Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Na[Al(OH)4] + HNO3 (изб) =? (8 класс)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня буду с сыном домашку делать (финальная по основаниям, дальше двинутся в кислоты). В конце цепочки превращений вот такая фигня:       Na[Al(OH)4] + HNO3 (изб) = ?

Хочу сам понять и ему логику объяснить на пальцах, бытовым языком, отталкиваясь от здравого смысла.  Проверьте мои рассуждения пожалуйста.  

 

1. Предположим сначала, есть только одна молекула HNO3 на каждую комплексную молекулу соли. Пусть это будет НЕДОСТАТОК.  Тогда один кислотный остаток NO3- оторвет ион Na+, потому что он снаружи от тетраэдра и вообще легко отрываемый с такой низкой Э.О.  Al отдаст один гидроксион OH- и станет своим гидроксидом, и останется вот что:

 

Na[Al(OH)4] + HNO3 = NaNO3 + Al(OH)3 + H2O


2. Предположим, есть 4 молекулы HNO3 на каждую комплексную молекулу соли. Тогда один кислотный остаток NO3- оторвет ион Na+, три других оторвут Al3+ от гидроксогрупп (потому как слабые амфотерные связи с небольшой дельтой Э.О.), и получатся два разных нитрата.  Фактически это гидроксид алюминия из предыдущей реакции прореагировал дальше с кислотой:

 

Na[Al(OH)4] + 4HNO3 = NaNO3 + Al(NO3)3 + 4H2O

Но можно ли эту реакцию назвать завершенной, если оба этих нитрата растворимы в воде?  Я читал, что реакции ИО идут только если в результате получается осадок, газ, или слабый электролит типа NH4OH, или вода (?!)

 

3. Предположим теперь, добавили 5-ую молекулу HNO3 на каждую комплексную молекулу соли. Но все катионы уже разобраны, ей не с чем связываться, и поэтому она останется как непрореагировавшая кислота.  Как и должно быть с одноосновной кислотой.  

 

Верны ли мои реакции? И можно ли Вариант два назвать С ИЗБЫТКОМ? Или тут избыток  - в варианте 3, который по сути ничего не меняет?

 

Ссылка на комментарий

Избыток создаёт достаточно кислую среду, потому что нитрат алюминия очень склонен к гидролизу. Всё остальное в целом верно, но суть намного проще. Избыток для избежания гидролиза Al(NO3) 3

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, dmr сказал:

Избыток создаёт достаточно кислую среду, потому что нитрат алюминия очень склонен к гидролизу. Всё остальное в целом верно, но суть намного проще. Избыток для избежания гидролиза Al(NO3) 3

Спасибо.  Мне кажется, слово "гидролиз" они еще не знают. Я почитал в википедии.  Но тем не менее, правильно я понимаю, что избыток кислоты нужен, чтобы реакция не остановилась на Al(OH)3 с выпадением осадка, а шла дальше до нитрата алюминия, а избыток кислоты (читай - недостаток воды) как раз и будет предотвращать гидролиз - т.е. распад соли на Al3+ и кислотный остаток, соединение Al3+ с OH- и выпадение гидроксида в осадок?

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Папа_школьника сказал:

1. Предположим сначала, есть только одна молекула HNO3 на каждую комплексную молекулу соли. Пусть это будет НЕДОСТАТОК.  Тогда один кислотный остаток NO3- оторвет ион Na+, потому что он снаружи от тетраэдра и вообще легко отрываемый с такой низкой Э.О. 

Ион NO3-  ничего не отрывает, поскольку соль  Na[Al(OH)4]  в растворе уже находится в диссоциированном состоянии:

Na[Al(OH)4]   = Na+ [Al(OH)4-;

Ион H+ отрывает от иона [Al(OH)4-  гидроксид-ион OH-

образуя малодиссоциирующую частицу - молекулу воды и осадок Al(OH)3;

Т.е. в ионном виде реакция 1 выглядит так: [Al(OH)4 + H+ = Al(OH)3 + H2O

NO3- и Na+,  в этой реакции абсолютно не причем, как плавали в растворе по отдельности, так и плавают

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Папа_школьника сказал:

2. Предположим, есть 4 молекулы HNO3 на каждую комплексную молекулу соли. Тогда один кислотный остаток NO3- оторвет ион Na+, три других оторвут Al3+ от гидроксогрупп (потому как слабые амфотерные связи с небольшой дельтой Э.О.), и получатся два разных нитрата.  Фактически это гидроксид алюминия из предыдущей реакции прореагировал дальше с кислотой

Na[Al(OH)4] + 4HNO3 = NaNO3 + Al(NO3)3 + 4H2O

Но можно ли эту реакцию назвать завершенной, если оба этих нитрата растворимы в воде?  Я читал, что реакции ИО идут только если в результате получается осадок, газ, или слабый электролит типа NH4OH, или вода (?!)

Точно также, кислотный остаток NO3 не играет никакой роли в дальнейшей реакции.

Ионы H+ реагируют с осадком   Al(OH)3   забирая гидроксид-ионы OH- 

продолжая образовывать малодиссоциирующие молекулы воды  и освобождая в свободное плавание ион алюминия. Суммарное уравнение 2 в ионном виде выглядит так: 
[Al(OH)
4 + 4H+ = Al3+ + 4H2O

Да, вся эта реакция идет именно потому, что образуется слабый электролит - вода.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
10 минут назад, M_GM сказал:

поскольку соль  Na[Al(OH)4]  в растворе уже находится в диссоциированном состоянии:

да вот я как раз не был уверен, идет ли речь тут о растворе... может, ливанули просто на порошок кислотой. Но даже если б было понятно про раствор, в таблицах растворимости просто нет клеточки для комплексной соли натрия.  Я по аналогии рассудил, что если Na со всеми в паре растворим, то уж с Al(OH)4 и подавно. 

 

10 минут назад, M_GM сказал:

Т.е. в ионном виде реакция 1 выглядит так: [Al(OH)4 + H+ = Al(OH)3 + H2O

Это понятно - выпадает в осадок. Но потом прибывает новая порция кислоты, и гидроксид с ней вынужден снова реагировать в роли основания?

 

В целом, очень понятное объяснение, спасибо большое!

Изменено пользователем Папа_школьника
Ссылка на комментарий
1 час назад, Папа_школьника сказал:

3. Верны ли мои реакции? И можно ли Вариант два назвать С ИЗБЫТКОМ? Или тут избыток  - в варианте 3, который по сути ничего не меняет?

Слова "С ИЗБЫТКОМ" означают именно то, что они означают - что в раствор добавлено столько кислоты, чтобы прошли все возможные реакции (в данном случае 1 и 2) и для верности - еще немножко, небольшой избыток

Уравнения в молекулярной форме написаны верно,
хотя, отталкиваясь от задания, уравнение 1 можно было и не писать. Если кислоту добавляют не постепенно, по каплям, а сразу, то образования осадка можно и не заметить, или будет легкое, быстро исчезающее помутнение: был прозрачный растворчик и образовался прозрачный бесцветный растворчик.

Если приливать по каплям, то на определенном этапе можно увидеть "молоко",

если в этот момент дать постоять - "молоко" осядет в виде белого осадка, 

продолжить приливание кислоты - осадок растворится. 

Изменено пользователем M_GM
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, M_GM сказал:

Если кислоту добавляют не постепенно, по каплям, а сразу, то образования осадка можно и не заметить, или будет легкое, быстро исчезающее помутнение: был прозрачный растворчик и образовался прозрачный бесцветный растворчик.

Если приливать по каплям, то на определенном этапе можно увидеть "молоко",

если в этот момент дать постоять - "молоко" осядет в виде белого осадка, 

продолжить приливание кислоты - осадок растворится. 

Как будто сам опыт провёл))

Премного благодарен!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Папа_школьника сказал:

Na[Al(OH)4] + HNO3 (изб) =? (8 класс)

Избыток в данной реакции обозначает, что в результате получаются только средние соли.

Не гидроксид или основные, а только средние. Кислых солей в одноосновных кислотах обычно не ожидают.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...