медь до полного или сильного обесцвечивания раствора. В осадке будет CuCl, который отмоете и окислите мокрым натвоздухе За пару дней в тонком слое. Потом растворите в соляной кислоте и получите хлорную" медь.

Можете окислить быстрее перекисью, если  не жалко.

Изменено пользователем Лавров
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Лавров сказал:

Травите медь до полного или сильного обесцвечивания раствора. В осадке будет CuCl

Есть мнение, что в осадке будет слаборастворимая форма цитрата меди. Проверено не только мной. Эта гадость даже с травлёного стеклотекстолита отмывается плохо.  Откуда там взяться хлориду меди, при очень малом содержании хлор-ионов в классическом растворе травления?

 

Для пробы получал однохлористую медь по Карякину. Травить платы в ней (по пром способу) быстро, но мне не понравилось. Раствор портится от кислорода воздуха. Пользую лимоннокислый р-р. Дёшево, сердито, быстро и можно сливать в унитаз... ))) 

 

Есть мнение, что цитрат разложится при нагревании до оксида или мелкодисперсной меди. Проводить такой опыт я считаю для себя излишним, т.к. пару литров отхода в месяц мне проще вылить, чем добывать от туда мизерное количество меди или солей.

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Техно сказал:

Есть мнение, что в осадке будет слаборастворимая форма цитрата меди. Проверено не только мной. Эта гадость даже с травлёного стеклотекстолита отмывается плохо.  Откуда там взяться хлориду меди, при очень малом содержании хлор-ионов в классическом растворе...

Да, этим я не травил, там какой-то комплекс должен быть. Если высыпается одновалентная медь, тои ладно, но для травления это всё плохо.

 По любому надо насыщать раствор, чтобы что-то отделять с каким-нибудь смыслом. А потом органику уже можно чем-нибудь сжигать, вытеснять... , медь доокислять.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Лавров сказал:

Да, этим я не травил

Тогда откуда цитратный раствор с медью? В промышленных производствах его не используют для травления... слабо стоек, подвержен перегреву с неконтролируемым вскипанием и выбросом аэрозоля перекиси с прочими компонентами (довелось испытать при переливе 35% переиси). 
Насыщаемость его медью хреновая... 
КМК, "овчинка выделки не стОит", а стоит слива в канашку. 

 

... если сильно жалко медь, железки из металлолома или алюминий из обрезков провода... 

Ссылка на комментарий

Я предложил свой вариант ТС, как я бы пробовал в такой ситуации.

Мне не известно, зачем и откуда у них такой раствор. Выделение желзом тоже может выйти боком - посыпятся основные соли железа, например.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...