Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как получить H2S


vlim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 09.07.2023 в 04:38, Максим0 сказал:

И что с ним делать дальше?

С того что при избытке серы бензол полетит, а это метод получения относительно чистого сероводорода. Если требования к чистоте пониженные, можешь взять в равных массовых долях.

А откуда там бензол?

Хотя растворителем пахло. Но может не бензол а тиофен?

Ссылка на комментарий

Тиофен.
====================================================================
Не думаю,что для домашнего использования совсем подходит сжигание ацетилена
в парах серы. А кислород воздуха куда девать ?

Ссылка на комментарий
09.07.2023 в 10:37, BP2 сказал:

А откуда там бензол?

Хотя растворителем пахло. Но может не бензол а тиофен?

Судя по температуре кипения - в основном бензол. Перегонка конденсата на водяной бане показала что есть и более высококипящие примеси, я думаю смесь толуола, ксилолов и тиофена.

09.07.2023 в 10:45, главный колбасист сказал:

Тиофен.
====================================================================
Не думаю,что для домашнего использования совсем подходит сжигание ацетилена
в парах серы. А кислород воздуха куда девать ?

Остальные сжигательные варианты ещё сложнее, кроме того баллонный ацетилен весьма удобен в работе. Кислород удобно вытеснять баллонной углекислотой.

Ссылка на комментарий
09.07.2023 в 11:30, Максим0 сказал:

Судя по температуре кипения - в основном бензол. Перегонка конденсата на водяной бане показала что есть и более высококипящие примеси, я думаю смесь толуола, ксилолов и тиофена.

Так у тиофена и бензола римерно одинакововыесвойтва в том числе точк кипения. 84 тиофен,80 бензол. Интересен механизм олучения бензола спарафинов под лдействием серы?

Ссылка на комментарий
09.07.2023 в 12:49, BritishPetroleum сказал:

Так у тиофена и бензола римерно одинакововыесвойтва в том числе точк кипения. 84 тиофен,80 бензол. Интересен механизм олучения бензола спарафинов под лдействием серы?

Понятия не имею, из парафин-серной смеси я пытался получить сероуглерод, но не получил и потому детальных исследований не провёл.

Сжигание баллонного ацетилена в парах серы изучил гораздо подробнее, там кстати попутно получается тиофен и продукты его гидрирования, а также высококипящее рыжее сероорганическое масло... но основная часть серы переходит как положено - в сероуглерод.

Ссылка на комментарий
09.07.2023 в 11:30, Максим0 сказал:

Судя по температуре кипения - в основном бензол. Перегонка конденсата на водяной бане показала что есть и более высококипящие примеси, я думаю смесь толуола, ксилолов и тиофена.

я хотел сделать сероводороддля поглощения раствром щелочи. Но с избытком серы и парафином вышел газ пробулькал и все, те не получился сульфид. Если делать из сахара там что будет интересно?

 

C12H22O11 + 11S =>????

 

Ссылка на комментарий
09.07.2023 в 14:10, BritishPetroleum сказал:

я хотел сделать сероводороддля поглощения раствром щелочи. Но с избытком серы и парафином вышел газ пробулькал и все, те не получился сульфид. Если делать из сахара там что будет интересно?

C12H22O11 + 11S =>????

Карамелизация идёт при меньшей температуре чем реакция серы с насыщенными углеводородами.

Попробую спрогнозировать ход реакций:

Вначале пойдёт отрываться вода из водородов и гидроксилов при вторичных атомах углерода с образованием двойных связей и олигомеризацией. На этом этапе ожидаю потерю 4/11 всего кислорода. Далее температура реакции отрыва воды сравняется с температурой реакции отрыва сероводорода и пойдёт смесь воды и сероводорода, причём на этом этапе межмолекулярные сшивки углеродов пойдут уже через серу. Дальше по мере накопления сернистых сшивок полетит сероокись углерода. Таким образом чистого сероводорода не будет ни на одном этапе, вначале он будет разбадяжен водяным паром, а потом сероокисью углерода. Ну и кроме макрокомпонентов, будет дополна микрокомпонентов содержащих серу и до 6 углеродов в цепочках или циклах.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

" Странно что сейчас при нынешнем уровне технологии, не применяется.
Запустить какой нибудь землепроходнический беспилотник, который доставит в стан врага бомбу "

Это ещё Хрущёв собирался делать,даже были опытные образцы. Но не пошло это дело,слишком
плотная среда.Не реально. Чё только не предлагали,и с ядерным двигателем червяк,и плавить
породу вокруг,двигаться уже в жидкой,всё оказалось фигнёй.Если бы телепортацию сделать,
чтобы перемещать тело, ваще не затрагивая грунт,равно как и на поверхности и где угодно...

Ссылка на комментарий
10.07.2023 в 10:39, главный колбасист сказал:

Но не пошло это дело,слишком
плотная среда.Не реально

Во первых с времен Хрущева технологии и уровень техники изменился, во вторник он собирался аж в Америку копать, аж по океаном, а я говорил об локальных конфликтах на поле боя, на не слишком большой глубине буквально на глубине воронки от бомбы, где порода грунт, достаточно мягкая

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...