Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакция между CaI и Cu(NO3)2


eirena

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите понять реакции, данные в задаче:

Смесь иодида и нитрата кальция может прореагировать с раствором, содержащим 11,28 г нитрата меди. Такую же смесь солей растворили в воде. Вычислите массу фторида натрия, необходимую для полного связывания ионов кальция, содержащихся в полученном растворе.

Мне неясно - разве может иодид кальция  реагировать с нитратом меди? В таблице растворимости указано, что о иодиде меди II  нет достоверных сведений. Могу предположить, что в реакции I2 выделяется в виде осадка и образуется иодид меди I

Ссылка на комментарий
36 минут назад, eirena сказал:

Мне неясно - разве может иодид кальция  реагировать с нитратом меди? В таблице растворимости указано, что о иодиде меди II  нет достоверных сведений. Могу предположить, что в реакции I2 выделяется в виде осадка и образуется иодид меди I

Соединение CuI2 не существует в результате реакции самоокисления, по этому ваше предположение о прохождении реакции верно.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, eirena сказал:

Тогда как понять условия задачи?

Сначала напишите уравнение реакций, из них поймете.

Хотя перечитал условие еще раз, и сам ничего не понял,  т.е. понятно количество CaI2 которое может прореагировать с нитратом меди, но сколько еще нитратом кальция в смеси неясно, т.е. задача решения не имеет.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

CaI+ Cu(NO3)2 =\=

Сa(NO3)2+Cu(NO3)2 =\=     

Са (NO3)2+CaI =\=

  

Не составляются... Ну не могут они реагировать((

 

CaI+Cu(NO3)2=CuI+Cu(NO3)2+I2   -   но так не может быть...

 

Изменено пользователем eirena
Ссылка на комментарий

   А вот тут-то, как раз, Вы и не правы. Всё именно так и протекает.

    Ошибочки только в том, что иодид кальция у Вас неверно записан. Как поправите, можете приступать к уравниванию ОВР.

Ссылка на комментарий

Ой,да.... написала неверно.

2CaI2+Cu(NO3)2=CuI2+Cа(NO3)2+I2   ?  Если можно, объясните, почему реакция протекает - составила интуитивно....

Изменено пользователем eirena
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, eirena сказал:

2CaI2+Cu(NO3)2=CuI2+Cа(NO3)2+I2 

    Мне кажется, что выделенное явно лишнее. Тем более, что раньше у Вас этого индекса не было. Вообще, уравнять нужно строже, кмк.

     А протекает она именно по той причине, что Вам ранее обрисовал уважаемый aversun, а именно внутримолекулярное окисление-восстановление.

     Если на пальцах, то "окислительных способностей Cu2+ вполне хватает для окисления иодид-ионов до молекулярного иода".

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...