Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
dmr

Флотация за счёт сил Архимеда

Рекомендованные сообщения

Если организовать поток жидкости вертикально вверх со скоростью V, то твёрдые частицы, массой m, увлекаемые потоком жидкости со скоростью V, приобретут кинетическую энергию E=mV²/2, и поднимутся с потоком на высоту h, которую можно вычислить исходя из равенства с потенциальной энергией E=(mg-Fa))*h=

(roт-roж)*g*v*h

Откуда h=V2*roт/2(roт-roж)

То есть, как в реакторе кипящего слоя, твёрдые частицы определённой плотности соберутся на определённой высоте. И несмотря на то что плотности самой жидкости может не хватить на разделение частиц разной плотности, за счёт вертикального напора, определённой скорости, можно думаю разделять 

Просто то что я ранее читал по Флотационным методам связано с различными свойствами смачивания. А здесь исключительно по плотности. Или такой метод тоже где-то применяется? 

Но в любом случае, чем тяжелее жидкость, и чем значительнее вклад  силы Архимеда Fa, тем заметнее будет разделение

Изменено пользователем dmr

Поделиться сообщением

Мне видится некоторые технологические сложности, по созданию равномерного потока вертикальной жидкости, но думаю это решабельно

Поделиться сообщением

55 минут назад, dmr сказал:

А здесь исключительно по плотности. Или такой метод тоже где-то применяется? 

На Колыме применяется. По телевизору видел :)

Поделиться сообщением

14 минут назад, yatcheh сказал:

На Колыме применяется. По телевизору видел :)

На колыме, просто на лотке же)) 

Тяжелые крупинки золота не смываются водой. Ну в целом почти так))) 

Но я думал вообще возможно ли для обогащения любых руд? Применяется ли? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, dmr сказал:

На колыме, просто на лотке же)) 

Тяжелые крупинки золота не смываются водой. Ну в целом почти так))) 

Но я думал вообще возможно ли для обогащения любых руд? Применяется ли? 

Сам принцип давно используется в разных вариантах. То, что сразу попалось:

Отсадка

Отмучивание

Поделиться сообщением

3 часа назад, dmr сказал:

Если организовать поток жидкости вертикально вверх со скоростью V, то твёрдые частицы, массой m, увлекаемые потоком жидкости со скоростью V, приобретут кинетическую энергию E=mV²/2, и поднимутся с потоком на высоту h, которую можно вычислить исходя из равенства с потенциальной энергией E=(mg-Fa))*h=

(roт-roж)*g*v*h

Откуда h=V2*roт/2(roт-roж)

Что-то у вас тут в расчётах не то, бред какой-то.

На частицу в вертикальном потоке действуют три силы: сила тяжести, пропорциональная массе, архимедова сила, пропорциональная объёму частицы и сила гидродинамического сопротивления, зависящая от размера частицы и её формы. Так что уравнение движения частицы в стационарном потоке будет куда сложнее. Различаться будут скорость и направление движения, а вот при чём тут высота подъёма - совершенно не ясно. "Зависать" на какой-то высоте они будут только если скорость потока будет уменьшаться с высотой - скажем, если "колонна" разделения будет иметь конусовидную форму. 

Поделиться сообщением

32 минуты назад, yatcheh сказал:

при чём тут высота подъёма

высота подъема зависит по школьной физике от начальной скорости частицы

Начальную скорость частицы, принял равной скорости входящего вертикального потока жидкости 

34 минуты назад, yatcheh сказал:

скорость потока будет уменьшаться с высото

Не знаю как мне кажется это очевидно что скорость потока будет уменьшаться с высотой. На входе жидкость гонит насос, а дальше она тормозится силой тяжести же. Ну и в конце концов, где то через перелив уходит из сосуда

36 минут назад, yatcheh сказал:

уравнение движения

Уравнение движения вообще не собирался высчитывать

использовал только то что что начальная скорость будет тормозится силы тягостью

И начальная кинетическая энергия будет переходить в энергию потенциальную

Отсюда вычисления высоты

49 минут назад, yatcheh сказал:

Сам принцип давно используется в разных вариантах. То, что сразу попалось:

Отсадка

Отмучивание

То что сам принцип должен применяться Я как-то надеялся, Потому что сам принцип кажется достаточно очевидным 

Поделиться сообщением

19 минут назад, dmr сказал:

высота подъема зависит по школьной физике от начальной скорости частицы

Если частицу выстрелили из ружья, и на неё не действуют никакие силы, кроме силы тяжести. У вас частица находится в потоке, направленном вертикально вверх, и на неё действует постоянная сила со стороны потока,  которая, собственно, и несёт её вверх, так с какого бодуна она начнёт тормозится?

Не знаю как мне кажется это очевидно что скорость потока будет уменьшаться с высотой. На входе жидкость гонит насос, а дальше она тормозится силой тяжести же. Ну и в конце концов, где то через перелив уходит из сосуда

Очевидно, что скорость потока жидкости в трубе постоянного сечения никак не будет зависеть от высоты,  она будет постоянна по всей высоте. Это следует из закона сохранения вещества :)

А вот скорость движения частицы будет зависеть от тех трёх сил, которые я поминал, но в квазистационарном процессе она тоже будет постоянной.

Уравнение движения вообще не собирался высчитывать

использовал только то что что начальная скорость будет тормозится силы тягостью

И начальная кинетическая энергия будет переходить в энергию потенциальную

Отсюда вычисления высоты

Кинетическая энергия частицы в потоке будет постоянной, поскольку постоянной, (установившейся) будет её скорость. То, что её потенциальная энергия относительно уровня моря будет расти - факт непременный, но ни к чему не обязывающий. Потенциальная энергия пассажира лифта тоже растёт с высотой, но это никак не сказывается на скорости движения лифта :)

Уравнение движения тут будет весьма затейливым.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

27 минут назад, yatcheh сказал:

закона сохранения вещества

Не при чём 

45 минут назад, dmr сказал:

Ну и в конце концов, где то через перелив уходит из сосуда

Ну или как вы и сказали

1 час назад, yatcheh сказал:

колонна" разделения будет иметь конусовидную форму. 

Можно и так организовать, как сказали

1 час назад, yatcheh сказал:

Не совсем то, насколько понял. Там по уравнению стокса, осаждение за счёт разного размера =радиуса частицы, а не разной плотности

32 минуты назад, yatcheh сказал:

Если частицу выстрелили из ружья

Мысль была именно в этом принципе. Тогда подскажите, как организовать "выстрел из ружья"))) 

Может потоком газа в жидкости, а не самой жидкости? 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...