Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фарфоровый тигель треснул


Гость Анастасия1999

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Прокаливала новые тигли при Т=900 на металлической подставке. Подскажите, что я сделала не правильно? И как прокаливать новые

Ссылка на комментарий

Они треснули,когда я их достала из печи

11 минут назад, dmr сказал:

Вы наверное уже в горячую печь поставили, или слишком резко подняли температуру

 

1 минуту назад, yatcheh сказал:

Если новые, и только один треснул - может просто один дефектный попался, с уже имевшейся микротрещиной, которая и разошлась.

Оба треснули

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Анастасия1999 сказал:

Они треснули,когда я их достала из печи

 

Оба треснули

 

Тогда - слишком быстрое охлаждение. Надо было охладить печь градусов до 400, тогда уж их вымахивать.

Ссылка на комментарий

В методике по анализу написано, держать 7 минут при 900 градусах, вытащить, охладить 5 минут на воздухе, затем в эксикаторе,не допускается постепенное охлаждение:(

Может есть рекомендации по подготовке новых тиглей к эксплуатации?

37 минут назад, yatcheh сказал:

 

Тогда - слишком быстрое охлаждение. Надо было охладить печь градусов до 400, тогда уж их вымахивать.

 

25 минут назад, dmr сказал:

Короче тепловой, температурный удар 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Анастасия1999 сказал:

В методике по анализу написано, держать 7 минут при 900 градусах, вытащить, охладить 5 минут на воздухе, затем в эксикаторе,не допускается постепенное охлаждение:(

 

У меня как-то лопнула фарфоровая чашка с оксидом кальция. Там и было-то градусов 600. Я вымахнул её щипцами из муфеля, и сразу потащил под тягу. По пути к тяге она и лопнула. Препод мне втык сделал - мол, надо вытащить, и сразу же, возле муфеля на асбестову подложку поставить. Обождать, пока светиться перестанет, тогда уже таскать по лабе. Ветерком прохладным подуло на неё - и кирдык, хватило.

То есть, надо, чтоб не обдувало тигли, когда их при 900С из печки тянешь. Возле печки сделать подставку с асбестовой подстилкой, и вытаскивать сначала прямо на неё.

 

1 час назад, Анастасия1999 сказал:

Может есть рекомендации по подготовке новых тиглей к эксплуатации?

 

Можно их сначала "потренировать". Нагреть до 900С, выдержать минут 20, потом прямо в печке медленно охладить до 200-300 градусов, и так три-четыре раза.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, бродяга_ сказал:

тогда тигли надо другие, которые выдерживают термо удар.

Кварцевый все выдержал:bf:

5 минут назад, yatcheh сказал:

 

У меня как-то лопнула фарфоровая чашка с оксидом кальция. Там и было-то градусов 600. Я вымахнул её щипцами из муфеля, и сразу потащил под тягу. По пути к тяге она и лопнула. Препод мне втык сделал - мол, надо вытащить, и сразу же, возле муфеля на асбестову подложку поставить. Обождать, пока светиться перестанет, тогда уже таскать по лабе. Ветерком прохладным подуло на неё - и кирдык, хватило.

То есть, надо, чтоб не обдувало тигли, когда их при 900С из печки тянешь. Возле печки сделать подставку с асбестовой подстилкой, и вытаскивать сначала прямо на неё.

 

 

Можно их сначала "потренировать". Нагреть до 900С, выдержать минут 20, потом прямо в печке медленно охладить до 200-300 градусов, и так три-четыре раза.

Попробую, спасибо:rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...