Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выдержит ли нагрев?


NОх

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, интересуют мысли форумчан по поводу термостойкости эксикатора. Нужно нагреть эксикатор до 60гр.  и я вот думаю хватит ли одной асбестовой тряпочки что бы эксикатор медленно и равномерно прогрелся, скорее всего конечно хватит если не врубать максимальный нагрев, но все же есть сомнения. Вот думаю почему то же песчаные бани используют хоть они и не удобные, как асбестовая тряпка

imgonline-com-ua-Resize-2VFlg2yT6zHj.jpg

Ссылка на комментарий

Лучше подвесь его над плиткой, оно лучше будет, а сверху колпак сделай из плотной бумаги. Эксикатор - не кастрюля, не стакан, и не колба. Его греть надо со всех сторон.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

Лучше подвесь его над плиткой, оно лучше будет, а сверху колпак сделай из плотной бумаги. Эксикатор - не кастрюля, не стакан, и не колба. Его греть надо со всех сторон.

А еще забыл сказать я как то грел до 40-50 эксикатор на песчаной бане и выдержал, а потом сдуру поставил на выключенную но горячюю плитку.

Завесить? Вариант, но неудобно

Изменено пользователем NОх
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, NОх сказал:

А еще забыл сказать я как то грел до 40-50 эксикатор на песчаной бане и выдержал, а потом сдуру поставил на выключенную но горячюю плитку

 

Вот и я о чём. Стекло там толстое, его только горячим воздухом греть, и со всех сторон. А тонкая подстилка из асбестовой тряпочки не спасёт.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, yatcheh сказал:

 

Вот и я о чём. Стекло там толстое, его только горячим воздухом греть, и со всех сторон. А тонкая подстилка из асбестовой тряпочки не спасёт.

А если несколько тряпок?) И еще а как вы вобще считаете асбест равнозначная альтернатива песчаной бане в плане равномерно прогрева, например если переганять что то, сильно греть и т.д.

Изменено пользователем NОх
Ссылка на комментарий
12 минут назад, NОх сказал:

А если несколько тряпок?) И еще а как вы вобще считаете асбест равнозначная альтернатива песчаной бане в плане равномерно прогрева, например если переганять что то, сильно греть и т.д.

 

Асбестовая тряпочка исключает прямой контакт с металлическим нагревателем, уменьшая локальный температурный напор в области дна сосуда. Но песчаной бани он не заменит, если конечно не набуровить целый матрас. В любом случае для толстостенной посудины важен равномерный нагрев по всей поверхности. В идеале это - термошкаф. Паллиативно - подвесить над нагревателем под колпаком. А нагреватель накрыть асбестовой тряпочкой и не греть сразу со всей дури.

Мне так каэ-э-этся... :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Афтар, рекомендую заблаговременно озаботиться возможностью запустить воздух в эксикатор после остывания. Иначе можно отхватить незабываемые ощущения по открыванию его крышки. У меня так из-за понижения температуры в лабе на 15С эксикатор с хорошо притертым и смазанным шлифом ввиду большой площади крышки прилип намертво, удалось его сдвинуть только после прогрева в сушильном шкафу. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Андрей Воробей сказал:

А почему водяную баню не рассматриваете? При такой температуре это выйдет гораздо проще. И нагрев ровнее, чем на песочной.

Не так удобно, надо постоянно следить за водой. на сутки не оставишь просто так

Изменено пользователем NОх
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...