Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтетический этанол


Dnepr36

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, Митя сказал:

Ну, строго говоря, пищевой спирт по ГОСТ производится только из пищевого сырья.

В блокадном Ленинграде то что я сбраживаю считалось пищевым.

Ссылка на комментарий
Только что, Максим0 сказал:

В блокадном Ленинграде то что я сбраживаю считалось пищевым.

Тут надо смотреть, является ли оно пищевым по действующей документации. Но, в принципе, это условность - чистый спирт в любом случае является съедобным, но не в любом - пищевым по ГОСТ.

Ссылка на комментарий

Как-то пробовал я тех.спирт, сразу бросился в глаза вкус древесины (гидролизный походу), с тонами бензина. Так и норовила, проглотив её, вылезти обратно. В тяжёлом похмелье после нескольких дней дело было.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Монстр сказал:

Как-то пробовал я тех.спирт, сразу бросился в глаза вкус древесины (гидролизный походу), с тонами бензина. Так и норовила, проглотив её, вылезти обратно. В тяжёлом похмелье после нескольких дней дело было.

Сырой гидролизный спирт от плодовых и ягодных первачей отличается в первую очередь ароматами фурфурола, ацетона и скипидара, бензиновых ноток в нём нет.

То что такая "водка" не из ректификата распознаётся примерно на втором стопарике. Тяжесть похмелья определяется фурфуролом и метанолом.

Щас прорабатываю технологию автоклавирования щепы в слабокислом растворе гидросульфита магния - чтоб после смытия лигносульфоната магния сбраживанию подвергать гораздо более чистый растворчик глюкозки - в надежде заменить ректификацию гораздо более производительной дистилляцией, ну или хотябы резко сократить число тарелок. По сути желаю воплотить в микромасштабе один из вариантов подготовки сырья на ЦБК - процесс магнефит.

Изменено пользователем Максим0
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
30 минут назад, Монстр сказал:

Это как? Впервые слышу. Так кто-то делает?

Я делаю... но пил лишь разок, после только рафинированный продукт...вкус и аромат специфический, с нотками древесины, но без бензиновых ноток - и с тяжелейшим похмельем.

Смысл так делать есть лишь при наличии ректификатора - дистиллятор долго гонять придётся чтоб от метанола почистить.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
46 минут назад, Максим0 сказал:

Я делаю... но пил лишь разок, после только рафинированный продукт...вкус и аромат специфический, с нотками древесины, но без бензиновых ноток - и с тяжелейшим похмельем.

Смысл так делать есть лишь при наличии ректификатора - дистиллятор долго гонять придётся чтоб от метанола почистить.

Не, я в смысле о том, что спирт из плодово-ягодной браги, из природных сахаров, и гидролизный спирт получают разными путями.

Плодово-ягодный (в смысле фруктово-ягодный) дистиллят считается бренди, из натуральных сахаров, пищевых. Гидролизный спирт делают из осахаренной древесины, целлюлозы осахаренной и сброженной.

Поэтому словосочетание гидролизный спирт из плодов и ягод во мне не словосочеталось.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А меня интересует спирт не для питья, а в качестве компонента в производстве. Без разницы: этиловый или изопропиловый, чистота не важна. Лишь бы это был спирт растворимый в воде. Этиловый мы удачно в 90-е применяли. Даже "Рояль", "головку". Потом изопропиловый. Но, сейчас и он очень дорог. Видимо из-за применения в качестве антисептика, что ли.  Связываться с брожением? Или деполимеризацией ПЭ? Первое - запах - привлечёт желающих выпить. Второе - температура высокая, да и гидратация непредельных продуктов пиролиза проблема, скорее всего, непроста.

Может кому встречалась довольно дешёвая спиртсодержащая жидкость (метанол даже рассматривать не хочу)? Или способ её получения кто подскажет?

Ссылка на комментарий
20 минут назад, москатель сказал:

А меня интересует спирт не для питья, а в качестве компонента в производстве. Без разницы: этиловый или изопропиловый, чистота не важна. Лишь бы это был спирт растворимый в воде. Этиловый мы удачно в 90-е применяли. Даже "Рояль", "головку". Потом изопропиловый. Но, сейчас и он очень дорог. Видимо из-за применения в качестве антисептика, что ли.  Связываться с брожением? Или деполимеризацией ПЭ? Первое - запах - привлечёт желающих выпить. Второе - температура высокая, да и гидратация непредельных продуктов пиролиза проблема, скорее всего, непроста.

Может кому встречалась довольно дешёвая спиртсодержащая жидкость (метанол даже рассматривать не хочу)? Или способ её получения кто подскажет?

Самогон из тещиного старого варенья!

Не так страшен метанол, как его малюют, если его не пить

  • Like 1
Ссылка на комментарий
11.01.2020 в 15:59, Максим0 сказал:

Щас прорабатываю технологию автоклавирования щепы в слабокислом растворе гидросульфита магния - чтоб после смытия лигносульфоната магния сбраживанию подвергать гораздо более чистый растворчик глюкозки - в надежде заменить ректификацию гораздо более производительной дистилляцией, ну или хотябы резко сократить число тарелок. По сути желаю воплотить в микромасштабе один из вариантов подготовки сырья на ЦБК - процесс магнефит.

"...даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят табуретовку.

- О! - закричали американцы. - Pervatch! Pervatch!"

Илья Ильф, Евгений Петров "Золотой теленок"

?

  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...